КОНГРЕСС УСЛЫШАЛ АРЦАХ? И ЧТО?
В рамках официального визита в Вашингтон Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян и бывший госминистр страны Артак Бегларян встретились с сопредседателем Международного альянса за свободу вероисповедания Сэмом Браунбеком. На встрече их сопровождала представитель Армянского национального комитета Америки (ANCA) Тереза Еримян. Темой диалога двух сторон стал геноцид, совершенный Азербайджаном в отношении народа Арцаха, и продолжающаяся со стороны официального Баку агрессия против Армении.
Официальный визит в Вашингтон Гегама Степаняна и Артака БегларянаВСТРЕЧА С СЭМОМ БРАУНБЕКОМ БЫЛА НЕ ЕДИНСТВЕННОЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДВУХ НЕДЕЛЬ пребывания официальных представителей оккупированной Республики Арцах в США. Г.Степанян и А.Бегларян при поддержке ANCA получили возможность обсудить важные и насущные вопросы с лидерами Конгресса США, представителями администрации Вашингтона, широким кругом религиозных деятелей и представителей правозащитных организаций. В числе обсуждавшихся вопросов – привлечение Азербайджана к ответственности за геноцид, совершенный против 150 000 коренных армян-христиан Арцаха, оказание поддержки беженцам, изучение механизмов, способных обеспечить их безопасное возвращение в свои дома и на родину, с которой они были насильственно перемещены в конце сентября 2023 г.
Как отмечают в офисе ANCA в США, члены комитета вместе с Гегамом Степаняном и Артаком Бегларяном провели более 60 встреч и брифингов с офисами Конгресса, что совпало с принятием двух резолюций, согласно которым США намерены прекратить военную помощь геноцидальному режиму Ильхама Алиева и привлечь Азербайджан к ответственности за содеянные преступления. Представители Арцаха не только рассказали о варварских деяниях алиевского режима, но и представили свидетельства очевидцев жестоких реалий 10-месячной блокады Арцаха, завершившейся очередной агрессией Азербайджана 19 сентября 2023 г., сопровождавшейся актами геноцида и приведшей к изгнанию из Арцаха коренного армянского населения.
В дополнение к принятию Конгрессом США закона о прекращении военной помощи Азербайджану Г.Степанян и А.Бегларян выступили с рядом призывом правительству США:
Официальный визит в Вашингтон Гегама Степаняна и Артака Бегларяна- Ввести санкции в отношении как Азербайджана, так и членов правительства этой страны за военные преступления и этнические чистки, совершенные за весь период 44-дневной Арцахской войны 2020 г., в которой против мирного армянского населения выступили совместные азербайджано-турецкие вооруженные силы и наемники из других стран и которая привела к блокаде и последующей геноцидальной агрессии.
- Предоставить помощь насильственно перемещенным армянам Арцаха, в том числе в решении вопросов жилья и трудоустройства до тех пор, пока посредством международного надзора и посредничества с властями Арцаха не будет создан безопасный механизм, чтобы гарантировать безопасное и достойное возвращение насильственно перемещенных армян на родину, в свои дома.
- Расширить усилия США и международного сообщества по содействию в вопросе немедленного освобождения лидеров Арцаха, военнопленных и других захваченных лиц, незаконно удерживаемых Азербайджаном после развязанной азербайджано-турецким тандемом войны 2020 г. и агрессии 2023 г.
- Содействовать сохранению армянского культурного и религиозного наследия Арцаха, подвергшегося вандализму и сегодня находящегося под угрозой уничтожения со стороны Азербайджана.
Официальный визит в Вашингтон Гегама Степаняна и Артака БегларянаКАК ОТМЕТИЛ В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ANCA АРАМ АМБАРЯН, на протяжении двухнедельного визита в США два наиболее красноречивых рупора Арцаха обратились к законодателям США и международным лидерам в области свободы вероисповедания с просьбой содействовать в безопасном возвращении коренных армян в свои дома - на историческую родину. Благодаря их выступлениям и встречам права Арцаха и его исконного народа в течение двух недель были в центре внимания Вашингтона.
«В ходе десятков встреч в Конгрессе законодатели из первых рук услышали о Геноциде Арцаха и рассмотрели конкретные шаги США, необходимые для восстановления этой неотъемлемой части армянской родины», - подчеркнул Арам Амбарян.
Добавим, что визит в США Гегама Степаняна и Артака Бегларяна был осуществлен благодаря усилиям коалиции «120 000 Reasons», сформированной армянскими активистами мира, поддержанной фондом «Туфенкян» и проектом «Philos», а также более 20 правозащитными, религиозными и этническими организациями, обратившимися к правительству США с просьбой привлечь Азербайджан к ответственности за геноцид армянского населения Арцаха и предотвратить дальнейшую агрессию против Армении.