Последние новости

БЕЛЫЕ ОДЕЖДЫ

Правительство хочет нарядить в них все компании, но само предпочитает серые тона

На заседании правительства Армении 29 февраля Пашинян милостиво принял в дар 20% акций ЗАО «МТС Армения». Собственником этого телеком-оператора совсем недавно стала оффшорная «Федилко Груп Лимитед», и она сразу после этого выразила неодолимое желание одарить правительство, которое, в свою очередь, передало полномочия по управлению своим пакетом акций аппарату премьера. Вспомним, что названной компании сначала было отказано в приобретении телеком-оператора, но потом настроения властей кардинально изменились, и причиной этого как раз и могло стать обещание безвозмездно отдать 20% своих акций правительству. Напомним, что до того своими долями в капитале компаний любезно поделились с правительством Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК) и «Лидиан Армения» (эксплуатант Амулсарского золотоносного рудника)…

ПАШИНЯН НЕ ТАК ГЛУП, КАК КАЖЕТСЯ, А ПОТОМУ ЗАРАНЕЕ ПОДСТРАХОВАЛ СЕБЯ, заявив, что это «народ в лице правительства» стал участником компании, а не «сын дяди одного из членов правительства», как бывало прежде. Вряд ли он отдает себе отчет, что один вид коррупции ничуть не лучше другого – тем более, что должностные «дяди» все-таки выплачивали за доли в компаниях немалые деньги, а правительство вынуждает частных предпринимателей безвозмездно расставаться с частью своей собственности.

Понятно, что за подобными теневыми сделками стоят некие договоренности, о которых общественность узнает сразу после того, как Пашиняна отправят в отставку. Любвеобильные в отношении правительства Пашиняна собственники при смене власти молчать не станут. Что же касается того, что собственником становится «народ в лице правительства», то Пашинян уже давно путает свой карман с народным…

После этого Пашинян порассуждал на тему стимулирования участия граждан в управлении компаниями и переходу последних к организационно-правовой форме открытых акционерных обществ (ОАО), акции которых торгуются на фондовой бирже. Главное, по его словам, обеспечить прозрачность компаний по международным стандартам, а затем перенес эту тему на любимую почву налогообложения. Стало понятно, что целью и единственным интересом Пашиняна во всем этом является не развитие экономики, а сбор налогов максимально легким и незатратным способом.

Сама по себе идея стимулирования преобразования армянских компаний в ОАО и выхода на организованный вторичный рынок ценных бумаг не нова, однако ее реализация тормозилась, в частности, тем, что даже открытые АО не рисковали выходить на фондовую биржу, опасаясь стать, как под рентгеновскими лучами, слишком прозрачными и открытыми перед правительством. Особенно правительством, которое возглавляет совершенно непредсказуемый и самодовольный тип, склонный к волюнтаристским решениям.

Пашинян при этом шантажировал хозсубъектов тем, что, если они добровольно в среднесрочной перспективе не начнут преобразовываться в ОАО, то государство попросту установит для несогласных открыться один налоговый режим, а для ОАО – другой, более щадящий. «В долгосрочной перспективе мы должны вообще исключить существование таких (неоткрытых. – А.А.) компаний на рынке», - заявил он.

Идея Пашиняна, так сказать, «ломать тень» с фондовой стороны путем открытого акционирования компаний может показаться не более чем забавной – особенно если вместо эволюционного подтягивания АО к требованиям фондового рынка правительство будет применять административно-налоговый прессинг.

Становление цивилизованного рынка корпоративных бумаг – процесс сложный, и кавалерийскими наскоками его не построить. Тонкости фондового рынка и, в частности, требуемые для выхода на публичный рынок «белые одежды» подвластны и по размеру далеко не всем хозсубъектам. Процесс, конечно, может протекать активнее, но главным условием для этого всегда является степень доверия к властям. То, чего правительство Пашиняна не имеет по определению…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ