Последние новости

ЧЬЯ БЫ КОРОВА МЫЧАЛА…

Ильхам Алиев обвинил ПАСЕ и Европарламент в «исламофобии». В послании Алиева участникам проходившей в Баку международной конференции на тему «Защита разнообразия: борьба с исламофобией в 2024 году» отмечается, что «сегодня Европейский парламент и Парламентская Ассамблея Совета Европы превратились в платформы, пропагандирующие исламофобию и проводящие политику на основе этой идеологии».

Заодно Алиев не преминул обвинить Армению в «уничтожении исламского историко-культурного наследия Азербайджана на территории РА».

«Азербайджан обратился к ЮНЕСКО с призывом направить в Армению техническую миссию для оценки состояния наших культурных и религиозных памятников, которые годами разрушались в этой стране. К сожалению, ЮНЕСКО до сих пор не отреагировала на этот призыв».

БЕСПРЕДЕЛЬНАЯ НАГЛОСТЬ И ЛИЦЕМЕРИЕ БЕЗ ГРАНИЦ – ПЕРВОЕ, что приходит на ум, читая вышеприведенные строки. И эти обвинения звучат из уст главного регионального безбожника, по приказу которого убраны все кресты с куполов церквей на временно оккупированных территориях маленького древнего армянского края Арцаха, ежедневно и ежечасно оскверняются христианские святыни. Иными словами, об «уничтожении исламского историко-культурного наследия Азербайджана» говорит святотатец, сам уже много лет систематически разрушающий и оскверняющий все армянское там, куда ступает его нога… Впрочем, известно кто громче всех кричит «держи вора!».

А кто активнее всех ворует чужое культурное наследие? Правильно – кочевники, варвары, рядящиеся сегодня в тогу цивилизованности. Да, параллельно с уничтожением бакинским режимом вековых и современных христианских святынь Арцаха, азербайджанская официальная пропаганда под личным руководством главного фальсификатора продолжает активно и в самой мерзкой форме искажать и присваивать древнее культурное и духовное наследие карабахских армян.

Не раз отмечалось разными авторами, что с момента образования советского Азербайджана примерно сто лет назад и нелегитимного включения Нагорного Карабаха в состав этого квазигосударства бакинские власти вели целенаправленную политику по планомерному уничтожению на подконтрольной им территории религиозных очагов армянского народа и созданных им за многие тысячелетия памятников. Некоторые же особо значимые духовно-культурные объекты недавние кочевники пытались присвоить. При этом вандалов не смущали ни христианская символика, ни надписи на армянском языке, ни собственно армяно-христианское направление в зодчестве.

В целом бакинскими властями делалось все, чтобы исказить и приватизировать историю Арцаха с тем, чтобы обосновать попытки оккупации Нагорного Карабаха. С приходом к власти Алиева-младшего данная кампания обрела невиданный размах и особую наглость.

Задокументировано множество случаев вандализма в отношении армянских церквей, иных религиозных и культурных объектов и памятников с азербайджанской стороны как во время боевых действий, так и после войны, в том числе сотни самых свежих примеров.

НА ДНЯХ НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НКР ВЫСТУПИЛО С ЗАЯВЛЕНИЕМ, в котором, в частности, говорится: «После развязанной Азербайджаном в Арцахе широкомасштабной войны и полной оккупации многие средневековые духовные центры, образовательные комплексы и мемориалы, здания и сооружения, представляющие историко-культурные ценности Арцаха, оказались под угрозой. Несмотря на собственные заявления о мире на различных международных площадках, Азербайджан открыто пытается довершить геноцид армянского народа. В основном это выражается в осквернении, разрушении памятников, являющихся символами армянской христианской истории и культуры, освободительной борьбы и государственного строительства, или «албанизации». Последними проявлениями вандализма являются осквернение собора Богоматери в Степанакерте, сноса зданий Национального собрания Республики Арцах и Союза азатамартиков».

При этом в заявлении отмечается, что «хотя со стороны ЮНЕСКО было озвучено несколько призывов остановить разрушение историко-культурного наследия Арцаха и были обещания отправить миссию, ни одна миссия так и не прибыла в Арцах, прикрываясь чинимыми Азербайджаном препятствиями, хотя именно безразличие и невнимание мирового сообщества развязали руки агрессору и вандалу…»

Осудив варварские действия властей Азербайджана, законодательный орган Арцаха потребовал от правозащитных организаций, властей РА представить факты всех азербайджанских действий компетентным международным органам и судам, что придало бы этому международный резонанс.

Впрочем, некоторые международные организации сами стабильно фиксируют преступления Азербайджана против цивилизации. Так, Caucasus Heritage Watch – организация по защите кавказского наследия, констатировала «прокладку дороги с использованием бульдозеров через историческое кладбище в Шуши, известное как кладбище у Ереванских ворот». При этом было отмечено, что «между деревьями расположено как минимум 78 надгробий с армянскими надписями, датированными периодом с 1802 по 1913 годы», добавив: «Это пятое армянское кладбище, подвергшееся воздействию с ноября 2020 года, после разрушения Мец Тагера и Сгнаха, а также повреждения кладбищ в Нижнем Шуши и возле Вазгенашена».

В свою очередь омбудсмен по защите культуры Айка Овик Аванесов констатировал следующее: «11 февраля 2024 года государственное информагентство Azertac опубликовало очередное видео из оккупированного Степанакерта. При изучении видеоматериала отчетливо заметно, что азербайджанские вандалы снесли крест, установленный в квартале Ачапняк в Степанакерте. Спустя всего несколько дней после оккупации Арцаха азербайджанцы снесли светящийся 50-метровый крест, воздвигнутый на холме близ села Карашен».

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОДОЛЖАЕТ УНИЧТОЖАТЬ христианское наследие оккупированного Арцаха. Этой политикой Азербайджан еще раз доказывает, что является искусственным государством, разрушающим цивилизацию», – резюмировал Аванесов.

«Видеокадры, циркулирующие в СМИ и соцсетях, свидетельствующие о разрушении здания парламента Арцаха и осквернении Кафедрального Собора Пресвятой Богородицы, в очередной раз подтверждают намерения Азербайджана по уничтожению армянского следа в Карабахе. Посягая на один из символов демократии Арцаха, Азербайджан посылает миру четкий сигнал о том, что считает закрытым вопрос достойного возвращения граждан Карабаха на родину» – отмечается в заявлении гражданской инициативы «Мы есть».

Мы уже писали о том, что спустя месяц после изгнания арцахцев со своей родины, на фоне призыва Папы Римского Франциска защитить армянские храмы в Нагорном Карабахе, главарь бакинского режима «триумфально» посетил оккупированный Степанакерт, отметившись как хамством на политическом уровне – затоптал флаг Арцаха, так и очередным святотатством – к визиту Алиева с купола соборной церкви Сурб Аствацацин (Покрова Пресвятой Богоматери) был удален крест.

Что касается голословного обвинения армян со стороны главного регионального врага Креста и осквернителя христианских символов в «уничтожении исламского историко-культурного наследия», то уместно вспомнить слова бывшего предводителя Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Паргева Мартиросяна после того, как в ходе «сорокачетырёхдневной войны» 2020 года были нанесены ракетные удары по главному символу г. Шуши – собору Сурб Аменапркич Казанчецоц (Собор Святого Христа Всеспасителя) 19 века: «Они бьют по нашим духовным ценностям, в то время как мы восстанавливаем мечети».

Архиепископ имел в виду мечети в Шуши и Акне (Агдаме), которые были взяты властями Республики Арцах под государственную охрану, а шушинская мечеть Гоар-Ага – памятник иранской культуры, приписываемый Азербайджаном себе, была отреставрирована совместно с иранскими специалистами во главе с архитектором Саидом Нахаванди.

Напомним также, что известный российский архитектор Никита Шангин, посетивший после кровавой азербайджано-турецкой террористической агрессии 2020 года Нагорный Карабах для ознакомления с ситуацией на месте и проведения научных исследований, категорически осудил совершаемые азербайджанской стороной преступления и потребовал положить конец вандализму. «То, что я увидел и почувствовал, не вписывается в область человеческого разума. Произошедшее является культурным геноцидом и напоминает преступления, совершенные против армянского народа в Османской Турции в начале прошлого века, тот же средневековый почерк», – подчеркнул он.

МЕЖДУ ТЕМ СУДЬБА БОЛЕЕ 2000 АРМЯНСКИХ ПАМЯТНИКОВ НА ТЕРРИТОРИЯХ, оказавшихся под временным контролем Азербайджана, находится под серьёзной угрозой. Среди них 13 монастырских комплексов, 122 церкви, 52 крепости и 523 хачкара. Как отмечалось выше, параллельно с их варварским уничтожением продолжается процесс «культурного» мародёрства со стороны азербайджанских властей, то есть «албанизации», а точнее – «удинизации» армянского наследия Арцаха.

Сегодня, после этнических чисток и полной оккупации Арцаха, алиевский режим превратил цветущий край в черную дыру, куда категорически воспрещен въезд непредвзятым и компетентным международным организациям, чтобы они не стали свидетелями интенсивного осквернения храмов Арцаха, разрушения святынь и символов армянского народа. При этом, дабы отвлечь внимание международной общественности от своих преступлений, Алиев цинично переводит стрелки на армян.

Надо решительно положить конец продолжающемуся святотатству и призвать бакинских варваров к ответу. Благо для этого международным правом предусмотрены конкретные статьи, в частности, статья 4 Гаагской конвенции 1954 года "О защите культурных ценностей во время вооруженного конфликта", запрещающая любые акты вандализма, кражи, грабежа, присвоения, враждебности и репрессий против культурного наследия.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВАНДАЛИЗМ УГРОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-27 10:07

      Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и общественных объектов на временно оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) к более масштабному вандализму - уничтожению целых населенных пунктов.

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ