Последние новости

АРЕСТ НАРЕКУ МАЛЯНУ ПРОДЛИЛИ ЕЩЕ НА 2 МЕСЯЦА

13 февраля в ереванском уголовном суде общей юрисдикции под председательством судьи Сусанны Гзогян состоялось очередное заседание по делу лидера движения "ВЕТО" Нарека Маляна. Так как срок содержания под стражей Маляна истекает 15 февраля, на заседании был рассмотрен вопрос меры пресечения подсудимого.

НАРЕК МАЛЯН БЫЛ АРЕСТОВАН РЕШЕНИЕМ СУДЬИ МАСИСА МЕЛКОНЯНА. Это было в дни мирных акций протеста и неповиновения, начавшихся после сдачи Арцаха. Малян обвиняется в публичных призывах, направленных на пропаганду ненависти, нетерпимости или вражды к человеку или группе лиц по политическим взглядам (статья 329 УК РА). В основе обвинения лежит прямой эфир в фейсбуке 19 сентября во время митинга на площади Республики. С 22 сентября общественный деятель находится за решеткой, без какой-либо связи с внешним миром. По убеждению обвинителя, раз за разом требующего ареста для Маляна, "это та мера наказания, которая позволит пресечь ненадлежащее поведение подсудимого". Адвокат Маляна Тигран Атанесян, напротив, уверен, что уголовного дела как такового нет, и его подзащитный не сказал в своем эфире ничего такого, что не говорилось бы всеми и везде.

22 декабря 2023 года адвокаты Маляна представили суду ходатайство о допросе экспертов, заключение которых они считают, мягко говоря, неубедительным. По мнению защиты, из экспертного заключения следует, что к Пашиняну и его клике все очень хорошо относятся, а вот Малян призывает относиться плохо. Назначенное на 26 января судебное заседание не состоялось ввиду неявки экспертов, сославшихся на занятость. Таким образом, состоявшееся 13 февраля заседание оказалось первым в Новом году.

 Арест Нареку Маляну продлили еще на 2 месяцаБольшая часть заседания была посвящена вопросам-ответам защиты и экспертов, которые, наконец-то, явились в суд. Отметим, что допрос экспертов, проводивших судебно-психологическую и лингвистическую экспертизу, проходил в напряженной обстановке, а сами они вели себя достаточно нервно. К примеру, Атанесян задал вопрос эксперту Ани Варданян, почему она не встретилась лично, не поговорила с Нареком Маляном во время проведения экспертизы? Разве не было необходимости целостной проверки? Последняя ответила размыто, что речь является целостной и полной в рамках данного раздела, ей может предшествовать и следовать отрезок речи, который является предметом дополнительного исследования.

"В ходе речевого исследования проверяется текст, упомянутый в видеоролике, или текст, четко зафиксированный в определенное время. Если бы оно было неполным и не было бы возможности ответить, никакого заключения не было бы", - сказала она.

АДВОКАТ РУБЕН МЕЛИКЯН ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ, ПРОШЛА ЛИ Г-ЖА ЭКСПЕРТ обучение по различению политически разрешенных и запрещенных высказываний, разжигающих ненависть и т.д.. А. Варданян отреагировала достаточно остро, правда, очень старалась быть убедительной, но так и не дала конкретного ответа на прямо поставленный вопрос, на что прореагировал Нарек Малян, переспросивший: "Так проходила или нет?" "Уважаемый суд, прошу эксперта ответить на прямые вопросы", - в свою очередь обратился Меликян к судье.

"Этот вопрос требует расширенного ответа, потому что он не является основой моей подготовки. Я прошла много тренингов, и не прошла... Нет", - не слишком внятно заявила эксперт. "Вам следовало сказать просто "нет",- снова, не удержавшись, заметил Малян. В ответ эксперт бросила, что сама прекрасно знает, что ей говорить.

Отметим, что процедура допроса не раз переходила в откровенную перепалку. Был даже эпизод, когда Тигран Атанесян прямо заявил, что эксперт лжет. Судья каждый раз спешила на помощь эксперту, снимала вопросы адвокатов, которые настаивали на получении ответов, заявляя, что это нужно не столько им, сколько самой судье. С. Гзогян возражала, что сама разберется с тем, что ей нужно, просила не произносить лишних слов, не выходить за рамки этики.

Адвокат Тигран Атанесян, намекая на возможную предвзятость эксперта, напомнил, что Ани Варданян тепло поздравила следователей с их профессиональным Днем. При этом поздравить адвокатов с их праздником она и не подумала. "Почему? У вас особое отношение к следователям? Я хотел бы знать, какое у вас отношение к адвокатам и следователям, ярко выраженное хорошее или плохое?" - спросил Атанесян.

Прокурор немедленно возразил против этого вопроса, заявив, что он не касается заключения эксперта. Тем не менее, судья поинтересовалась, придерживалась ли Варданян дифференцированного подхода к той или иной стороне при составлении заключения. Эксперт дала отрицательный ответ, добавив, что в ее практике не было случая, чтобы сочли, что она проявляет неуважение к адвокату. Ну, а насчет поздравления с профессиональным Днем следователя, так уж у нее получилось.

Атанесян поинтересовался, сколько денег эксперт получил из госбюджета в рамках сотрудничества со Следственным комитетом и Минюстом. Судья сняла вопрос, сочтя его некорректным.

ПОСЛЕ ОБЪЯВЛЕННОГО ПЕРЕРЫВА ПЕРЕШЛИ К ВОПРОСУ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ. Тут все было так, как обычно: обвинение, как обычно настаивало на аресте Маляна, предложения защиты на предмет альтернативных мер пресечения воздействия не возымело. Решение судьи – продлить арест Маляну на 2 месяца, было вполне ожидаемым. Малян ведь не невестка спикера парламента, чтобы отсидеть недельку, дать показания и выйти на свободу по инициативе прокурора. В его случае у прокурора совсем другие инициативы, полностью поддерживаемые судьей. Об этом адвокаты достаточно прямо заявили в беседе с журналистами, состоявшейся после заседания. Они в очередной раз назвали Нарека Маляна политзаключенным, заявив, что пребывание его за решеткой совершенно незаконно, а заключение экспертов, как и ответы в суде, назвали "позором".

"Для меня нет сюрпризов, они знают, что делают", - заявил адвокат Тигран Атанесян, имея в виду решение суда. Он подчеркнул, что судья лишь выполняет указания преследователей Маляна: "Это политический заказ, и у нас просто нет суда. Не то, чтобы девушка в халате, которая там сидит, была судьей. Да, у нее есть удостоверение, но она не судья в данном деле. Настоящие преследователи Нарека находятся в другом месте, и они настолько напуганы его словами, что не могут спокойно спать, поэтому пытаются заставить его замолчать, что, конечно, не получится", - заявил Атанесян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ