Последние новости

ГУМАНИСТ И СВОБОДНЫЙ МЫСЛИТЕЛЬ ГУКАС ЧУБАРЯН

Национальная галерея Армении инициировала серию книг, посвященных творчеству выдающихся армянских деятелей искусства. Свое достойное место в ряду памятных изданий занял каталог, вышедший в свет к 100-летию одного из талантливейших армянских скульпторов, народного художника Армении Гукаса Чубаряна.

 На презентации каталогаПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТАЛОГА СОСТОЯЛАСЬ В НАЧАЛЕ ФЕВРАЛЯ В МАТЕНАДАРАНЕ им.Маштоца, где еще осенью прошлого года открылась первая после его ухода из жизни персональная выставка работ Чубаряна, интерес к которой не затухал несколько месяцев. В экспозицию были включены работы Мастера, в большинстве своем не известные широкой публике и оказавшиеся на постаментах благодаря масштабной работе, проделанной Национальной галереей Армении и семьей скульптора. Ведь именно из фондов главного хранилища произведений искусства и семейных архивов и были доставлены в Матенадаран скульптурные композиции, а также образы и бюсты именитых армян и просто лиц, которых Гукас Чубарян встречал на своем пути и запечатлел в базальте, бронзе, эскизном гипсе и других материалах.

Для реализации выставочного проекта и презентации каталога Матенадаран был выбран не случайно. Именно монументальный памятник создателю армянского алфавита Месропу Маштоцу, возвышающийся у входа в хранилище древних рукописей и изваянный Гукасом Чубаряном в 1968 г., стал одним из главных символов не только Матенадарана, но и Еревана. В экспозиции представлены 30 работ – как станковые, так и монументальные скульптуры, создавшие атмосферу своеобразного диалога между разными страницами его творчества. Здесь гипсовые эскизы знаковых творений Мастера, серия образов Комитаса, бюсты женщин и другие его работы. Все они вошли в каталог наряду с архивными фотографиями, предоставленными семьей. Интересно, что в юбилейном издании читатель не найдет искусствоведческих текстов. В каталоге себя представляет сам Гукас Чубарян, чьи высказывания, размышления и автобиография являются единственным информативным материалом данного издания.

 Афиша к 100-летию Гукаса Чубаряна«Подбор мыслей и раздумий самого Гукаса Чубаряна, его высказывания об искусстве, творчестве и жизни позволили нам представить в текстовой части каталога мировоззрение Мастера, его внутренний мир, широту души как человека и творца, самобытность его мышления и творческого кредо. Тем самым мы смогли «избавить» книгу от стороннего взгляда на этого уникального в своем роде скульптора и наряду с его прекрасными работами показать историю самого Чубаряна, - отметила на презентации каталога заведующая отделом скульптуры Национальной галереи Армении Мариам Давтян. – Гукас Чубарян творил в советскую эпоху, когда такие понятия, как национальная идентичность, национальное самосознание, самобытность нации не приветствовались в верхах не только как общественное явление, но и как способ выражения в искусстве. Тем не менее, Чубарян смог оказаться вне партийных требований и вынести из недр армянской истории образы таких выдающихся деятелей, как Месроп Маштоц, Мхитар Гош, Анания Ширакаци и других и создать их монументальные скульптуры».

САМ ГУКАС ЧУБАРЯН ТАК ХАРАКТЕРИЗОВАЛ СЕБЯ В АВТОБИОГРАФИИ: «Я родился в 1923 г. в Ереване, в семье одного из основателей и педагогов Ереванского государственного университета, известного юриста, действительного члена филиала Академии наук СССР в Армении Григора Амбарцумовича Чубаряна. Будучи далеким от прихотливых стремлений, я считаю себя слугой искусства, который решает задачу призвания, убеждения, совести, мысли вне зависимости от того, самостоятельна ли воплощаемая им идея или он выполняет заказ. Считаю себя гуманистом, предполагаю право свободного существования как для себя, так и для других. Мои гражданские убеждения сформировались в семье, где задачи защиты прав человека не только были предметом ежедневных забот в суде моего отца-адвоката, но и вопросом теоретического анализа в кругу моих близких – в присутствии слушателей-детей...»

 На презентации каталогаУже в этих строках ощущается самобытное мировоззрение автора, основанное на свободе мышления и собственном видении жизни, в основе которых заложены моральные принципы, позже отразившиеся в его многоликом творчестве. Эти же его качества отразились в подходе к самому себе: будучи профессором, академиком, имеющим высокое звание народного художника, Гукас Чубарян не скрывал, что любит, когда его называют просто «мастер». Широта и глубина его взглядов отразились и в его творчестве. Тому свидетельство - «стадии», через которые прошли его Месроп Маштоц или Комитас, множество образов которого вышло из-под руки Гукаса Чубаряна, создав целостное представление о Вардапете.

Как отметил на презентации каталога замдиректора Матенадарана по научной части Ваге Торосян, мероприятие подытожило юбилейную выставку Гукаса Чубаряна, которая стала первой не представляющей рукописное наследие, но связанной с Матенадараном тончайшими нитями, в этом очаге культуры.

«Успех выставки был довольно велик. Судя по числу посетителей и их откликам, она стала одним из самых успешных проектов прошедшего года и привлекла огромную аудиторию, выразившую восхищение малоизвестными творениями Гукаса Чубаряна. Сегодня мы не просто закрываем эту экспозицию и прощаемся со скульптурными героями Мастера – мы все привязались к ним. К счастью, эти работы вошли в каталог и наряду с мыслями Чубаряна доступны сегодня широкой общественности».

Дочь скульптора, художница Ануш Чубарян выразила благодарность всем, кто оказался причастен к изданию каталога и организации выставки – от МОНКС РА, Национальной галереи Армении и руководства Матенадарана до дизайнера книги Оксаны Лебедевой-Скачко и фотографа Мариам Геворкян. Добавим, что экземпляры каталога будут переданы в центральные библиотеки страны. Их также можно приобрести в киосках Матенадарана и Национальной галереи.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ