Последние новости

ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ

Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

МОЖНО ДОПУСТИТЬ, ЧТО СОЛОВЬЕВ ПРЕУВЕЛИЧИВАЕТ. Может, и преувеличивает, но имеет в виду очень конкретные обстоятельства. По факту: внешняя политика Никола Пашиняна уже привела к концу многотысячелетней истории армянского Арцаха. Понимаем, что неприятно слышать, но ведь это так? А как Никол всех убеждал, что стоит только снизить планку армянских запросов по Арцаху и Запад нам поможет… Помог.

Часто говорится, что вот Запад намерен открыть против России второй фронт. А может правильней констатировать, что с легкой руки Пашиняна второй фронт уже открыт? Ведь в наше время не обязательно стрелять… 

Идет борьба за ограничение сфер влияния геополитического конкурента. В этой борьбе перед Арменией конкретная цель: пока ограничить влияние России в регионе. Цена, которую за такую политику заплатит Армения, для Запада вопрос второстепенный. Но понимая, что для Еревана он имеет значение, Пашиняну готовы подставить плечо в виде моральной и (иногда) финансовой поддержки.

И вот уже замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявляет, что Лондон готов оказать поддержку Армении «перед лицом исходящих от России угроз». Не перед лицом угроз, исходящих от Турции и Азербайджана, у которых к нам масса требований, а от «российских угроз» обещает защитить нас Лондон. Ну, как Украину защитил.

Первый акт противостояния с Россией на территории Армении закончился для Запада успешно. Поставив свою под подпись под Трехсторонним заявлением от 9.11.2020-го, Пашинян дал согласие на то, чтобы, согласно пункту 9 заявления, контроль за транзитом между западными регионами Азербайджана и Нахиджеваном через территорию Армении осуществляли пограничные войска ФСБ России. Но потом, когда начались военные действия на Украине, Запад потребовал от Пашиняна проигнорировать этот пункт. Пашинян заказ принял. Цена исполнения заказа - сначала закрытие Лачинского коридора, потом этническая чистка в Арцахе.

Зато английская разведка может поставить себе в плюс. Точнее, два плюса. Во-первых, Россия не получает дополнительных рычагов влияния в регионе посредством контроля над транзитом Западный Азербайджан – Нахиджеван. Во-вторых, в условиях, когда Ереван отказывается от всех претензий к Азербайджану по Арцаху, что недавно подтвердил и подавший в отставку с должности посла по особым поручениям Эдмон Марукян, бессмысленным становится и пребывание в Арцахе российского военного контингента.

Как видим, задачу британской разведки Пашинян выполнил на 5 с плюсом. За что обласкан и поощрен. Французскими «бастионами». Аплодисментами в Европарламенте. Восхищением по поводу того, как блестяще справился Пашинян с размещением в Армении арцахских беженцев: женщины ура кричали и в воздух чепчики бросали.

На достигнутом останавливаться нельзя. Надо сделать следующий шаг. На повестке выдворение из аэропорта «Звартноц» российских пограничников. Запад обещает помочь, вот уже Лондон официально суетится.  

Правда, параллельно на повестке оказалась судьба 4 сел, которые Баку требует от Армении «незамедлительно». Но разве для Пашиняна это проблема? Если он благополучно переварил потерю Арцаха и ходит с довольным видом по Еревану, то 4 села - невелика цена. Пашинян справится, все хорошо, все просто замечательно.

P.S. В сетях пишут, что ректор Консерватории Сона Ованнисян, вроде как преданная сторонница Пашиняна, вдруг начала возмущаться, что вверенное ей учреждение власти намереваются немножко оптимизировать: перевести в статус «факультета»… Вай-вай… 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ