Последние новости

КОНГРЕСС УСЛЫШАЛ АРЦАХ? И ЧТО?

В рамках официального визита в Вашингтон Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян и бывший госминистр страны Артак Бегларян встретились с сопредседателем Международного альянса за свободу вероисповедания Сэмом Браунбеком. На встрече их сопровождала представитель Армянского национального комитета Америки (ANCA) Тереза Еримян. Темой диалога двух сторон стал геноцид, совершенный Азербайджаном в отношении народа Арцаха, и продолжающаяся со стороны официального Баку агрессия против Армении.

 Официальный визит в Вашингтон Гегама Степаняна и Артака БегларянаВСТРЕЧА С СЭМОМ БРАУНБЕКОМ БЫЛА НЕ ЕДИНСТВЕННОЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДВУХ НЕДЕЛЬ пребывания официальных представителей оккупированной Республики Арцах в США. Г.Степанян и А.Бегларян при поддержке ANCA получили возможность обсудить важные и насущные вопросы с лидерами Конгресса США, представителями администрации Вашингтона, широким кругом религиозных деятелей и представителей правозащитных организаций. В числе обсуждавшихся вопросов – привлечение Азербайджана к ответственности за геноцид, совершенный против 150 000 коренных армян-христиан Арцаха, оказание поддержки беженцам, изучение механизмов, способных обеспечить их безопасное возвращение в свои дома и на родину, с которой они были насильственно перемещены в конце сентября 2023 г.

Как отмечают в офисе ANCA в США, члены комитета вместе с Гегамом Степаняном и Артаком Бегларяном провели более 60 встреч и брифингов с офисами Конгресса, что совпало с принятием двух резолюций, согласно которым США намерены прекратить военную помощь геноцидальному режиму Ильхама Алиева и привлечь Азербайджан к ответственности за содеянные преступления. Представители Арцаха не только рассказали о варварских деяниях алиевского режима, но и представили свидетельства очевидцев жестоких реалий 10-месячной блокады Арцаха, завершившейся очередной агрессией Азербайджана 19 сентября 2023 г., сопровождавшейся актами геноцида и приведшей к изгнанию из Арцаха коренного армянского населения.

В дополнение к принятию Конгрессом США закона о прекращении военной помощи Азербайджану Г.Степанян и А.Бегларян выступили с рядом призывом правительству США:

 Официальный визит в Вашингтон Гегама Степаняна и Артака Бегларяна- Ввести санкции в отношении как Азербайджана, так и членов правительства этой страны за военные преступления и этнические чистки, совершенные за весь период 44-дневной Арцахской войны 2020 г., в которой против мирного армянского населения выступили совместные азербайджано-турецкие вооруженные силы и наемники из других стран и которая привела к блокаде и последующей геноцидальной агрессии.

- Предоставить помощь насильственно перемещенным армянам Арцаха, в том числе в решении вопросов жилья и трудоустройства до тех пор, пока посредством международного надзора и посредничества с властями Арцаха не будет создан безопасный механизм, чтобы гарантировать безопасное и достойное возвращение насильственно перемещенных армян на родину, в свои дома.

- Расширить усилия США и международного сообщества по содействию в вопросе немедленного освобождения лидеров Арцаха, военнопленных и других захваченных лиц, незаконно удерживаемых Азербайджаном после развязанной азербайджано-турецким тандемом войны 2020 г. и агрессии 2023 г.

- Содействовать сохранению армянского культурного и религиозного наследия Арцаха, подвергшегося вандализму и сегодня находящегося под угрозой уничтожения со стороны Азербайджана.

 Официальный визит в Вашингтон Гегама Степаняна и Артака БегларянаКАК ОТМЕТИЛ В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ANCA АРАМ АМБАРЯН, на протяжении двухнедельного визита в США два наиболее красноречивых рупора Арцаха обратились к законодателям США и международным лидерам в области свободы вероисповедания с просьбой содействовать в безопасном возвращении коренных армян в свои дома - на историческую родину. Благодаря их выступлениям и встречам права Арцаха и его исконного народа в течение двух недель были в центре внимания Вашингтона.

«В ходе десятков встреч в Конгрессе законодатели из первых рук услышали о Геноциде Арцаха и рассмотрели конкретные шаги США, необходимые для восстановления этой неотъемлемой части армянской родины», - подчеркнул Арам Амбарян.

Добавим, что визит в США Гегама Степаняна и Артака Бегларяна был осуществлен благодаря усилиям коалиции «120 000 Reasons», сформированной армянскими активистами мира, поддержанной фондом «Туфенкян» и проектом «Philos», а также более 20 правозащитными, религиозными и этническими организациями, обратившимися к правительству США с просьбой привлечь Азербайджан к ответственности за геноцид армянского населения Арцаха и предотвратить дальнейшую агрессию против Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ