Последние новости

ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США

В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.

ТОГДА ПРОТИВ НАМЕРЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА ОПОЛЧИЛАСЬ ВСЯ государственная “рать", в конъюнктурном, идеологическом и материальном плане обильно питающаяся "продуктами жизнедеятельности" американского милитаризма. Это и "капитолийские ястребы", и генералитет, и предприятия–колоссы американского ВПК, а также разношерстные политические адепты доктрины однополярного мира, фанатично уверовавшие в мировой порядок и всеобщее счастье под взмахом американской плетки. К тому же 6 лет назад трамповскую инициативу сильно постарались провалить европейские союзники. Из страха потерять "американский зонтик" они дружно бросились к кассе выплачивать в бюджет альянса неустойки в виде тех самых 2% ВВП, которые сам же Трамп объявил главной причиной отказа США от защиты своих скуповатых сателлитов.

Однако теперь ситуация кардинальным образом изменилась. Главные его оппоненты в вопросе деактивации участия США в НАТО забились под общипанное крыло воинственного маразматика Байдена, ныне явно оступающегося (в прямом и переносном смысле), в президентской кампании, тогда как "ястребы" из числа республиканцев пребывают в патовой ситуации и полном замешательстве.

С одной стороны, один лишь харизматичный Трамп в состоянии скинуть демократов, разрядить общественное напряжение, усмирить сепаратистские настроения Техаса и других штатов-бунтарей, положить конец набегам латиноамериканских мигрантов, высасывающих кровь американской социалки. Но с другой - Трамп запросит цену за эти свои услуги, и она неизменна с тех пор, как эксцентричный бизнесмен ворвался в политику: доктрина американского изоляционизма, главным условием которого является непременный выход страны из Североатлантического альянса.

И на сей раз у Трампа будет чем бить карту европейских союзников и "сорвать весь банк". Речь об украинской войне, положившей конец мифу о несокрушимой солидарности внутри альянса и потенциале дальнейшего беспрепятственного расширения его границ за счет интересов России.

О ТОМ, ЧТО ТРАМП ВЕСЬМА РЕШИТЕЛЬНО НАСТРОЕН в вопросе "деактивации" США, еще в феврале трубил его бывший советник Джон Болтон, фигура одиозная и весьма искушенная в вопросах американской внешнеполитической кухни. Поэтому не выдерживает критики позиция иных скептиков о том, что персона Трампа, дескать, слишком незначительна для противостояния интересам теневых финансово–политических групп, подбивающих западный мир на то, чтобы милитаризацией и хищническим напором задавить стремление к самостоятельности глобального Востока и глобального Юга.

Ведь одним своим "воскресением" в политической жизни США и победным предвыборным маршем он уже стоит им поперек пути, причем не где-нибудь, а прямо в центре вотчины этих самых финансово–политических групп, вершащих судьбы мира согласно конспирологической версии.

Так что же может случиться, если не деактивируют новый политический взлет самого Трампа, если его не арестуют, не отравят и не застрелят? Что будет, если он вырвет-таки США из НАТО?

Ответ однозначен: Североатлантический блок просто–напросто развалится, в лучшем случае - на втором этапе раздробится на пару–тройку местечковых альянсов, которым, однако, не суждено будет долго просуществовать в силу целой массы причин. Сценарий коллапса и повального обрушения европейской, да и мировой архитектуры безопасности неизбежен, если трамповский Белый дом возьмет курс на изоляцию.

И как бы усердно генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе своих бесчисленных турне ни обнадеживал членов альянса и общественность в том, что такой сценарий невозможен в принципе, реалии говорят об обратном.

В Германии с подачи канцлера Шольца аналитические центры уже проводят исследования и обсуждения возможных после реализации трамповской инициативы сценариев. Те же обсуждения полушепотом ведутся в Лондоне, Париже, Анкаре и даже в Стокгольме с Хельсинки, которые и не успели еще толком примерить на себе натовский “мундир".

Более того, некоторые крупные члены альянса уже в практической плоскости начали работу по выстраиванию альтернативных альянсов с целью компенсировать элементы утраты с уходом США своей глобальной военно–политической безопасности.

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ, К ПРИМЕРУ, ФРАНЦИЯ ИНТЕНСИВНО РАБОТАЕТ над углублением своего уже существующего альянса с греческими государствами и стремится подключить к нему Индию и Армению? С какой стати Турция настырно завлекает под свою опеку Азербайджан, зарится на тюркские государства Средней Азии и делает все, чтобы выстроить собственный, полностью самодостаточный комплекс ВПК?

Ведь дело тут не только в планах по экспансии влияния ради удовлетворения державных амбиций, но и в стремлении обрести гарантированные точки геополитической опоры, способные смягчить последствия обрушения прежней глобальной архитектуры безопасности.

Что бы там ни говорили, все это лишний раз свидетельствует о том, что призрак трамповской инициативы уже витает над странами альянса и заставляет их искать альтернативные возможности. А это уже признак складывающейся новой реальности, наличие которой упорно отвергают Столтенберг и иже с ним.

В этом контексте Трамп, еще не избравшись, уже успел фактически поставить НАТО с ног на голову. Что же будет, когда он изберется в президенты и в самом деле "пойдет походом" на Брюссель?

Пока что страны-члены альянса - и "производящие" безопасность, и ее "потребители" – будут, затаив дыхание, наблюдать за выборами в США. А в случае избрания «рыжего» и вовсе с замиранием сердца следить за каждым его телодвижением, дабы минутой раньше догадаться об ожидающей НАТО судьбе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ