Последние новости

ТРОЕ И КЛИЕНТЫ

Сеанс с разоблачением

Воля ваша, господа, однако, на наш взгляд, ничего противоестественного в поведении оппозиции за последний месяц не было, а потому непонятно, из-за чего весь этот шум! Просто руководство АРФД пыталось заверить общественность, что назначение Ваана Ованнисяна Чрезвычайным и Полномочным Послом, то есть представителем президента в другом государстве, никак не повлияет на оппозиционный имидж партии, которая, напомню, еще недавно требовала отправить в отставку министра иностранных дел и выражала несогласие с внешнеполитическим курсом главы государства.

НА ДНЯХ 8-й НОМЕР ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО СПИСКА АРФД АРАМАИС ГРИГОРЯН НАЗНАЧЕН МАРЗПЕТОМ АРАРАТА, а первые лица древнейшей из партий опять готовы дружно повторить, что АРФД является оппозиционной силой…

Бывшие и будущие аодовцы дружно обвинили партию Раффи в том, что та в очередной раз "легитимизировала" победу кандидата РПА на выборах (на сей раз в мажоритарном округе Сюника), ну а голосование по кандидатуре генпрокурора оппозиция списала на простое недоразумение: сначала, напомню, объявила, что проголосует против представленной президентом кандидатуры, но, за исключением 3 депутатов, проголосовала "за". Речь идет в том числе и о той оппозиции, которая обещала своим сторонникам начать осенью процедуру импичмента президенту, а в итоге поддержала представленную президентом кандидатуру генпрокурора.

"Такое маленькое голосование, а дало ответ на такой большой вопрос", - констатировал член инициативной группы по воскрешению АОД Арарат Зурабян. Архисправедливое замечание: сеанс с разоблачением выглядел вполне убедительно, только вот чья бы корова мычала: день рождения Зурабяна нынешним летом почтил присутствием сам премьер-министр, после чего члены инициативной группы душевно заверили общественность, что Тигран Саркисян никакого отношения к реставрации АОД не имеет…

Джангирян голосовал "за"!

Мыслящая публика давно уже не питает иллюзий по поводу армянской оппозиции, а потому голосование по кандидатуре генпрокурора Костаняна стало откровением только для самых доверчивых: 103 "за", 3 "против" и 2 бюллетеня, которые признаны недействительными.

ЗА ГОЛОСОВАНИЕМ ПОСЛЕДОВАЛО ПУБЛИЧНОЕ БИЕНИЕ СЕБЯ В ГРУДЬ постановочного характера, в духе клубной самодеятельности: секретарь фракции АНК Арам Манукян выступил с трагическим монологом на тему якобы имевшей место "провокации" и объявил, дескать, фракция АНК проголосовала против кандидатуры Костаняна. Иными словами, Манукян призвал общественность поверить в то, чего не было!

Депутат от той же фракции Никол Пашинян, который предвидел подобную развязку, предусмотрительно сфотографировал свой бюллетень с пометкой "против", а после позорного голосования объявил, что "граждане РА должны иметь серьезный разговор с теми силами, которые себя считают оппозицией". Архиточная формулировка, ибо на сегодняшний день только эти силы и считают себя оппозицией. И кому, скажите, нужен "серьезный разговор" с теми, кто, по собственному определению, ведет себя, как клиенты власти?

В АНК 6 депутатоединиц. Даже если допустить, что все заполненные против Костаняна бюллетени (3 против и 2 недействительных) принадлежат АНК (что сомнительно), то и тогда как минимум один из членов фракции лжет, что проголосовал "против". Как и следовало ожидать, подозрение пало на Гагика Джангиряна. Ну как на самого "правдивого" члена фракции АНК.

Следует подчеркнуть, что никто в парламенте и за его пределами не поверил в версию про фальсификацию итогов голосования. Не поверили, потому что никакой фальсификации не было и потому, что в непродажность армянской оппозиции поверить гораздо труднее, нежели в справедливый подсчет голосов после тайного голосования. Особо умилила фраза руководителя фракции "Жарангутюн" Рубена Акопяна, дескать, неопытные депутаты допустили при голосовании ошибку. Но ведь это уже не первое тайное голосование, что ж они прежде не ошибались!

Голосование по кандидатуре генпрокурора показало, что в парламенте не 3 оппозиционные фракции, а всего 3 оппозиционных депутата. Впрочем, мы знаем только про Пашиняна, а двое других вполне могли быть из РПА, "Оринац еркир", на худой конец - из альтернативной ППА.

Атенапет гнчаков Людмила Саргсян разыграла в присутствии журналистов театрализованную сценку с участием председателя счетной комиссии республиканца Сукиаса Аветисяна. Госпожа Саргсян публично призналась, что, будучи секретарем счетной комиссии, не знала, что бюллетени должны были находиться у нее. "Вы мне не сказали!" - причитала Людмила и требовала пересчитать бюллетени. Сукиас согласился на пересчет в любое время и напомнил Людмиле при свидетелях: "В вашем присутствии вчера бюллетени были положены в конверты, можете взять их из секретариата". В итоге атенапет Людмила не стала пересчитывать бюллетени, сославшись на то, что республиканцы уже успели спрятать концы в воду, хотя даже самому глупому ежику понятно, что прятать было нечего.

ПОЗЖЕ ГОСПОЖА ЛЮДМИЛА И АРАМ МАНУКЯН В СОСТОЯНИИ ПОЛНОГО ДУШЕВНОГО СМЯТЕНИЯ даже пытались заверить общественность, что голосовали открыто, однако факты - упрямая вещь, и говорят они о том, что парламентская оппозиция, за исключением одного, в лучшем случае трех депутатов, проголосовала за представленную президентом кандидатуру нового генпрокурора, хотя, повторюсь, многие считают, что 2 других проголосовавших против кандидатуры Костаняна депутата могли быть из лагеря правящих сил. Еще раз подчеркну, что ничего противоестественного не произошло, ибо для армянской оппозиции говорить одно, а делать другое – норма жизни.

Арзуманян не верит Джангиряну

Гагик Джангирян (он, повторюсь, первым попал под подозрение) даже прибегнул к самому крутому доводу – к ругательствам: дескать, те, кто его подозревает, те, мол, и так далее…

ЭКС-МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АЛЕКСАНДР АРЗУМАНЯН ответил, что ругательство не есть политическая категория, и открыто объявил, что не верит в то, что Джангирян голосовал против. По словам Арзуманяна, 2 из 3 голосов "против" принадлежат Николу и ему, а вот третий, по мнению Арзуманяна, может принадлежать, например, кому-то из альтернативной ППА.

Две полоски от экс-премьера

Экс-премьер Грант Багратян с чувством настаивал на версии, что третий бюллетень с пометкой "против" принадлежит ему, и требовал пересчитать бюллетени, ссылаясь на то, что зачеркнул пометку "за" двумя черточками и по этой отличительной черте, мол, можно опознать его бюллетень...

НА ЭТОМ ПОТОК УНИЗИТЕЛЬНЫХ И НЕУБЕДИТЕЛЬНЫХ ОПРАВДАНИЙ можно завершить констатацией, что в парламентской оппозиции преобладают "клиенты". И еще: не исключено, что в скором времени во фракции АНК произойдут некоторые трансформации, ведь Пашиняну может оказаться не по пути с теми, кто только имитирует оппозиционность…

Вряд ли после этой скандальной истории у АНК и "Жарангутюн" останутся поклонники среди политизированной публики. Что касается АРФД, то после назначений Ваана Ованнисяна и Арамаиса Григоряна об этой партии заговорили как о неформальном члене правящей коалиции, что вполне соответствует истине, несмотря на то что господин Арамаис утверждает, что уже два года, как является бывшим членом АРФД.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.