Последние новости

УДАР ПОД ДЫХ

Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами

В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном.

«Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

ОДНАКО, ЕСЛИ РАНЬШЕ МНОГИМ ИЗ МЕСТНЫХ ГАСТАРБАЙТЕРОВ УДАВАЛОСЬ заработать не только на хлеб насущный, но и отложить кое-что на другие нужды, то сейчас ситуация резко изменилась. Пандемия, падение курса российского рубля (подавляющая часть армянских мигрантов направляется именно в Россию), ухудшение экономической ситуации в РФ и многое другое привели к тому, что заработки мигрантов резко упали. Это подтверждает и эксперт по миграционным вопросам организации «Армянский Каритас» Татевик Бежанян, указывая на то, что в последние годы денежные средства, высылаемые трудовыми мигрантами своим семьям в Армению, использовались в основном для бытовых нужд.

«То есть они уже не зарабатывают столько, чтобы хватило на здравоохранение, образование детей, не говоря уже об инвестициях в свои домашние хозяйства. Ведь когда они высылают заработанные средства из России, то у нас из-за укрепления драма и падения курса российского рубля эта сумма почти наполовину сокращается», - объяснила эксперт в ходе пресс-конференции.

Но нынешнему правительству глубоко наплевать на то, что граждане Армении вынужденно уезжают на заработки, оставляют надолго свои семьи и детей, терпят всякое, лишь бы отправить домой копейку. Теперь власти решили ударить трудовых мигрантов под дых, содрав с них последнее.

Резидент или не резидент – вот в чем вопрос

История эта началась не так давно. Где-то с 20 января 2024 года многие армянские трудовые мигранты (по некоторым оценкам уже несколько сотен человек) получили «письма счастья» от налоговой. В этих письмах Госкомитет по доходам (КГД) сообщает трудовым мигрантам, что в 2021, 2022 и 2023 гг. они работали в РФ, и нарушили налоговые обязательства в Армении.

«ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ МИГРАНТЫ, ОБРАТИВШИЕСЯ В НАШУ ОРГАНИЗАЦИЮ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ, находились ранее в России на законных основаниях, имея трудовой и гражданско-правовой договор. Это значит, что российские работодатели платили соответствующие налоги в период их найма на работу. Естественно, мигранты не знали и по объективным причинам не могли знать, какой конкретно размер налогов платит в госбюджет РФ их работодатель. Они просто заключили с ним трудовой договор на законных основаниях, и работодатель платил требуемые налоги за них. Но сейчас выяснилось, что несмотря на налоговые выплаты в России, у них образовалось налоговые обязательства и в самой Армении, о чем их проинформировал КГД», - рассказала предысторию вопроса Т.Бежанян.

Как такое могли произойти, тем более, что между Арменией и Россией есть соглашение об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество? Речь, как оказалось, не о двойном налогообложении, а о тонкостях законодательств двух стран. Для того, чтобы российский работодатель мог удерживать с иностранца правильный налог на зарплату, нужно определить, какой налоговый статус имеет работник. С точки зрения Налогового кодекса РФ, любой иностранный гражданин будет считаться налоговым резидентом, если он проводит в России 183 дня и больше в течение 12 месяцев. В этом случае его налоговая ставка будет 13%.  Что касается нерезидентов, то для них налоговая ставка - 30%.

Однако при определении налогового статуса иностранцев есть важный нюанс и касается он граждан ЕАЭС, в том числе и Армении. Так вот, подоходный налог для них с первого для пребывания в РФ считается по сниженной ставке – 13%.

Казалось бы, все просто. Работодатель в РФ должен удержать с доходов граждан ЕАЭС и перечислять в налоговую 13%. Но сложности начинаются при закрытии налогового периода, то есть по итогам календарного года, когда определяется окончательный налоговый статус физлица. Он зависит от времени его нахождения в РФ в течение года. Если по итогам года сотрудники организаций – граждане государств ЕАЭС не стали российскими налоговыми резидентами, то налог по ставке 13%, удержанный с их доходов, должен быть пересчитан по ставке 30%.  

ТЕПЕРЬ ВЕРНЕМСЯ В АРМЕНИЮ. СОГЛАСНО НАШЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, в частности, ст.25 Налогового кодекса граждане Армении являются налоговыми резидентами, если в течение календарного года находились в Армении 183 дня и больше. При этом в соответствии со статьей 147 того же кодекса, должна быть выплачена положительная разница дохода, рассчитываемого для плательщиков налога на прибыль.       

«А поскольку выплаченный в РФ размер налога был меньше (13%), чем установлено в Армении (21%), то наши трудовые мигранты накопили налоговые обязательства в сумме 8%, образовавшейся от разницы налоговых ставок в РФ и Армении. Учитывая же то, что эти лица, как нам пояснили в КГД, не представили своевременно годовой расчет подоходного налога и социальных выплат, то помимо налоговых обязательств, они должны также выплатить штраф в размере 0,04% за каждый просроченный день. И чем дольше они не платят, тем больше этот штраф растет», - изложила суть дела Т.Бежанян.

Уехал на заработки – найми бухгалтера

Но штрафы – это еще полбеды. Понятно, да, что для взыскания накопленных налоговых обязательств дела мигрантов будут отданы в Службу обеспечения принудительного исполнения, а там и до изъятия имущества мигрантов не далеко. 

КГД СЕЙЧАС ПРЕДЛАГАЕТ СЛЕДУЮЩУЮ СХЕМУ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА. Для начала нужно получить номер налогоплательщика, затем заключить договор для предоставления налоговому органу отчета в электронной форме, после предоставить в электронном виде годовой отчет подоходного налога и социальных выплат, заполнив специальную форму и, наконец, банковским переводом осуществить требуемые выплаты. 

«99% наших трудовых мигрантов понятия не имеют, о чем идет речь. Это значит, что они будут вынуждены нанять бухгалтеров, чтобы разобраться в этих налоговых перипетиях. Самостоятельно ни один трудовой мигрант не сможет рассчитать разницу доходов, затем посчитать налоги, после представить отчет и пр.», - отметила эксперт по миграционным вопросам.

По ее мнению, выход из создавшейся ситуации один. Учитывая то, что мигранты не знали и в принципе не должны были знать, какой размер налогов платит их работодатель в России, соответственно не знали, что в Армении у них может формироваться налоговое обязательство, то правительство РА должно сейчас провести широкую информационную кампанию. И только после этого, начиная со следующего года требовать от мигрантов выполнения своих налоговых обязательств на основе разницы ставок.

«Но самое главное: нельзя требовать от этих людей выплату штрафа. Ведь они думали, что работали на законных основаниях, для них выплачивали налоги в России. Но вернувшись в Армению, вдруг узнают, что здесь они что-то должны, причем, должны с набежавшими штрафами», - возмущается эксперт, призывая наших мигрантов пребывать на территории РФ больше 183 дней, дабы впредь не сталкиваться с подобными проблемами в Армении. 

P.S. На уточняющий вопрос, а как обстоят дела с трудовыми мигрантами из других стран ЕАЭС, Т.Бежанян пояснила, что сотрудничают с коллегами из Киргизии. Последние рассказали, что налоговая Киргизии подобные письма своим мигрантам не рассылала.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…