Последние новости

TRANSPARENCY INTERNATIONAL ОБВИНЯЕТ ВЛАСТИ РА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОРРУПЦИИ И ГРУБЕЙШЕМ НАРУШЕНИИ ЗАКОНА

Издание CivilNet совместно с Проектом по освещению организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовали расследование о подозрительных пожертвованиях в пользу правящей в Армении партии «Гражданский договор».

Оно выявило, что многие граждане, пожертвовавшие деньги, либо не знали о сумме, которую они перевели в фонд партии, либо эти пожертвования не были соразмерны с их доходами. Расследования также показывают подозрительные закономерности в пожертвованиях.

Руководитель программ антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am назвал это четким проявлением политической коррупции.

Он добавил, что при прежних властях Армении в таких случаях выяснялось, что пожертвования делали компании.

«Принцип заключается в том, что компании делают пожертвования, чтобы та или иная сила победила на выборах, а потом при необходимости принимала удобные для этой компании законы или решения, возвращая тем самым «долги». Этот принцип распространен в разных странах», – подчеркнул Октанян.

Он считает, что если будет проведено расследование, то выяснится, что пожертвования делали крупные компании.

«Фактически речь идет о прозрачном нарушении закона, о грубейшем нарушении закона о финансирование партий. За этим должно последовать наказание. Если раскрытие случаев не ведет к последствиям, то кому нужна такая прозрачность?», – заметил представитель Transparency International.

Однако он сомневается в том, что правоохранительные органы пойдут против политической власти. Такое вряд ли стоит ожидать, если не будет указаний «сверху», считает Октанян.

При этом, по его словам, если сравнить ситуацию в сфере коррупции с тем, что было до 2018 года, то положительные сдвиги есть, хотя заметны стремления вернуться к прежнему состоянию.

«Но если сравнить с тем, что было в 2018-2019 годах, то сейчас наблюдается регресс», – заключил он.

Согласно расследованию, из 140 человек, якобы пожертвовавших в 2022 году средства правящей партии, лишь шестеро не были кандидатами от «Гражданского договора» на последних выборах в региональные органы власти. Половина из 31 донора, с которыми удалось связаться для получения комментария, сказали, что не делали таких пожертвований. Остальные — что не помнят, переводили ли деньги, либо отказались отвечать на вопросы.

В десяти городах как минимум десять кандидатов в местные органы власти переводили правящей партии одинаковые суммы в один и тот же день. Судя по декларациям чиновников, в 26 случаях пожертвования составили как минимум половину их годового дохода и общей суммы накоплений.

В четырех случаях взносы превысили максимальную разрешенную сумму пожертвования (2,5 миллиона драмов, или 6200 долларов). Подозрительные транзакции были осуществлены спустя год после того, как правительство провело антикоррупционную реформу, запретив пожертвования в виде наличных и переводов от юрлиц, а также ограничив размер взносов от частных лиц.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ