Последние новости

ПЛЕННЫЕ В БАКУ – ЗАЛОЖНИКИ МОЛЧАНИЯ НА РОДИНЕ

19 марта в Европарламенте под эгидой депутата от Европейской народной партии, болгарского политика Андрея Ковачева состоится конференция на тему «Армянские военнопленные в Азербайджане: ситуация спустя 3 года после принятия соответствующей резолюции Европейского парламента».

Мероприятие, безусловно, важное, и, надеемся, оно даст конкретный результат – реально посодействует тому, что мучающиеся в бакинских застенках (кто целых три года, а кто – уже полгода) военные и политические деятели, наконец, выйдут на свободу.

Напомним, что вышеуказанная резолюция законодательного органа ЕС была принята весной 2021 года. В ней депутаты призвали Баку освободить армянских военнопленных и других удерживаемых лиц без каких-либо предусловий, а также потребовали от правительства Азербайджана список всех пленных, информацию об их местонахождении и состоянии здоровья.

ВПОЛНЕ ОЖИДАЕМО ПОДНАТОРЕВШИЙ В ИГНОРИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА АЛИЕВСКИЙ РЕЖИМ не поспешил выполнить требования авторитетной европейской структуры. Более того, не получив за это заслуженного наказания, Алиев, организовав этнические чистки в Арцахе, в качестве их кульминации бандитски арестовал  политических лидеров и высокопоставленных военных деятелей республики, и, несмотря на нынешние призывы и требования международных структур и общественности, продолжает удерживать их в плену, а постановочный бакинский суд возбуждает против них фальшивые, грубо сфабрикованные уголовные дела.

Еще в апреле 2021 года на сессии другой значимой европейской структуры –  Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) – все выступающие депутаты, за исключением, разумеется, парламентариев Турции и Азербайджана, призвали официальный Баку незамедлительно вернуть домой армянских военнопленных и других удерживаемых лиц и «не торговаться, были взяты в плен во время войны, или после».

Жалкие потуги главы азербайджанской делегации сорвать дискуссии с характерной для Баку абсурдной аргументацией-угрозой  – якобы, обсуждение вопроса будет  иметь дестабилизирующее значение для региона, естественно, не помогли, ибо антиармянская риторика и действия бакинского режима, в частности, фашистская, по сути, демонстрация в издевательской форме трофеев войны, попрание Алиевым элементарных общечеловеческих этических норм переполнили чащу терпения  международного сообщества и заставили  заговорить коллективно, адресно и четко. Все выступающие делали акцент на невыполнение Азербайджаном требований Европейского суда по правам человека, указав при этом как на  нарушение  трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, так и ряда важных конвенций международного гуманитарного права, в том числе Женевской. Депутаты отметили незаконность любого удерживания лиц по завершении военных действий, подчеркнув, что это не позволяет достичь доверия между сторонами конфликта.

Необходимо также отметить, что с требованием освободить удерживаемых Азербайджаном армянских пленных выступили в декабре прошлого года более 150 международных гуманитарных деятелей, политиков и бизнесменов.

«АЗЕРБАЙДЖАН ДОЛЖЕН УВАЖАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВОВЫЕ СТАНДАРТЫ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, от которых зависит мир и стабильность во всем мире», – в частности, отмечалось в обращении-требовании  гуманитарных деятелей, политиков и бизнесменов.

27-28 января сего года Движение «Европейцы во имя Арцаха» организовало в более чем 50 европейских городах, второй общеевропейский митинг в поддержку народа Карабаха, потребовав от руководства Евросоюза, европейских стран, а также Совета Европы осудить Азербайджан за этнические чистки и геноцидальную политику, освободить армянских военнопленных и представителей военно-политического руководства Карабаха, выразить поддержку насильственно перемещенным карабахским армянам, а также ввести санкции в отношении Баку. В организованных мероприятиях, которые  включали в себя митинги, демонстрации, разъяснительную работу, пресс-конференции, благотворительную деятельность, лекции, кинопоказы, приняли участие многие зарубежные политические партии, парламентарии, должностные лица органов местного самоуправления, политические деятели, сотни армянских организаций Европы, журналисты. Участники мероприятий выразили готовность продолжить борьбу за восстановление прав армян Карабаха. Заметим также, что первый подобный митинг состоялся 1 октября 2023 года одновременно в Брюсселе и 13 европейских городах…

Но что предпринимают собственно власти Республики Армения для вызволения узников из незаконного и унизительного плена? В самом деле, какая-то странная, абсурдная получается картина: пока вся Европа бурлит, активно обсуждая вопрос армянских военнопленных и поднимая проблему на разных трибунах,  те, кто просто обязан это делать постоянно и во всеуслышание, используя все международные площадки,  зарубежные поездки, равно как и любые визиты иностранных делегаций в Армению, пассивно наблюдают со стороны. Более того, складывается впечатление, что официальный  Ереван подыгрывает бакинскому режиму в его попытках снять с международной повестки и предать забвению вопрос армянских пленных и заложников в Азербайджане

«Вопрос возвращения в Армению незаконно удерживаемых в Азербайджане пленных, заложников и других удерживаемых лиц продолжает оставаться в повестке дня властей Армении, эти вопросы обсуждаются в ходе переговоров», – заявил на днях в ходе правительственного часа в парламенте Никол Пашинян. Но, как говорится, свежо предание, а верится с трудом, ибо слова и действия власть предержащих Армении явно   противоречат друг другу. Об этом, к примеру, свидетельствует демонтаж  баннера на одной из центральных улиц Еревана с изображением удерживаемых в Азербайджане экс-лидеров Арцаха. Кому он мешал? Впрочем, нетрудно догадаться, кому выгодно, чтобы армянское общество потихоньку забыло о «сакральных жертвах» пораженческой политики.

 СЕГОДНЯ ОДНОЙ ИЗ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СУЩЕСТВОВАНИЯ АВТОРИТАРНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА, все больше напоминающего царство сказочного злодея Кощея, является сохранение  как можно дольше иллюзии «победы» у азербайджанского народа в бесчеловечной войне, развязанной бакинским диктатором  при поддержке Турции  в 2020 году и ставшей началом геноцида  народа Арцаха и его оккупации.  Чтобы  удержать наследственную  власть в созданном на дармовые доходы от нефти позолоченном  царстве лжи и обмана,  Алиев вынужден прибегать  ко всяческим информационно-пропагандистским ухищрениям, шантажу и угрозам, провокациям и откровенной  агрессии. Нагло удерживая в своих застенках пленных и заложников, тем более таких знаковых, как экс-лидеры Республики Арцах, которые символизируют собой  государственность и несгибаемый дух армянского народа, бакинский Кощей  стремится  унизить армянский народ в целом, уничтожить дух справедливой борьбы и достижения, и за счет унижения национального и личного достоинства армян продемонстрировать  «преимущества» своего народа.

Чтобы не допустить осуществления этих фашистских идей, необходимо в первую очередь добиться немедленного освобождения армянских пленных и заложников и привлечения к наказанию истинных преступников. И это вполне достижимо, если данная идея станет  приоритетной задачей  армянского общества в целом и каждого армянина в отдельности. Однако тут наличествует одна существенная проблема – во главе этого общенационального движения, по логике, должны встать власти, народные избранники, для которых защита жизни, чести  и национального достоинства граждан  является прямой обязанностью. Между тем, не предпринимая  каких-либо  последовательных и систематических шагов для освобождения соотечественников от незаконного преследования, армянская власть практически потакает высокопоставленным азербайджанским  злодеям, фактически становясь соучастником военного преступления. Более того, проявляя пассивность в данном архиважном для  нации вопросе и отделываясь пустыми обещаниями и заявлениями для внутренней аудитории, власти Армении ставят под сомнение не только свою дееспособность, но и элементарное уважение к общечеловеческим и национальным ценностям и к самой национальной идентичности.

Для жизни, а вернее, выживания армянских узников в зловещих средневековых бакинских застенках важен каждый день и каждый час. И  слова, не подкрепленные делом, лишь усугубляют их положение, побуждая уверовавший в свою безнаказанность бакинский режим на новые злодеяния. Как известно в Баку уже анонсировали новую бесчеловечную  кампанию против арестованных экс-лидеров Арцаха – принудительные интервью местным СМИ, своеобразные «репортажи с петлей на шее» или «признания» с дулом у виска.

КАК ВИДИМ, ХОТЯ МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО ПРЕДУСМАТРИВАЕТ соответствующие правовые механизмы, однако, на практике они не обеспечивают должную защиту прав пленных. В ЕСПЧ и Международном Гаагском суде ранее принимались промежуточные меры  в отношении Азербайджана с целью вернуть на родину военнопленных. А воз и ныне там. Конечно, обойтись тут без правовых процессов невозможно, но практика показывает, что связывать надежды  исключительно с ними  не стоит.

 Впрочем, некоторые наблюдатели  утверждают, что и с военно-политической точки зрения процесс по возвращению незаконно удерживаемых Азербайджаном в плену граждан Армении и Арцаха зашел в тупик. И объясняют это в первую очередь фактом использования со стороны официального Баку вопроса пленных в качестве политического рычага выуживания уступок от Еревана. Отказаться от этой порочной практики могут заставить Баку громко декларируемая на всех международных площадках позиция армянских властей и предметные международные санкции. Будем надеяться, что на предстоящей в Европарламенте конференции будут обсуждены  способы конкретного вмешательства со стороны международного сообщества и оказания давления на преступные власти Азербайджана.

Да, жесткое давление на бакинский авторитарный режим необходимо, ибо трудно ожидать уважения гуманитарных ценностей и прав человека от диктатора, называющего армян «собаками». Поэтому Алиева, противопоставляющего себя всему цивилизованному миру, нужно просто заставить выполнять общеизвестные международные обязательства, которые никто, кроме его  самого, никто никогда не отменял.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВАНДАЛИЗМ УГРОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-27 10:07

      Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и общественных объектов на временно оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) к более масштабному вандализму - уничтожению целых населенных пунктов.

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ