У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЙТИНГА НУЖНО БЫЛО ВЫЙТИ В ФИНАЛ, но бывший член сборной Армении, выступающий в весовой категории 77 кг, остановился на стадии 1/4 финала, проиграв американцу Камалю Амир Бею со счетом 2:4. Ранее в 1/8 финала Джулфалакян победил мексиканца Алексиса Бенитеса (5:0).
Последним шансом Джулфалакяна получить олимпийскую квоту Парижа-2024 станет мировой турнир, который пройдет с 9 по 12 мая в Стамбуле. В Турции рейтинги в каждой из шести олимпийских весовых категорий (60, 67, 77, 87, 97, 130 кг) получат чемпион и финалист, а также победитель дополнительной схватки между двумя бронзовыми призерами.
Вице-чемпион ОИ-2012, чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Джулфалакян сменил спортивное гражданство в этом году, чтобы принять участие в Играх-2024. За Армению в весовой категории 77 кг борется трехкратный чемпион Европы Малхас Амоян.
За свою спортивную карьеру Джулфалакян, которому в мае исполнится 37 лет, также многократно становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира и Европы – в общей сложности семь раз. Пик его карьеры пришелся на 2012 год, когда он проиграл в олимпийском финале Лондона россиянину Роману Власову.
В июле 2021 года Арсен объявил о завершении спортивной карьеры, но через 2,5 года решил вернуться на борцовский ковер. Без каких-либо официальных заявлений он принял участие в Гран-при Анри Деглана, прошедшем во второй половине января во французской Ницце. Там он дошел до финала весовой категории 77 кг. С 21 по 24 февраля в Акапулько состоялся Панамериканский чемпионат по борьбе, в котором Джулфалакян не участвовал.