Последние новости

НПО: ОТКАЗ АРМЕНИИ ОТ ИСКОВ СОЗДАСТ БАЗУ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ НОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Отказ Армении от межгосударственных исков приведет к безнаказанности в связи с преступлениями против человечности, это создаст базу для совершения Азербайджаном новых преступлений. Об этом на встрече с журналистами 13 марта заявила председатель НПО «Защита прав без границ» Аракс Мелконян.

Она выразила обеспокоенность обсуждениями на уровне руководства страны о том, что Армения может отказаться от межгосударственных исков против Азербайджана в случае подписания мирных договоров.

Мелконян заметила, что вопрос ответственности за нарушение прав человека не может становиться предметом политических спекуляций, напомнив, что Армения представила пять таких исков: четыре – в Европейский суд по правам человека и один – в Международный суд, все они направлены на защиту прав человека на основе нарушения прав человека, с целью привлечения к ответственности за совершенные преступления. «В Международный суд представлен иск на основе нарушения Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации. Иски относятся также к пленению армян и фальшивым судебным процессам над ними в Баку, к нападению Азербайджана на Армению, убийству и пыткам в отношении армянских военнослужащих, к блокаде Нагорного Карабаха и этнической чистке, а также к преступлениям Азербайджана в период 44-дневной войны», – пояснила эксперт.

Она назвала нелогичной формулировку Пашиняна о «правовых войнах».

«Политика армянофобии в Азербайджане набирает обороты. Мы не видели каких-либо действий со стороны Азербайджана в защиту нарушенных прав человека в отношении армян. К этим нарушениям относятся пытки, обезглавливания, убийства, этническая чистка. И на этом фоне мы говорим об отказе от исков? Это крайне опасно, особенно на фоне угроз президента Азербайджана в отношении Армении», – добавила Аракс Мелконян.

Глава НПО выразила уверенность, что отказ от исков по этим нарушениям не приведет к миру. Ведь для достижения реального мира предстоит многое сделать, лишь подписанием документа этого добиться невозможно. «Антиармянская политика Азербайджана не позволяет сформировать соответствующую среду. При этом у Армении есть хорошие шансы добиться приговоров ЕСПЧ и Международном суде, которые подтвердят, что Алиев ведет армяноненавистническую политику. Отказом от этих исков Армения пошлет сигнал о том, что она не будет защищать права армян», – подчеркнула юрист.

При этом она пояснила, что если Армения как государство откажется от исков, то это не станет препятствием для частных исков.

Мелконян напомнила, что привлечение к ответственности за преступления против человечности со времен окончания Второй мировой войны не могут считаться вмешательством во внутренние дела государства. По ее оценке, Алиев под угрозой применения силы пытается добиться уступок также в виде отказа от правовых требований, которые в будущем могут иметь для Азербайджана серьезные последствия.

Аракс Мелконян напомнила, что в Азербайджане удерживаются 23 армянских пленных, в том числе пожилые люди, которые «обвиняются» в «тяжелейших преступлениях».

«Интервью с бывшим руководством Нагорного Карабаха – нарушение международного права. Лицо, находящиеся в неволе, под давлением, не может давать объективные ответы на вопросы. Отказ от исков означает также отказ от защиты удерживаемых в Азербайджане армян», – заключила глава НПО.

Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян 12 марта на пресс-конференции заявил, что если Ереван и Баку придут к мирному соглашению и дойдут до стадии подписания, то логично, что обе стороны также придут к решению об отказе от жалоб в международных инстанциях, добавив, что такой вопрос обсуждается.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ