Последние новости

«НАДЛЕЖАЩИЕ СРОКИ» НАСТУПЯТ, КОГДА МИД АРМЕНИИ ВНОВЬ СТАНЕТ АРМЯНСКИМ

13 февраля политолог Сергей Мелконян сообщил, что с сайта Министерства иностранных дел Армении исчез раздел, посвященный Арцаху. «Как переписывается история. На сайте МИД Армении всегда был раздел "Нагорно-Карабахская проблема". Доступен он был на армянском, русском, английском и французском. Сейчас эта страница удалена со всех языковых версий. Если это не техническая ошибка (в чем сомневаюсь), то Армения уже технически и официально солидарна с Азербайджаном: "Нагорно-Карабахской проблемы больше нет", - написал он на своем канале в Телеграм.

ЧУТЬ ПОЗЖЕ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ИСЧЕЗ ТАКЖЕ раздел «44-дневная война». При этом на главной странице сайта оба раздела все еще упомянуты, но клик на них приносит пустоту: «Невозможно выполнить запрос».

Поднявшийся шум был настолько громким, что ведомство вынужденно отреагировало. Но лучше бы они этого не делали, ибо сообщение за версту попахивало сознательной ложью и лицемерием. «Раздел не удален с сайта, а его содержание будет доступно в надлежащие сроки», - заявила послушно выполняющая все приказы своего шефа пресс-секретарь МИД Ани Бадалян. И цинично призвала «воздержаться на информационном поле от ненужных спекуляций на эту тему».

Когда именно наступят «надлежащие сроки» и почему с сайта исчезли именно эти два раздела, сия девица не сочла нужным объяснить. А вот СМИ напомнили, что пару дней назад посол по особым поручениям Алиева Эльчин Амирбеков заявлял, что для Баку является спорным официальный сайт МИД Армении, где в разделе, посвященном карабахской проблеме, говорится, что Арцах является неотъемлемой частью исторической Армении.

Амирбеков сказал – Мирзоян с Бадалян приступили к делу. Если у МИД есть иное объяснение столь странному «совпадению» - пусть представят. Потому что невозможно расценить все эти факты иначе, как продолжение попыток властей РА переписать историю армянского народа в угоду Азербайджану и Турции.

И если раньше это касалось учебников истории, содержания школьной программы, «Уголков славы», развенчания и забвения героев и пр., то сейчас к делу подключился МИД во главе с бывшим (?) турецким шпионом Омегой-Арабатом Мирзояном и его верноподданной Бадалян. Сложно не согласиться с Мелконяном: это есть не что иное, как подтверждение того, что «Армения официально солидарна с Азербайджаном: Нагорно-Карабахской проблемы больше нет».

И ЕСЛИ УКАЗАННЫЕ ГЛАВА И ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИД НЕ СОГЛАСНЫ и с этим утверждением, пусть опять-таки выступят с официальным опровержением и заявят, что Армения не считает Арцахский вопрос закрытым. Кишка тонка или боятся гнева Амирбекова с Пашиняном?

Самое время вспомнить, что в июле прошлого года та же позорная задача была поручена Генпрокуратуре во главе с другой верноподданной Никола - Анной Вардапетян. «ГА» в свое время писал о том, что с сайта прокуратуры удалены материалы о геноциде армян в Сумгаите 27-29 февраля 1988 года. В 2010 году была проведена колоссальная работа по оцифровке сотен документов, доказывающих преступления Азербайджана в Сумгаите, Мараге, Талише и других населенных пунктах. Этот бесценный архив был размещен на сайте Генпрокуратуры, а ссылка на него была указана на главной странице.

После разразившегося скандала порядка 30 документов были возвращены на сайт – это из огромного архива. Тогда пресс-секретарь Генпрокуратуры, как сегодня Ани Бадалян, ссылалась на реконструкцию и «технические проблемы», правда, сообщить про «надлежащие сроки» там не додумались. Прошло более полугода – архив, естественно, не восстановлен. И, можно не сомневаться, восстановлен не будет – пока у власти те, кто переписывает армянскую историю.

Уже ни для кого не секрет, что по указанию Пашиняна, покорно выполняющего приказы из Баку, начата работа по удалению из Сети всех ресурсов, посвященных бесчисленным чудовищным преступлениям Азербайджана. Уничтожение архива Генпрокуратуры было лишь прощупыванием почвы. Скандал, как и все остальные, быстро улегся, а значит, можно продолжать. Продолжили, причем в разных направлениях, в том числе внешнеполитическом - МИД просто подключился к преступной деятельности МОНКС. И можно с уверенностью сказать, что вслед за Арцахом с сайта этого ведомства скоро исчезнет и раздел, посвященный Геноциду армян.

НЕЛЬЗЯ НЕ ОТМЕТИТЬ ПРЯМУЮ СВЯЗЬ ДАННОЙ ПРОБЛЕМЫ с требованиями Баку отозвать все иски против Азербайджана в международные судебные инстанции. Идет планомерный процесс уничтожения всего, что связано с геноцидом армян в 1988-1992 гг., как и с преступлениями, совершенными в последующие годы - вплоть до сентября 2023-го. Нет истории – нет преступлений – какие могут быть судебные иски?

Еще в прошлом году на фоне скандала с Генпрокуратурой эксперты прогнозировали удаление из Сети всех ресурсов, так или иначе связанных с историей национально-освободительной борьбы армянского народа. Сегодня уже можно не сомневаться, что эти прогнозы очень скоро станут реальностью. И чиновники не будут утруждать себя даже формальными объяснениями и ссылками на «технические причины».

Зачем, если и без того ясно, что Пашинян, Мирзоян, Вардапетян, та же Бадалян и все остальные приспешники власти работают исключительно в интересах Баку и Анкары и выполняют все идущие оттуда указания?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ