Последние новости

БОРЦЫ ГОТОВЯТСЯ К ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ

С 12 по 18 февраля в Бухаресте пройдет чемпионат Европы по борьбе, который не является рейтинговым для ОИ-2024 в Париже. Главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Армен Бабаларян в ходе открытой тренировки в Олимпаване объявил состав команды и пообщался с журналистами.

 Главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Армен Бабаларян объявил имена участников ЧЕ-2024 в БухарестеВ СТОЛИЦУ РУМЫНИИ ОТПРАВЯТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ 10 весовых категорий: Манвел Хачатрян (55 кг), Геворг Гарибян (60 кг), Грачья Погосян (63 кг), Славик Галстян (67 кг), Ашот Хачатрян (72 кг), Малхас Амоян (77 кг), Карен Хачатрян (82 кг), Геворг Тадевосян (87 кг), Артур Алексанян (97 кг), Давид Овасапян (130 кг).

"Мы решили выступить на чемпионате Европы полным составом, - сообщил представителям СМИ Бабаларян. – Главной задачей для нас является хорошо выполнить свою работу и вернуться домой с максимальным результатом. Хотя первенство континента не имеет рейтингового статуса, турнир станет одним из этапов подготовки к Олимпийским играм.

Чемпионат Европы даст еще одну возможность побороться с чистым весом перед Парижем-2024, что поможет ребятам почувствовать себя на ковре. Обычно на международных соревнованиях позволяется разница до двух килограммов.

Больших изменений в составе нет. В команду вошли претенденты на олимпийский рейтинг и те, кто уже решил основную задачу. Рядом с опытными борцами национальной сборной свои силы пробуют также молодые спортсмены.

Впервые в чемпионате Европы примет участие Манвел Хачатрян. Наш молодой борец выиграл чемпионат Армении и в прошлом году занял пятое место на чемпионате мира до 23 лет. Теперь Манвелу предстоит борьба за медаль взрослого чемпионата Европы.

 Главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Армен Бабаларян объявил имена участников ЧЕ-2024 в БухарестеК Бухаресту-2023 мы готовились на трех учебно-тренировочных сборах, первый из которых прошел в Цахкадзоре, а остальные два – в Ереване. В международных турнирах наши борцы не участвовали. Нынешний сбор в Олимпаване, начавшийся 28 января, продлится до 9 февраля, после чего сборная отправится в Бухарест.

Мы также готовимся к олимпийским рейтинговым турнирам. Как известно, европейская квалификация пройдет в Баку (4-7 апреля), мировая – в Стамбуле (9-12 мая). Не могу сказать что-либо конкретное о нашем участии, но мы готовимся. Я уже примерно решил, кто будет бороться за рейтинг Парижа-2024. Окончательно все станет ясно после чемпионата Европы. В каждом весе у нас есть по два-три кандидата, которые могут побороться за рейтинг, если у них будет такая возможность".

Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Артур Алексанян подчеркнул, что едет в Бухарест за золотой медалью. Гюмрийский богатырь шесть раз становился чемпионом Европы, но недостатка в мотивации не испытывает. По словам Алексаняна, почувствовав потерю мотивации, он, возможно, завершит спортивную карьеру.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ADIDAS И PUMA: ИСТОРИЯ БРАТСКОЙ ВРАЖДЫ
    2025-06-20 09:59

    Adidas и PUMA – знаменитые бренды современной спортивной обуви и одежды, появившиеся благодаря братьям Адольфу и Рудольфу Дасслерам. На пути к успеху они пережили две мировые войны, потерю бизнеса, сотрудничество с гитлеровским режимом и непримиримую вражду друг с другом.

  • ЕВРОКУБКОВОЕ ДОСЬЕ НА СОПЕРНИКОВ
    2025-06-18 16:04

    17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.

  • ФУТБОЛЬНЫЙ «СВИСТ»
    2025-06-17 14:07

    Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?

  • ПСЖ ВПЕЧАТЛИЛ, КЧМ – ПОКА НЕТ
    2025-06-16 15:12

    В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ