Последние новости

Малхас АМОЯН – ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ

На проходящем в Бухаресте чемпионате Европы по борьбе первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля. В весовой категории 77 кг Малхас Амоян в финале победил турецкого борца и в третий раз подряд завоевал чемпионский титул.

СВОЙ ПОБЕДНЫЙ ПУТЬ ЗА ОЧЕРЕДНЫМ ЗОЛОТОМ теперь уже трехкратный чемпион Европы начал с 1/8 финала, где он уверенно разобрался с итальянцем Рикардо Вито Абрецио (10:1). В четвертьфинале 25-летний Амоян в упорном поединке взял верх над россиянином Адлетом Тулибаевым (3:2), а в полуфинале выиграл еще одну непростую схватку – на этот раз против молдаванина Александрина Гуту (2:1).

 На чемпионате Европы по греко-римской борьбе в Бухаресте Малхас Амоян (77 кг) в финале победил турецкого борца и в третий раз подряд завоевал чемпионский титулВ финальном поединке Амояну противостоял турецкий борец, двукратный вице-чемпион Европы Юсун Эмре Башар. Соперники уже встречались в полуфинале ЧЕ-2023, и Амоян тогда одержал победу со счетом 6:1.

Нынешняя схватка тоже изначально проходила с преимуществом армянского борца. В первом раунде арбитры вынесли турку предупреждение за пассивность. Амояну удалось из положения партер оторвать Башара от ковра, но судьи оставили это действие без внимания. Армянский тренерский штаб бросил "челлендж" (подал протест), который был удовлетворен – 2:0.

Во втором раунде Амоян не стал искушать судьбу и довел преимущество до 6:0. Тренеры Башара подали протест, который не был удовлетворен, и счет увеличился до 7:0. За 30 секунд до финального свистка турок фактически сдался, перестав бороться.  

В активе Малхаса также золото (2021) и две бронзы (2022, 2023) чемпионатов мира. На ЧМ-2023 в Белграде Амоян впервые за свою спортивную карьеру завоевал олимпийский рейтинг Парижа-2024, где наверняка будет бороться за самые высокие места.

Рядом с Малхасом в столице Румынии находился его дядя - известный в прошлом борец, бронзовый призер Пекина-2008, двукратный чемпион Европы и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира Роман Амоян, чьи советы наверняка сыграли не последнюю роль в победе племянника. Поздравляем обоих!

ВТОРУЮ МЕДАЛЬ В КОПИЛКУ СБОРНОЙ АРМЕНИИ на румынском ковре принес Манвел Хачатрян. В весовой категории 55 кг он успешно отметил дебют в национальной команде, заняв третье место. Молодой борец начал с победы в четвертьфинале над действующим чемпионом Европы Адемом Бурак Узуном из Турции – 13:5, но в полуфинале потерпел обидное поражение от молдаванина Артема Диляну. При равном счете 2:2 соперник совершил последнее результативное действие и вышел в финал.

 На чемпионате Европы по греко-римской борьбе в Бухаресте Малхас Амоян (77 кг) в финале победил турецкого борца и в третий раз подряд завоевал чемпионский титулТем не менее, Хачатрян собрался и провел схватку за бронзовую медаль выше всяких похвал, не оставив никаких шансов представителю Болгарии Стефану Григорову – 8:0.

К своему седьмому европейскому золоту максимально приблизился олимпийский чемпион Рио-2016, четырехкратный чемпион мира Артур Алексанян (97 кг). Гюмрийский богатырь на пути к финалу одержал три уверенные победы над турком Бейтулой Каисдагом (9:1), нидерландцем Тайроном Стеркенбургом (8:3) и белорусом Абубакаром Хаслахановым (5:1). В решающем поединке Алексанян 14 февраля сойдется с россиянином Магомедом Муртазалиевым.

Отметим также, что Славик Галстян (67 кг) и Карен Хачатрян (82 кг) после поражений в четвертьфиналах получили возможность побороться в среду за бронзовые медали через утешительные поединки.   

Давид Овасапян (130 кг) уступил в утешительной схватке, Геворг Гарибян (60 кг) проиграл в четвертьфинале, Грачья Погосян (63 кг), Ашот Хачатрян (72 кг) и Геворг Тадевосян (87 кг) выбыли на стадии 1/8 финала.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.

    • У ВОЛЬНИКОВ ДВА ЗОЛОТА И БРОНЗА
      2024-02-19 06:07

      В Бухаресте завершился чемпионат Европы по борьбе. С 16 по 18 февраля на румынском ковре проходили схватки представителей вольного стиля. Сборная Армении под руководством Апетнака Кургиняна завоевала две золотые и одну бронзовую медали.

    • АРТУР АЛЕКСАНЯН В СЕДЬМОЙ РАЗ ПОКОРИЛ ЕВРОПУ
      2024-02-15 06:48

      На чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте армянские борцы греко-римского стиля в последний день соревнований завоевали вторую золотую медаль. В весовой категории 97 кг олимпийский чемпион Рио-2016 Артур Алексанян победил в финале россиянина Магомеда Муртазалиева, в седьмой раз за карьеру став чемпионом континента.

    • БОРЦЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2023-12-05 15:31

      2 и 4 декабря состоялись чемпионаты Армении по вольной и греко-римской борьбе. Представители вольного стиля состязались в спортшколе имени Рафика Голецяна в Арташате, а борцы греко-римского стиля – в СОО "Динамо" в Ереване. Приводим имена чемпионов.