«ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал
Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…
Не рискуя сильно ошибиться, предположим, что в ходе парламентских обсуждений верные Пашиняну «гэдэшники» (они же – его «рюкзаки», а в свете недавних обновлений в гардеробе хозяина – его «кепки») воздадут исполнительной власти достойную хвалу, споют ей героическую оду, а если потребуется, то и спляшут боевой танец «ярхушта».
А ТЕПЕРЬ ОБРАТИМСЯ К ГОЛЫМ ФАКТАМ. О чем правительство доложит парламенту по разделу доклада «Безопасность»? Стала ли хоть чуточку безопасней наша жизнь за счет деятельности правительства в прошлом году? Сам Пашинян весь год «выносил мозги» гражданам своей мирной повесткой, надуманными «перекрестками» и «тропами» мира, а сейчас в интервью France 24 заявляет, что «нападение Азербайджана на Армению очень вероятно», и «президент Азербайджана не хочет мирного договора, стремясь к захвату новых территорий в Армении». Ильхам Алиев продолжает предъявлять Армении новые территориальные требования в отношении 8 сел, держит под оккупацией 200 кв. км территорий в Сюнике и Гегаркунике и т.д. Таким образом, принеся в жертву Арцах, Пашинян ничего в плане безопасности не выиграл – только потерял и продолжает терять.
В разделах доклада «Внешняя политика» и «Оборона» значатся «системы безопасности», а также процессы урегулирования отношений Армении с Азербайджаном, Турцией, Россией, Евросоюзом, сотрудничества с диаспорой. О безопасности уже сказано, а об укреплении связей с армянской диаспорой за рубежом говорить собственно не о чем: настолько все плохо. Вполне понятно также, что урегулирование отношений Армении с Азербайджаном и Турцией за прошлый год не продвинулось ни на шаг и даже еще более обострилось. С Россией отношения находятся в самой низкой точке за всю историю.
Отдельно обратимся к отношениям с Евросоюзом. Известно, что еще в 2021 году ЕС одобрил финансирование пяти ключевых программ в Армении сроком на 5 лет общей стоимостью в 2,6 млрд евро. И вот сегодня, по прошествии 3-х лет из 5-ти, вице-премьер Мгер Григорян сообщает о том, что Евросоюз реализует в Армении программы на сумму в 550 млн евро, которые находятся на том или ином этапе, то есть даже не завершены.
Из этих программ важнейшим в силу известных причин является пакет проектов, направленных на «устойчивость Сюникской области», стоимостью всего 50 млн евро, который к тому же находится на стартовом этапе. Даже вице-премьер, называя эту смехотворную цифру, не смог удержаться и выразил пожелание, «чтобы эти программы были объемнее». Таким образом, можно констатировать, что за два года до завершения программы поддержки Армении Евросоюзом из предусмотренных на это 2,6 млрд евро не выбрана даже та сумма, что после запятой (600 млн евро).
И НАКОНЕЦ, О РАЗДЕЛЕ «ЭКОНОМИКА». Пашинян заявил на последнем заседании правительства, что его кабмин выполнил предвыборные обещания по части экономического роста, обеспечив в среднем 7% в год. Звучит это неплохо, но когда начинаешь разбираться, радужность представленных достижений спадает. Ну, во-первых, из 3-х последних лет наименее высокий и одновременно наиболее близкий к внутреннему потенциалу Армении экономический рост приходится на 2021 год. А вот наиболее высокий рост относится к 2022-2023 годам, то есть в период военной спецоперации России на Украине и обострившегося в результате этого противостояния РФ и коллективного Запада.
Именно в силу геоэкономической трансформации Армения в итоге оказалась в наиболее выигрышном положении, эксплуатируя в последние два года внезапно свалившиеся буквально с неба блага. По сути, армянская экономика оказалась своеобразной заложницей сугубо внешних факторов, а ее уязвимость в силу этого серьезно возросла. Словом, роль деятельности правительства Пашиняна в достижениях экономики, если и не нулевая, то и не особенно впечатляющая.