Последние новости

ПРОДОЛЖАЙТЕ КЛЕЙМИТЬ ВАНДАЛОВ И НАЦИКОВ ГДЕ-НИБУДЬ В ПРАГЕ И КИЕВЕ

14 февраля официальный представитель российского МИД в ходе брифинга пообещала, что в рамках двусторонних контактов с представителями Азербайджана российская сторона обсудит все предоставленные материалы по уничтожению памятников героям и участникам ВОВ в Нагорном Карабахе.

«ЭТО НЕДОПУСТИМО, ГДЕ БЫ И КЕМ БЫ НИ СОВЕРШАЛОСЬ, - с ноткой возмущения в голосе и решительностью во взгляде заявила Мария Захарова. - Вне зависимости от наших отношений, уровня торгово-гуманитарных содействий, это недопустимо… В части процесса примирения Баку и Еревана мы призываем обе стороны бережно относиться к культурно-историческому наследию, не вести войну с памятниками».

Тем самым ревностная защитница памяти и поборница борьбы за сохранение духовного наследия героев Великой Отечественной, а также прославляющих их подвиги скульптурно-архитектурных памятников, еще раз подтвердила свое непримиримое отношение к вандализму, «где бы он ни имел место быть».

МИД РФ, как известно, денно и нощно мониторит все Евразийское пространство от Берлина и до Манчжурии, где ступала нога советского солдата и где в память о его подвиге были возведены памятники и обелиски, на предмет бережного отношения и недопущения осквернения памяти героев. Прибалтика, Чехия, Польша, Украина… Практически по каждому отдельному случаю сноса либо вандализма над памятниками во всех этих странах госпожа Захарова от имени своего ведомства моментально – и справедливо - выступает с заявлениями и мечет громы и молнии в адрес нерадивых властей вплоть до объявления их нацистскими перевертышами и иудами от истории. Словом, принципиальность и бескомпромиссность, достойные, конечно же, похвалы.

Однако вот в чем каверза: при всей остроте всевидящего ока госпожи Захаровой, есть все же одно место в мире, аналогичные процессы в котором, причем носящие массовый характер, поразительным образом выпадают из поля зрения МИД РФ. И это место – Арцах или Карабах, как его именует официальный представитель этого ведомства. Именно там за последние три с половиной года было уничтожено и осквернено больше памятников ВОВ, чем по всей «враждебной» советской памяти Европе.

Но Мария Захарова в упор не видит происходящую в этом месте вакханалию вандализма. Почему-то творимый именно в Арцахе-Карабахе беспредел нуждается в изучении и подтверждении, о чем сама она заявила на предпоследнем своем брифинге, потребовав от журналистов доказательств варварских действий Азербайджана: «Если у вас есть материалы на этот счет, передайте мне их, я их обязательно прокомментирую».

СЛОВНО ЕСТЬ МАТЕРИАЛЫ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БОЛЕЕ ДОСТОВЕРНЫЕ, нежели те, что практически в ежедневном режиме передают в Москву российские же миротворцы, перед молчаливыми взорами которых и творится этот вандализм.
         Тем не менее, запрошенные Захаровой материалы были ей исправно переданы, и уже на последнем по времени брифинге припертая с стенке представитель МИД РФ вынужденно пообещала поднять этот вопрос на встречах с азербайджанскими «партнерами». Не преминув при этом подчеркнуть, что предъявленные факты представляют из себя «единичные исключения».

Нам, конечно же, не следует сильно обижаться на такой пассаж, ибо дипломатия – дело тонкое и не терпящее категоричных формулировок. Соответственно, госпожа Захарова как дипломат, следующий установкам своего руководства придерживаться в отношениях с Баку осторожности и деликатности суждений и оценок, пытается всячески сглаживать острые углы. Нам даже не следует возмущаться и тем фактом, что как истинный дипломат она сумела-таки впихнуть в контекст вопроса азербайджанского вандализма в Карабахе нарратив о якобы наличии той же проблемы и в Армении. По всей вероятности, имея в виду недавний случай с осквернениями венков у памятника детям блокадного Ленинграда в Ереване.

Время нашего удивления, возмущения и обид по поводу, мягко говоря, фарисейских подходов, позиций и оценок российской дипломатии, касающихся, в частности, произошедшего в Арцахе, давно прошло. Настало время ироничного и даже саркастичного восприятия этой данности, ставшей реальностью исключительно стараниями лавровской команды.

Между тем 17 февраля, спустя всего три дня после обещаний Захаровой призвать Баку к конструктивности, стало известно, что в Арцахе демонтирован памятник адмиралу флота СССР Герою Советского Союза Ивану (Ованесу) Исакову. Кстати, тому самому военачальнику, кто проявил, в числе прочего, небывалую храбрость при организации защиты Ленинграда, спасении тысяч детей и эвакуации бесценных сокровищ Эрмитажа.

Что же сделала алиевщина? Просто надругалась над памятью армянина? Захотела показать, что не потерпит армянского следа в Арцахе? Стерла с лица земли очередное упоминание о доблести и воинском духе армян?

ЕДВА ЛИ ПОДОБНОЙ НИЗОСТЬЮ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ СТОРОНЕ удалось и удастся в будущем отправить в небытие память о великом полководце и славу армянского духа. Но вот что точно удалось алиевщине, и что главным образом и было целью Баку, так это метко плюнуть в адрес госпожи Захаровой и представляемого ею государства – основного наследника памяти и славы ВОВ. Причем плюнуть сразу после обещаний поговорить на тему вандализма с азербайджанскими партнерами. И сделано это было с животным удовольствием от осознания безнаказанности.

Ведь все равно предпочитают игнорировать тот очевидный факт, что жизнь героев ВОВ - Микаэла Барсегова, Ованеса Исакова, Нельсона Степаняна, Сергея Худякова-Хамферянца, Ивана (Ованеса) Баграмяна и тысяч других уроженцев Арцаха, была неразрывно связана и посвящена служению - чего уж там скрывать - российской государственности и русскому оружию. Они стояли за Россию насмерть и возвеличили ее армию, свято веря в то, что проявленный ими героизм и любовь к этой стране окупят в вечности свободный вздох их истерзанной в горниле истории малой родины.

Продолжайте «не замечать», госпожа Захарова, как рушат памятники вашим героям в Арцахе, как уничтожают и оскверняют их дома-музеи, как мочатся на обелиски освободителям Ленинграда и Крыма... Продолжайте и дальше разоблачать и клеймить вандалов и нациков где-нибудь в Праге и Киеве, откуда уж точно нечего брать ни лояльностью, ни деньгами, ни нефтью и ни икрой.

Словом, продолжайте оставаться классическим дипломатом. Бескомпромиссная принципиальность и морализм точно не ваш удел.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ