Последние новости

ПОДРОБНОСТИ НОВОГО ШОУ ОЖИДАЮТСЯ К 1 МАРТА

16 годовщину событий 1 марта 2008 г. в Ереване правящий режим намерен отметить новым шоу: свежая порция "разоблачений" в последние дни декабря 2023 г. прозвучала в устах главы Антикоррупционного комитета. Сасун Хачатрян лично представил анонс грядущих разоблачений.

ОН СКАЗАЛ, ЧТО НЕ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ВПРАВЕ КОММЕНТИРОВАТЬ РЕШЕНИЕ КС о прекращении дела по обвинению группы лиц в антиконституционном захвате власти, однако высказал следующее мнение: "КС решил вопрос в плоскости неопределенности статьи 300.1, а обстоятельства, связанные с вовлечением армии и с тем, что армия стреляла, не были исследованы". Известно, что в сентябре 2023 г. Антикоррупционный комитет стал приглашать обвиняемых по делу 1 марта и их адвокатов. СМИ сразу простирнули слушок о намерениях режима возобновить расследование по данному делу

В предыдущей публикации, посвященной декабрьскому выступлению Хачатряна, мы рассказали историю про гильзу с места событий. Она "была подобрана" 1 марта 2008 г., однако ее передали следственной группе уже после смены власти. По словам главы Антикоррупционного комитета, гильза уже прошла экспертизу. Все настоящие гильзы (те, которые были собраны с места события по горячим следам), по версии следствия, были подменены еще в то время, когда следственную группу возглавлял Ваагн Арутюнян.

Историю про то, что внутренние войска были вывезены на стрельбища, а гильзами после стрельбищ подменили гильзы, собранные сразу после событий 1 марта, представители правящего режима рассказывали неоднократно. Хачатрян не случайно под занавес уходящего года поведал историю об одной-единственной "подлинной гильзе", которую человек, проживающий неподалеку от места событий 1 марта, подобрал и сохранил вплоть до недавнего времени, чтобы передать следственной группе. Судя по всему, спустя 16 лет эта гильза станет главной героиней нового шоу!

"За 10 лет до 2018 г. было сделано все, чтобы дело 1 марта не было раскрыто. Я благодарен следственной группе и советую всем ознакомиться с ее обвинительным заключением, тогда все станет ясно", - посоветовал Хачатурян в последнем в 2023 г. публичном выступлении. Это выступление не оставило сомнений в том, что к 16-й годовщине кровавых событий в Ереване Антикоррупционный комитет по заданию Пашиняна готовит новые "разоблачения".

ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ЭТОЙ ДОГАДКИ СТАЛ ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ МОНОЛОГ одного из рупоров режима в эфире популярного телеканала власти о "подозрительной гибели" с небольшим интервалом экс-начальника полиции (2003 - 2008 гг.) генерала Айка Арутюняна 23 сентября 2019 г. и гибели в ноябре того же года бывшего начальника полиции Еревана Ашота Карапетяна. Монолог стал одним из самых громких в новом политическом году и вполне соответствовал духу декабрьского анонса…

Официальная версия гибели Арутюняна – самоубийство, что касается гибели Карапетяна, то речь идет о событиях в городе Пятигорск (РФ) на территории частного комплекса "Сюрприз" по производству пива, где неожиданно произошел мощный взрыв. За взрывом последовал пожар, что и стало причиной гибели Карапетяна.

Карапетян, как и Арутюнян, проходил по делу 1 марта в качестве свидетелей. Осенью 2019 г. было много догадок и версий по поводу не случайного совпадения (с небольшим промежутком времени) гибели бывших высокопоставленных полицейских. Больше всех усердствовал лидер Конструктивной партии Андриас Гукасян. "По-моему, некая организованная сила, группа, ликвидирует исполнителей криминального режима. Это стало очевидным после убийства Айка Арутюняна, которое было квалифицировано как самоубийство. Я лично предупредил Ашота Карапетяна о том, что его используют и что в будущем он уже не будет нужен режиму", - заявил он в интервью газете "Жаманак" от 29 ноября 2019 г.

Следует подчеркнуть, что версию самоубийства Арутюняна выдвинул правящий режим, а не прежняя власть, на которую прозрачно намекает Гукасян. И, если быть до конца откровенными, то режим Пашиняна прямо заинтересован в сокрытии некоторых обстоятельств событий 1 марта 2008 г. Оппозиционная публика, в частности, лидер партии "Национальная безопасность" Гарник Исагулян в те дни озвучил версию, согласно которой из Арутюняна на допросах путем шантажа пытались вытянуть показания против второго президента Роберта Кочаряна. Арутюнян не поддался на шантаж и свел счеты с жизнью.

 Степа Сафарян в 2019 г. озвучил подозрения, дескать, ценных свидетелей ликвидировали не случайно. "Начальник полиции 1 марта 2008 г. Айк Арутюнян совершил "самоубийство", а бывший начальник управления полиции по Еревану Ашот Карапетян "был взорван". Не знаю, как еще объяснить властям, что свидетели по очереди уйдут по разным бытовым причинам. Так было с политическими террористами 27 октября", - написал он после гибели Карапетяна.

Карапетян проходил свидетелем по многим резонансным делам, а еще у него была репутация человека, который не чурался насилия. В 2004 г. именно он избил в отделении полиции в то время члена НПА Гришу Вирабяна, нанеся тяжкий вред здоровью, и вынудив искать убежище в Бельгии. Карапетян отличился также во время событий в Сари Тахе после захвата территории полка ППС террористами из группы"Сасна црер" 17 июля 2016 г.

 ДО 16-й ГОДОВЩИНЫ СОБЫТИЙ 1 МАРТА 2008 г. В ЕРЕВАНЕ ОСТАЮТСЯ СЧИТАННЫЕ ДНИ. Заявка Хачатряна на возобновление следствия относительно участия армии выглядела вполне серьезно, а потому следует ждать новых громких "разоблачений" по образцу уже известных шоу, если, конечно, с декабря по конец февраля не выяснилось, например, что одна "подлинная" гильза не может пролить свет на причастность армии к убийству 10 человек.

Выступление главы Антикоррупционного комитета на исходе 2023 г. показало, что Пашинян не хочет перевернуть страницу 1 марта, вопрос: есть ли у Хачатряна, Аргишти Кярамяна (начальник СК) и Армена Абазяна (руководитель СНБ) достаточно оснований для возобновления дела? Если за громким анонсом декабря не последуют новые разоблачения, приуроченные к очередной годовщине трагических событий, то ответ на этот вопрос будет отрицательным. Так или иначе, а подготовка к новому шоу началась загодя, еще с вызова обвиняемых по делу 1 марта и их адвокатов в Антикоррупционный комитет осенью прошлого года…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ