Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?
ЧЕГО НА ЭТОТ РАЗ ДОБИЛСЯ АЛИЕВ В МЮНХЕНЕ? ПРИЗНАНИЯ, что армяно-азербайджанские отношения отныне регулируются без посредников. Об этом он сказал Действующему председателю ОБСЕ, предложив последнему официально расформировать Минскую группу и сократить должность специального представителя Действующего председателя. При условии, что содержательные обсуждения между ним и Пашиняном будут вестись в двустороннем формате, Алиев согласился и на встречу, которую открыл Олаф Шольц, но вскоре удалился, оставив бедного Пашиняна с Алиевым наедине.
Зачем Алиеву посредники? В этом вопросе Алиев вертит как хочет. Имеем дело с классическим разводом переговорных площадок по-алиевски.
Сначала Алиев навязал Пашиняну западную площадку. Ведь после 44-дневной войны на московской площадке предлагали отложить вопрос статуса Арцаха на потом. А вот западная площадка в лице Мишеля и Макрона предлагала Пашиняну вообще отказаться от каких-то вопросов по статусу, признать Арцах частью Азербайджана, чтобы русские не могли играть роль посредника. Пашинян согласился. Москва решила, что в таких условиях глупо ей предъявлять требования Азербайджану вместо Армении и… случилось то, что случилось.
Но вот сейчас западная площадка Алиеву не нужна. Он не поехал в Гранаду, результатами встреч в которой так гордился Пашинян и глава его аппарата. А чем гордиться? Принятый Макроном, Мишелем, Шольцем и Пашиняном гранадский документ никакого существенного значения не имеет и представляет интерес разве что для будущих исследователей переговорного процесса по сдаче Азербайджану и Турции интересов Армении.
Московской переговорной площадкой Алиев тоже не очень вдохновлен, поскольку Москва периодически поднимает вопросы возвращения арцахцев на родину при соблюдении их прав и безопасности.
А вот площадка двусторонних переговоров с Пашиняном Алиева устраивает полностью, потому как Пашинян никаких вопросов не поднимает. Ни возвращения арцахцев, ни их прав и безопасности, ни освобождения заложников, ни вывода войск. Об этом можно судить хотя бы по официальным пресс-релизам. Вот с Блинкеном Пашинян обсуждал последний инцидент, в результате которого убито четверо армянских военнослужащих. А на встрече с Алиевым, гласит пресс-релиз, речь шла о продолжении работы над мирным договором и о том, как хорошо, что в Азербайджане пройдет конференция ООН по климату…
НУ ДА, ЕЩЕ АЛИЕВ ОБЕЩАЛ ШОЛЬЦУ, ЧТО ВСЕ ВОПРОСЫ ОТНЫНЕ БУДУТ РЕШАТЬСЯ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ. Точнее, говорится, что об этом договорились Пашинян с Алиевым. Но все понимают, что это значит на самом деле. Пашинян и так никакого насилия применять не собирался. По факту, это Алиев милостиво обещал Шольцу, что насилия больше не будет, что все вопросы будут отрегулированы мирно.
Чего стоят обещания Алиева мирно решать вопросы – известно. Ничего не стоят. Но Пашинян "поверит", и скоро нашу границу будут охранять уже не ветераны-добровольцы одной общественной организации, а скауты старшего школьного возраста… Хотя, может, на этот раз Алиев и сдержит слово. Зачем насильничать, когда есть готовность уступать добровольно, разве что оттягивая время?
Как бы то ни было, факт, что Алиев отныне намерен говорить с Пашиняном только на «двусторонней площадке». Поскольку посредники всегда от него, Алиева, чего-то хотят. С Пашиняном легче. Но не факт, что эта «двусторонняя площадка» будет последней. Не исключено, а скорее очень вероятно, что спустя определенное время переговоры по уступкам Армении Азербайджану будут снова вестись в трехстороннем формате. Только на этот раз в формате Анкара-Ереван-Баку.