ДОПИНГ НА МИЛЛИОН

Идея так называемых Enhanced Games – соревнований по типу Олимпийских игр, но без тестирования на допинг, впервые была озвучена прошлым летом. Тогда этот проект выглядел абсолютно нежизнеспособным. Но не прошло и года, как группа инвесторов, ставших авторами странной затеи, нашла первого сторонника из числа спортсменов топ-уровня, пусть и в недалеком прошлом. Им стал трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро Джеймс Магнуссен.

32-ЛЕТНИЙ АВСТРАЛИЙСКИЙ ПЛОВЕЦ ВЫРАЗИЛ ЖЕЛАНИЕ выступить на дистанции 50 м вольным стилем. Между прочим, его коронной дистанцией  всегда были 100 м вольным стилем, а на "полтиннике" у него только бронза Игр Содружества-2014.

Джеймс заявил, что если организаторы заплатят ему $1 млн за установление мирового рекорда, он "может залиться допингом по самые гланды". Те не преминули показать серьезность своих намерений, увеличив сумму до $1,5 млн. Деньги у идеологов проекта есть. Среди авторов идеи как минимум три мультимиллиардера, которые ради пиара способны раздавать безумные призовые налево и направо.

Известный австралийский пловец Джеймс Магнуссен выразил желание принять допинг для участия Enhanced Games и установления мирового рекордаМотивацию организаторов и спортсмена понять несложно. Вот только дальнейшие шаги, которые придется предпринять Джеймсу для получения призового куша, имеют мало общего со спортом. Для начала Магнуссену придется забыть о возвращении на соревнования под эгидой World Aquatics. Участие в подобных сомнительных стартах вкупе с признанием в употреблении запрещенных препаратов неминуемо закончится для австралийца дисквалификацией.

Даже если рекорд будет установлен, он никогда не будет утвержден официально. Обязательным условием для регистрации является прохождение допинг-тестирования. Так что обладателем высшего мирового достижения Магнуссен сможет стать только в своих собственных глазах, не считая устроителей "Допинговых Олимпийских игр". Большинство спортсменов и болельщиков не отнесутся к этому серьезно.

Также непонятно, что собираются делать идеологи странного проекта при двух вариантах развития событий, которые видятся вполне вероятными.

“Театральный" чемпионат по побитию рекордов вряд ли вызовет зрительский интерес, скорее, проблемы с законом, смотря, конечно, где будет проводиться. К тому же, если Магнуссен и другие допинговые добровольцы вдруг не смогут превзойти высшие мировые достижения, даже накачав себя всевозможными запрещенными препаратами, организаторы Enhanced Games ("Улучшенных или усиленных игр") рискуют оказаться в крайне глупом положении.

Хотя, надо признать, вся эта затея и без того выглядит чистой воды пиар-акцией.