Последние новости

О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ СДАЧА АВДЕЕВКИ

Итак, украинская армия все-таки оставила Авдеевку, а точнее, ее оттуда выбили. Причем значительная часть ВСУ оказалась в «мешке», а несколько сот украинских солдат погибли при попытке выйти из окружения.

МНЕНИЕ ОБЪЕКТИВНЫХ ЗАПАДНЫХ И РОССИЙСКИХ военных экспертов сходятся в том, что в стратегическом плане этот город, а вернее, его развалины, не имеют решающего значения для конфигурации фронта и логистических артерий снабжения войск. Однако все они единодушно указывают на то, что события в Авдеевке непременно скажутся на моральном состоянии украинских войск и военно-политического руководства. В самом деле, зачем надо было ВСУ ценою колоссальных потерь зубами цепляться за этот город, если он не представляет глобальной важности для фронта?

Очевидно, Киеву было необходимо удерживать контроль над крупным населенным пунктом, чтобы внушить обществу и своим западным спонсорам тренд о несостоятельности отныне российских войск изменить что–либо в свою пользу на линии огня протяженностью в 1000 километров. В случае с Авдеевкой это не получилось: процесс смещения фронта не заглох, пусть и медленно, но фронт все–таки сдвигается сегодня с востока на запад. И эта реальность не может не отразиться на моральном состоянии общества и армии, которым усердно внушали, что ВСУ при поддержке западных союзников вскоре будут стоять у Москвы.

Сдача Авдеевки - наглядное свидетельство краха максималистских планов и испарения иллюзий Киева и патронирующих его сил на Западе о выдохшейся России. И как бы новый главком Сырский ни убеждал соотечественников, что исход из Авдеевки – обычный маневр с целью оптимизации оборонительных позиций, эта новость не может не вызывать сильную тревогу в самой Украине и в западных столицах.

Ведь случившееся – очередное доказательство сбывающихся прогнозов российских политиков о том, что Украина не выдержит натиск на фронте даже при наличии максимальной помощи от НАТО, и что перед решающим ударом ВС России выравнивают линию фронта для нейтрализации возможных угроз плацдармам, с которых будут нанесены основные молниеносные атаки по Херсону, Харькову и Киеву. Именно такую опасность представлял из себя Авдеевский выступ, ликвидация которого позволит ВС РФ перейти к следующему этапу приготовлений к основному удару по Украине.

Впрочем, в отличие от новоназначенного главкома Сырского, у президента Зеленского и вовсе не получилось отыграть на фальшиво-оптимистичных нотах свой комментарий о сдаче Авдеевки. Он озабоченно посетовал на то, что ВСУ катастрофически не хватает боеприпасов и иных ресурсов, поэтому утрата важного города стала логичным событием. Столь пессимистичная реакция Зеленского вполне понятна: она отражает настроения украинского президента не только по части Авдеевки, но и в глобальном контексте происходящего и перспектив войны в целом.

        ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ЕЩЕ 12 ФЕВРАЛЯ В СМИ ПРОСОЧИЛАСЬ информация о подготовленном для Зеленского докладе британской разведки MI6, в котором говорится, что Россия с каждым годом только набирает мощь. По сведениям англичан, производство оружия и техники в РФ наращивается, и скоро Украине ничего будет противопоставить ВС РФ. В MI6 считают, что Киев может продержаться еще максимум 3 года, тогда как российские аналитики прогнозируют окончательный разгром Украины всего лишь через несколько месяцев.

В качестве примера они приводят интересные данные, согласно которым уже в 2023 году производство танков в РФ увеличилось на 560%, а бронетранспортеров - на 350%, и на нынешнем этапе оборонные заводы страны производят два миллиона артиллерийских снарядов - вдвое больше того максимума, что может поставлять Украине Европа.

Определенно, это совершенно не те прогнозы и не те цифры, которые бы Зеленский предпочел услышать и затем транслировать на украинское общество и армию, аргументируя свои призывы «стоять до конца». Стоять, конечно, можно, и украинские бойцы и народ, к их чести, делают это самозабвенно, но вот выстоять…

Прогнозировать исход войн – дело, безусловно, неблагодарное, учитывая наличие массы объективных и субъективных факторов, определяющих ход и внезапные повороты событий. Однако складывающиеся реалии действительно не сулят ничего хорошего Украине, задыхающейся, с одной стороны - от российского натиска, с другой - от собственной излишней самоуверенности, не позволяющей признать обреченность своих устремлений.

Ход событий в Авдеевке - очередной яркий, но отнюдь не последний тому пример.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ