ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.
ЕЩЕ НА ИСХОДЕ 2023 ПОЛИТИЧЕСКОГО ГОДА МЫ ИНФОРМИРОВАЛИ СВОЮ АУДИТОРИЮ о том, что в списке претендентов на отставку министр экономики Ваан Керобян, министр экологии Акоп Симидян, министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян и министр здравоохранения Анаит Аванесян. Кадровая политика Пашиняна строится по принципу личных связей, самый свежий пример - новое назначение Саши Катваляна.
Его судьбу мы отслеживали с той самой записи на FB, которая стоила ему должности руководителя территориальной единицы Малатия-Себастия. Запись, напомню, стала реакцией на насильственные действия малиновых беретов в отношении родителей погибших героев 21 сентября 2022 г. в военном пантеоне Ераблур. Эта запись привела Пашиняна в состояние крайнего раздражения и, невзирая на все уговоры Сурена Папикяна и Тиграна Авиняна, он настоял на отставке близкого товарища особо приближенных лиц "по собственному желанию".
В октябре 2022 г. Катвалян написал заявление и расстался с должностью амайнкапета. Его однокурсник Папикян и друг Авинян постарались сделать так, чтобы Пашинян сменил гнев на милость и простил Катваляна, в итоге главарь режима разрешил Авиняну, который в то время занимал должность вице-мэра, назначить опального друга на должность советника.
Эту должность Катвалян покинул в конце 2023 г. В то же время стало известно о том, что правоохранительные органы подвергли приводу бывшего руководителя общины Малатия-Себастия члена "ГД" Армана Бархударяна и некоторых членов действующей общинной администрации. Предъявленные им обвинения были связаны с нарушениями в ходе госзакупок. Тогда мы информировали своих читателей о возможном участии Катваляна в незаконных сделках.
Тот факт, что он покинул должность советника Авиняна в период событий в общинной администрации, говорит сам за себя. СМИ в тот период принялись хором предрекать закат карьеры близкого друга мэра Еревана и министра обороны, а Катвалян и в этот раз вышел сухим из воды, заняв место Баграта Агаджаняна, который 26 января покинул должность директора учреждения по уборке мусора и санитарной очистке за неудовлетворительную уборку снега. Катвалян в один час превратился из подозреваемого в грубейших нарушениях закона в назначенца столичного градоначальника.
ВЕРХУШКА "ГД" ОТРЕАГИРОВАЛА НА ЭТО НАЗНАЧЕНИЕ С ЯВНЫМ РАЗДРАЖЕНИЕМ, поняв, что, если даже Катвалян был замешан в нарушениях, выявленных в административной единице Малатия-Себастия, то дружба с Папикяном и Авиняном свела на нет все подозрения. Новое назначение показало, что друг мэра и министра обороны вне подозрений. Возможно также, что Катвалян отличился на выборах в совет Еревана, за что ему простились прежние грехи.
Мы, в свою очередь, исходим из того, что Катвалян принадлежит к числу избранных: воистину не имей 100 рублей, а имей двух друзей – министра обороны и столичного градоначальника. Словом, Катвалян опять в шоколаде, чего не скажешь об экс-замминистра экономики Ани Испирян, которая готовилась переехать в Голландию с мужем, где ему предложили работу, а вместо этого оказалась под домашним арестом.
Не исключено, что замминистра задержали, а потом арестовали по итогам обыска СНБ в министерстве экономики, хотя слухи о том, что соответствующие инстанции интересуются коррупционными схемами министерства, циркулировали давно, а у министра Ваана Керобяна нет могущественных заступников, как у Саши Катваляна…
Буквально на следующий день после задержания Испирян пришло известие о задержании и ходатайстве об аресте жены брата спикера (невестки) Алена Симоняна Ани Геворгян, причем, речь шла о некоем тендере с участием министерства экономики. Главная причина нынешнего крестового похода власти (читай Пашиняна) на коррупцию неоднократно упоминалась в наших предыдущих публикациях. Мы не раз доказывали на фактах, что в деле борьбы с коррупцией режим Пашиняна преуспел на 0%. Очевидно, что эти реалии стали доступны ЕС, а потому курс на интеграцию РА в ЕС оказался под угрозой, и Пашиняну пришлось усилить наступление на коррупцию по требованию влиятельных европейских инстанций.
В качестве другой причины политологи ссылаются на внутрипартийное противостояние, чистку партийных рядов и последствия аппаратной борьбы. Последние аресты говорят о попытках главаря режима создать видимость своей легитимности на фоне грядущих территориальных уступок путем наступления на коррупцию. Аресты призваны создать видимость, что перед законом все равны, однако очевидно, что это не так. То, что произошло в министерстве экономики, типично для всех госструктур экономического сектора…
Коррупция и протекционизм – основа обогащения верхушки режима, которую покрывает лично Пашинян. Вспомните его реакцию на покупку дорогостоящих особняков министрами обороны и иностранных дел! События вокруг Ани Испирян и Ани Геворгян воскресили в памяти сталинские репрессии, жертвами которых оказались жены, сестры, невестки и другие близкие родственницы высокопоставленных должностных лиц. Сталин и Берия демонстрировали массам непреклонную борьбу с врагами революции. Репрессии затронули жен ближайших соратников Сталина, например, на лесоповале оказалась жена главного наркома страны Молотова. История повторяется.
ПО СЛУХАМ, ДО УШЕЙ ПАШИНЯНА ДОШЛИ СВЕДЕНИЯ О СТРЕМИТЕЛЬНОМ обогащении брата спикера. Не исключено, что Анне Акопян не понравились женщины, которые моложе нее и хорошо одеваются. Напомню в этой связи, что одиозному экс-заместителю начальника Комитета по госдоходам по кличке "Наколка Шушо" удалось избежать ареста только потому, что она приглянулась жене Пашиняна. В условиях абсолютной власти правящей семьи возможны любые причины ареста двух женщин, тогда как Татевик Ревазян, которая развалила отечественную авиацию, все сошло с рук…
Кстати, незадолго до упомянутых арестов под ударом оказалась и жена самого Симоняна. Речь шла о больших задолженностях телеканала, где жена спикера работает директором. Любопытно, Симонян подаст в отставку после скандала с участием жены своего брата?
Примечательно, что в рядах правящей силы громкие аресты объяснили на бытовом уровне: информированный источник в приватной беседе сообщил, что Пашинян никогда не любил Симоняна, а с некоторых пор не очень доверяет Авиняну, зато любит Папикяна, а потому отмазал Катваляна от коррупционного скандала в Малатии-Себастии.
А еще наш источник не стал спорить с утверждением, что Пашинян вошел во вкус, а потому количество осужденных в скором времени превысит в несколько раз количество тюремных нар в камерах заключения. Неужели Пашинян полагает, что подобным образом сумеет восстановить доверие народа и провести через референдум проект новой Конституции, который уже пишут по прямому указанию Алиева?
«Новые дворяне» распоясались не на шутку В последний предвыборный год история почти 7-летнего правления Пашиняна видится как сплошная цепь издевательств над населением, которое перманентно оказывается под гнетом все новых поборов и штрафов, все новых доставляемых «бархатной» властью неудобств. «Мы всегда ошибаемся и всегда будем ошибаться», «Мы точно не выполним всех своих обещаний», - эти сказанные прямо во время заседаний правительства слова Пашиняна можно с полным правом выгравировать на его кепке (а лучше прямо на лбу!) вместо основательно побитого молью призыва «С духом!» (на арм. – «Духов»)
2024-04-13 12:28
Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.