Последние новости

ГОЛОД ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ "ПРИЗНАННЫМ" ИЛИ "НЕПРИЗНАННЫМ"?

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель обвинил Израиль в использовании голода как оружия в Газе, отметив, что «это противоречит международному праву».

В первой декаде сентября 2023 года, примерно за десять дней до полномасштабного вооруженного нападения Азербайджана на Арцах (Нагорный Карабах) и этнических чисток, министр иностранных дел НКР Сергей Газарян в интервью французской газете Ouest-France заявил, что Азербайджан использует голод как инструмент уничтожения армян, добавив при этом, что причиной каждой третьей смерти в Арцахе являются голод и недоедание.

ТОГДА ШЕЛ ДЕСЯТЫЙ МЕСЯЦ БЛОКАДЫ-ОСАДЫ НЕПРИЗНАННОЙ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ РЕСПУБЛИКИ со стороны Азербайджана и уже было зарегистрировано несколько случаев голодной смерти. В частности,  40-летний житель Степанакерта  К. Ованнисян, как было констатировано в результате судебно-медицинской экспертизы, умер от «хронического недоедания, белково-энергетического дефицита».

Блокада и голод стали причиной гибели и детей, в том числе еще не успевших появиться на свет, в утробе матери – из-за хронического недоедания беременных и отсутствия необходимых условий для ухода за ними, элементарного медицинского обслуживания. С голодом связано также трагическое событие 7 июля – смерть брата и сестры (трех и шести лет) из села Агабекаландж Мартакертского района НКР.

Мать, оставив детей спящими дома,  пешком отправилась в близлежащий город Мартакерт в поисках еды для них. Но за время ее отсутствия дети проснулись и в  поисках мамы тоже направились Мартакерт, дошли до райцентра уже в сумерках,  открыли заднюю дверь припаркованного на дороге автомобиля «БМВ» и заснули в нем. Утром их нашли мертвыми, предположительно от высокой температуры в салоне автомобиля.

В то время, как дети Арцаха умирали от голода и других бед и лишений, связанных с устроенной бакинским режимом блокадой,  автоколонна с гуманитарной помощью из Армении не могла попасть в Нагорный Карабах из-за незаконного азербайджанского КПП у въезда в заблокированный Лачинский коридор на мосту Хакари.

Международное сообщество, в частности, члены Совета безопасности ООН, могли остановить Азербайджан, не дать ему превратить голод в оружие, в инструмент для этнических чисток и геноцида. Но, увы, кроме слов осуждения, ничего конкретного против алиевского режима не было предпринято, и 120 000 арцахских армян, в том числе свыше 30 тысяч детей, должны были либо  умереть с голоду, либо сдаться на милость кровожадному врагу.

Академик, поэт и переводчик Михаил Синельников назвал голод «скверным и недостойным оружием». «Конечно, и в древности брали крепости измором. Но римляне в эпоху гражданской доблести стыдились таких побед… Война войной, а голод – скверное, недостойное оружие», – написал он.

Но понятия чести и достоинства были органически чужды бакинским варварам во власти, они не гнушались никакими методами и средствами для изгнания  армян со своей многовековой родины. Вместе с тем даже на десятый месяц средневековой  блокады у арцахцев еще теплилась надежда, что «цивилизованный мир» как таковой еще существует, что он окончательно не ослеп и не позволит свершиться преступлению против человечности.

ГОЛОДАЮЩИЕ ШКОЛЬНИКИ АРЦАХА ОБРАТИЛИСЬ С ПИСЬМАМИ к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, который, вводя в 2020 году в регион миротворцев, обещал людям мир, безопасность и покой.  Рассказав, как они уже много месяцев живут в блокаде, терпя жестокие лишения и страдания, дети попросили главу российского государства помочь открыть «дорогу жизни» – Лачинский коридор, единственную дорогу, связывавшую де-факто республику с Арменией и внешним миром. Свои переживания, тревоги, ожидания и просьбы учащиеся школ Степанакерта написали под светом свечи на обычных тетрадных листах, которые, кстати, также стали крайне дефицитными в осажденном Арцахе.

«…Раньше я был уверен, что наш Арцах – это самое безопасное место на Земле, – писал, в частности,  ученик 7 «Б» класса средней школы №3 им А.С. Грибоедова В.А. – Я часто встречался со своими друзьями, мы гуляли по городу, ели мороженое и общались. Сейчас же мы встречаемся лишь в очередях за хлебом. Однажды я стал свидетелем того, как один пожилой человек потерял сознание, стоя в очереди, и упал. Если честно, я испугался и подумал, что он умер. К нему подбежали люди, начали бить по щекам, поднесли воду, а когда он пришел в себя, выяснилось, что он ничего не ел, потому что дома было мало еды, и он оставил ее внукам. Когда я рассказал моему другу эту историю, он сказал, что во время урока их учительница тоже потеряла сознание... После этого случая я начал сильно переживать, когда моя мама ночью уходила за хлебом. Днем хлеба вообще не найти. Я часто укладываю младших братьев и сестру спать, а сам ложусь и не могу уснуть, жду, пока мама придет и мысленно прошу Бога, чтобы она скорее вернулась. И не так важно уже, принесет ли мама хлеб, простояв всю ночь в очереди, или нет, лишь бы с ней ничего плохого не случилось там…»

А это отрывок из письма  ученика 3 класса той же школы: «…Как я провел лето? Незабываемо: в очередях за хлебом, за талонами на кусок хлеба… Большие перемены сократились, школьный буфет не работает. Мама больше не кладет в рюкзак завтраки…  Не знаю, сколько еще продлится эта блокада, но она уже меня лишила счастливого беззаботного детства… В небе Степанакерта летают «голубые вертолеты». А где же волшебники?..»

Но, увы, чуда не происходило, и с каждым днем блокада все больше обнажала свой хищный оскал, а голод обретал конкретные, суровые  очертания.

«…Наша жизнь превратилась в пытку,  – писала ученица степанакертской средней школы №3. – Нет еды, средств гигиены, нет лекарств. Нет топлива для машин, не работает общественный транспорт…. Дети голодные, не выпив с утра даже чашку сладкого чая, пешком добираются до школы… Но тяжело не только детям. Боль в глазах родителей видна издалека… Они забыли, что такое сон, ведь ночью они стоят в очередях за хлебом, который выдается по талонам, а утром идут на работу, по дороге пытаясь найти что-то съедобное для своей семьи…»

ДА, ДЕТИ С МАМАМИ ПО НОЧАМ СТОЯЛИ В ОЧЕРЕДЯХ ЗА ХЛЕБОМ. Но далеко не всем доставались блокадные 200 граммов, так как не хватало муки, да и испечь хлеб порой было невозможно из-за веерных отключений электроэнергии.

«…Каждое утро просыпаюсь и вижу, что мамы дома нет, – писал  ученик 5 класса степанакертской средней школы № 7 имени Егише Чаренца А.А. – Она в очереди за хлебом. Много раз приходила домой без хлеба, потому что мало муки. Утром я пью только чай без сахара. В школу я иду пешком, потому что бензина нет и маршрутки не работают. Все дети очень похудели. Полки в магазинах пустые, нет никаких конфет… Я часто задаю себе вопрос: «Почему мы не можем жить так, как все дети на Земле?..»

 «…Условия, в которых мы буквально выживаем, недопустимы в двадцать первом веке… – писала ученица 11 класса степанакертской средней школы №3 им. А.С. Грибоедова Б.М. – В то время как мои сверстники думают о своем светлом будущем, строят яркие планы, мы живем одним днем… Для любого современного человека условия, в которых мы живем, покажутся дикими… На малейшей точке земного шара, где живет народ, в молитвах которого лишь мирная жизнь, происходят глобальные нарушения с точки зрения гуманизма: мы лишены возможности учиться, свободно передвигаться, питаться, лечиться и жить…»

Продолжавшуюся более девяти месяцев блокаду Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана многие наблюдатели называли  осадой, тактическим окружением. И они оказались совершенно правы. Конечной целью данной, по сути, военной операции, являлись  этнические чистки в маленьком христианском крае, где армяне жили и созидали на протяжении многих веков.

Но почему те же обеспокоенные голодом в Газе высокие еврочиновники оказались не столь последовательными и принципиальными в случае с голодом в Нагорном Карабахе? Разве голод и слезы арцахских детей отличаются от голода и слез других детей в мире? Неужто голод тоже бывает «признанным» и «непризнанным»?..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВАНДАЛИЗМ УГРОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-27 10:07

      Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и общественных объектов на временно оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) к более масштабному вандализму - уничтожению целых населенных пунктов.

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ