Последние новости

УЛЬТИМАТУМ АЛИЕВА: ЕВРОПЕЙСКИЙ ФРОНТ ДАВЛЕНИЯ НА БАКУ ШИРИТСЯ

В конце февраля, принимая в своей резиденции делегацию Восточного комитета германской экономики, президент Азербайджана заявил, что Баку может рассмотреть вопрос выхода из Совета Европы, если в течении года права делегации страны в ПАСЕ не будут восстановлены.

"МЫ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ НЕ УЧАСТВОВАТЬ В СЕССИЯХ ЭТОЙ СТРУКТУРЫ. Если у нас нет права высказать свою позицию, то почему мы должны быть там? Если в течении года права нашей делегации не будут восстановлены, то мы можем всерьез рассмотреть вопрос о полном выходе из Совета Европы", - сообщил Алиев, по сути выдвигая перед европейцами ультиматум.

 Судя по этому заявлению и настроениям в общественно-политическом поле Азербайджана, там придерживаются формулы "лучшая защита - нападение". В Баку понимают, что приостановка на год полномочий делегации милли-меджлиса в ПАСЕ, возрастающее недовольство поведением азербайджанских "партнеров" в Совете Европы в целом, участившиеся предложения и требования санкций против алиевского режима в Европарламенте усугубляют и без того неблагоприятный для прикаспийского султаната климат в Европе.

Между тем до недавнего времени Алиеву удавалось, сочетая различные методы воздействия и маневры, сохранять терпимость к своей персоне и удерживать европейские структуры от практического вмешательства в Арцахской вопрос, а также во внутренние дела Азербайджана.

В Баку очевидно встревожены реальными перспективами цепной реакции, когда провал в ПАСЕ может послужить триггером для дальнейшего наращивания политико-пропагандистского давления на Азербайджан на других уровнях и площадках европейских интеграционных структур. Для этого действительно складываются все предпосылки, учитывая, главным образом, то обстоятельство, что Евросоюз заподозрил Алиева в носящем системный характер сближении с Москвой.

На это указывает множество признаков: и нарушение Азербайджаном договоренности о заключении мирного документа с Арменией под эгидой ЕС, и интенсификация работ Баку и Тегерана по созданию транснационального логистического маршрута Север – Юг с включением в него России, и делегирование России политических действий по установлению контроля ФСБ над "Зангезурским коридором", который поспособствует полновесной интеграции Турции в ШОС.

ЕСЛИ В УСЛОВИЯХ ВОЗРАСТАЮЩЕГО НЕДОВЕРИЯ наднациональный политический истеблишмент ЕС начнет обрубать все каналы диалога, Баку полностью лишится возможности маневра в глазах как минимум европейской "компоненты" Западного мира, и окончательно окажется в лагере поляризующих мир авторитарных режимов, против которых нынче сколачивается "либеральный поход" на Восток.

Выход из сложившейся ситуации с сохранением прежнего пространства для маневров для Баку чрезвычайно сложен, посему там решили продемонстрировать Европейскому сообществу, что готовы идти ва-банк. Заявление Алиева - кстати, отнюдь не первое по этой теме – есть не что иное, как ультиматум, посредством которого он хочет показать, что не боится перспектив потерять лояльность Европы и уступать ей не намерен. Алиев требует от ЕС либо оставить все как есть в прежнем климате взаимоотношений, либо порвать все отношения, от чего, дескать, Азербайджан не пострадает.

На самом деле в Баку не на шутку встревожены, и параллельно демонстрации оскала Алиев старается найти пути выхода из затруднительной ситуации. В этих условиях главной его надеждой является тот факт, что европейский интеграционный союз не однороден ни по своему структурному построению, ни по сферам интересов выходящих в него отдельных политико-экономических групп, ни по приоритетам стран-членов ЕС. Объединенная Европа – весьма сложный и довольно рыхлый организм, позволяющий стране-партнеру (в данном случае Азербайджану) диверсифицировать свои связи с ее отдельными структурами и мобилизовать успехи на одной площадке для устранения неудач в другой.

Так что энергоресурсы, икорная дипломатия и внутриевропейские противоречия по-прежнему остаются в арсенале Баку как главные методы воздействия на политику в отношении Азербайджана в надежде остановить процесс девальвации алиевского режима в глазах Запада.

На данный момент Баку интенсивно проводит работу по всем возможным каналам воздействия на структуры ЕС, сочетая угрозы, экономический шантаж, подкуп и рациональные предложения в одной повестке действий. И отнюдь не случайно, что, параллельно угрозам Алиева, руководитель делегации Национальной Ассамблеи Венгрии в ПАСЕ Жолт Немет направил председателю ПАСЕ Теодоросу Русопулосу письмо с просьбой пересмотреть решение об отказе в ратификации полномочий азербайджанской делегации.

НАПОМНИМ, ЧТО В НАЧАЛЕ ФЕВРАЛЯ С АНАЛОГИЧНОЙ ПРОСЬБОЙ к Русопулосу обратились и представители делегации Сербской скупщины в ПАСЕ, утверждавшие в своем письме, что ПАСЕ несправедливо лишает Азербайджан важнейшей площадки диалога с Европой.

Все это наглядно свидетельствует о том, что в попытке добиться реабилитации Баку пускает в ход все имеющиеся в арсенале силы и ресурсы воздействия. Однако хватит ли их для достижения цели? Ведь европейский фронт давления на Азербайджан не только усиливается, но и ширится по горизонтали. В среду 28 февраля уже Европарламент принял сразу две резолюции, в которых призвал отказаться от азербайджанских энергоносителей и ввести против Баку санкции в ответ на военные преступления против Армении и Арцаха и подавление демократических свобод внутри Азербайджана.

Вне зависимости от исхода этой инициативы на данном этапе, неоспорим тот факт, что европейский политический климат с каждым днем становится для алиевского Азербайджана все более некомфортным, даже несмотря на заметную активизацию лоббистов в интеграционных политических структурах и правительствах стран Евросоюза.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ