Последние новости

НЕТ, НЕ ЖИЛЕЦ АРМЕНИЯ ПРИ ПАШИНЯНЕ

Власть Пашиняна поразительно напоминает героя рассказа А.П. Чехова "Злоумышленник" крестьянина Дениса Григорьева, который на рельсах гайки откручивал, потому что ему грузила для рыбалки были нужны. Стряпчий в суде очень испугался: ведь от этого крушение поезда может быть! Безмятежный Денис его успокоил: "Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем - и хранил Господь..."

ВОТ И ВЛАСТЬ ПАШИНЯНА УЖЕ ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ "ВСЕЙ ДЕРЕВНЕЙ" ОТВИНЧИВАЕТ гайки на рельсах нашей национальной безопасности, совершенно не думая о том, что с поездом "Армения" крушение может произойти. Вообще-то даже по законам статистики хоть кто-то из этой своры должен был случайным образом хоть раз поступить правильно. Однако статистика с теорией вероятности были посрамлены, и не нашлось ни одного. Опись этого интеллектуального кладезя отнимет у нас остаток жизни, поэтому сразу перейдем к спецпредставителю Армении по урегулированию отношений с Турцией, вице-спикеру НС Рубену Рубиняну.

В последнее время его что-то не было видно, но в ходе состоявшегося на днях дипломатического форума в Анталье он встретился со спецпредставителем Турции по урегулированию отношений с Арменией, бывшим послом Турции в США Сердаром Кылычем, а затем предстал перед публикой во всей красе.

Ну что ж, бесследные исчезновения с последующим радостным появлением - не новое в мировой истории. Еще в I веке один из свойственников Божественного Августина совершил комбинацию в стиле Рубиняна, и его возвращение вызвало у римлян прилив бурного оптимизма: "Жив, здоров, спасен Германик/ Рим спасен и мир спасен".

А у нас прилив не менее бурного оптимизма вызвало следующее заявление Рубиняна: "Армения готова хоть сейчас нормализовать армяно-турецкие отношения, но это зависит от политической воли турецкой стороны. Если у турецкой стороны будет такая воля, мы сможем решить этот вопрос уже сегодня. На данный момент мы не видим никаких препятствий для полного восстановления отношений с Турцией и открытия границы".

Да... Чего только не приходит в голову, когда она пустая. Я когда отрыдался от умиления, начал гадать: это весенний авитаминоз или какое-то новое знание о природе мира? Но потом понял: все-таки не перевелись у нас люди, думающие о судьбе Армении. Более того, готовые самолично эту самую судьбу решить.

Конечно, и в прошлом были случаи, когда честолюбивый юноша чрезвычайно рано являл себя на государственном поприще. А.П. Гайдар в 16 лет командовал полком, а юный красавец Александр Македонский, будучи лишь немного старше, в пернатом каком-нибудь шлеме переходил Граник и бился при Гавгамелах. Статуя юного красавца Рубиняна в пернатом шлеме, символизирующая мощь кадрового состава власти Пашиняна, теперь была бы достойна украсить и древний Ереван, будучи установлена на площади Республики.

Но оставим Рубиняна временно с его галлюцинациями - и перейдем к более серьезным темам. Встреча спецпредставителей Армении и Турции в Анталье, естественно, носила формальный, в целом церемониальный характер и не могла решить никаких вопросов. Кстати, это была уже пятая их встреча (первая прошла в Москве в январе 2022 года, последующие три состоялись в Вене) с нулевым результатом.

ТУРЦИЯ ОТСТРАИВАЕТ СИСТЕМУ ДОМИНИРОВАНИЯ В ЗОНЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ, которую руководство этой страны полагает необходимой для создания "новой Османской империи". До этого на протяжении десятилетий турецкая политика могла быть охарактеризована как активная оборона. Сегодня - это политика наступательная и последовательно агрессивная. Внешнеполитическая риторика Анкары стала откровенно агрессивной, великодержавной и шовинистической. Военно-политическое наступление на всех фронтах, которое она ведет, очень напоминает реваншизм Третьего рейха 30-х годов XX века.

Заметная активизация Турции в нашем регионе объясняется и поведением Запада, который делает все, чтобы вытеснить отсюда Россию. Как отмечает тюрколог Андраник Испирян: "Фактически ЕС выводит Турцию на первый план. Это новая реальность в регионе, ситуация полностью изменилась. Западу выгодно максимальное увеличение влияния Турции, чтобы выбить русских. И Турция уже достигла соглашения с Западом в этом вопросе". Кстати, данное обстоятельство подтвердил и представитель ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаар, который на дипломатическом форуме в Анталье заявил, что "Турция является ведущей державой в регионе" и должна "закрепить свою роль" посредством новых региональных соглашений.

Однако Турция никогда не пойдет ни на какие соглашения с Арменией и не откроет границы пока не нормализовались отношения между Арменией и Азербайджаном. Надеяться на то, что Турция будет действовать в обход интересов Азербайджана и "проявит политическую волю" может только клинический идиот. Да, спецпредставители Армении и Турции продолжат свои встречи. Процесс, или, как говорится на современном молодежном сленге, "движуха" идет. Но толку ноль. Власть Пашиняна демонстрирует беспрецедентную способность наступать на одни и те же грабли, выстраивая хрупкую и иллюзорную модель существования Армении, не выдерживающую столкновения с действительностью.

Да и зачем Турции приходить к каким-то соглашениям с Арменией, которая, судя по всему, находится на последней стадии коллапса? Как говорят в народе, не в коня будет корм - и видно это невооруженным глазом. Не жилец Армения при Пашиняне, и демонстрировать это не стесняется.

Впечатление такое, что власть Пашиняна действует в Армении как парикмахер в рассказе Куприна. Там посетитель парикмахерской с ужасом видит, как брадобей откладывает бритву, подходит к стене и мочится прямо на обои. "Что вы делаете? - восклицает клиент. "А-а! - машет рукой цирюльник. - Все равно завтра съезжаем".

Уж и не знаю, отразятся ли речи Рубиняна на армяно-турецких отношениях, внешней политике и урожае конопли, но участников дипломатического форума в Анталье спецпредставитель Армении запутал так, что все они уже неделю, небось, пьют, сволочи, горькую, пытаясь проникнуть в загадочную армянскую душу и непостижимые мозги.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ