Последние новости

Мария ЗАХАРОВА: МОСКВА ОБСУЖДАЕТ С АРМЕНИЕЙ ВТЯГИВАНИЕ ЕРЕВАНА В АНТИРОССИЙСКИЙ КУРС

Возможный выход Армении из ОДКБ должен быть основан на реальных нуждах страны, а не на «заигрываниях» с Западом, и данное решение не относится к исконным национальным интересам страны, заявила РИА Новости официальный представитель МИД России Мария Захарова.

ПО СЛОВАМ ЗАХАРОВОЙ, КАЖДАЯ СТРАНА ВОЛЬНА ВЫБРАТЬ, С КАКИМИ объединениями она хочет развивать отношения, в зависимости от конкретных причин и факторов.

«Это же нужно делать с опорой на реальность, на реальные нужды страны и ни в коем случае не играться в это, не поддаваться на искушение какой-нибудь, знаете, очередной инсценировки по западным сценариям. И, знаете, как-то не заигрываться в это, это очень опасно, потому что это вопросы безопасности», - сказала Захарова.

По словам представителя МИД РФ, ей неизвестно, почему политики в Ереване «навязывают гражданам Армении мнение о негативной роли ОДКБ».

«Мне кажется, это не относится к истинным исконным и национальным интересам Армении. Я думаю и уверена, у меня есть просто такая информация. Это то, что приготовлено где-то в районе Брюсселя, вот эта вот, знаете, информационная похлёбка, которой сейчас обильно пытается накормить граждан Армении, придумывая какие-то небылицы про ОДКБ. Уж точно ничего плохого от ОДКБ никогда не было», - сказала Захарова.

Она отметила, что решать будет в итоге всё равно Ереван, но не стоит этого делать на основе «несуществующих фактов».

Захарова добавила, что решать остаться в ОДКБ или выйти будет сама Армения, однако «не нужно прятаться за ОДКБ в попытках уйти от ответственности или в попытках найти того, кто на самом деле якобы виновен».

МОСКВА В ХОДЕ КОНТАКТОВ ОБСУЖДАЕТ С АРМЕНИЕЙ «втягивание Еревана западными странами в свой антироссийский курс», чтобы предупредить о рисках, некоторые доводы были приняты армянской стороной, заявила Мария Захарова.

«К сожалению, мы видим эту тенденцию достаточно давно, и мы о ней говорим. Мы говорим, в том числе очень доверительно, с нашими армянскими коллегами, партнерами, с одной только целью – предупредить», - сказала Захарова в интервью агентству.

По ее словам, «некоторые доводы Москвы были восприняты армянской стороной», «даже были приняты определенные меры».

«Мы прекрасно понимаем, что Штаты и в целом коллективный Запад на протяжении не то что десятилетий, столетий использует тактику отношения к странам и народам в виде их инструмента. При этом прикрываясь благими намерениями. Если бы таких примеров не было в нашем регионе, наверное, можно было бы подумать, что именно к постсоветскому пространству Соединенные Штаты и коллективный Запад не будут эту тактику применять», - сказала она.

По словам Захаровой, Москва «искренно желает, чтобы Армения сохранила свой суверенитет, выстраивала политику, исходя из национальных интересов».

«Что такое национальные интересы? Не те интересы, которые написал кто-то там в Брюсселе или где-нибудь еще в какой-то столице, а те, которые отражают культурную самобытность народа, которые сопряжены с интересами людей, которые каждый день через свой труд создают вот это самое общественное благо, которые будут, хотят и будут воспитывать своих детей и детей своих детей на своей земле, которые не относятся к Армении транзитно с точки зрения транзитного сознания, а хотят жить там, хотят создавать там и национальный продукт, и свои семьи, свои дома», - заявила Захарова.

НА СОМНЕНИЯ ЕРЕВАНА В ИСКРЕННОСТИ НАМЕРЕНИЙ РОССИИ в отношениях с Арменией есть исторический ответ: Россия множество раз приходила на помощь, защищала её, прикладывала усилия, чтобы остановить кровопролитие, заявила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Если есть у кого-то вопросы в Армении относительно искренности наших помыслов, я думаю, что есть исторический ответ на это. Это то количество наших ребят, которые защищали Армению. И те усилия российского руководства и лично президента России Владимира Путина, которые он вложил для того, чтобы неоднократно прекращать кровопролитие в этом регионе», - сказала Захарова.

По ее словам, это и является «проверкой на прочность», которую прошла Москва в отношениях с Ереваном.

«Оно дорогого стоит. И это не те бесконечные бла-бла-бла, пустые слова, обещания, которые дают, как всегда давали исторически многие западные страны, Армении, Еревану о том, что защитят, помогут и так далее. Причём почему-то защитят от России, которая по-настоящему останавливала кровопролитие, которая по-настоящему давала финансовую и экономическую помощь, не требуя ничего взамен и не обставляя это кабальными условиями, которая стала домом для огромного количества семей, граждан, людей, профессиональных интересов», - сказала Захарова.

Официальный представитель МИД РФ заявила также о большом количестве беженцев, которое приняла Россия. «И не говорили о том, чьи беженцы лучше или хуже, те, которые приходят с территории Украины или те, которые приходят с Кавказа, никогда в жизни этого не было. Всегда радушие, гостеприимство, рука помощи, причем настоящая рука помощи, с той возможностью, которую давала всегда Россия, а не рука за пазухой и не кулак за спиной», - заявила Захарова.

«И очень не хочется, чтобы вот сейчас за счет информационных технологий, агрессивной риторики, народу Армении навязали бы какую-то антироссийскую повестку. Мы всегда будем рядом, мы всегда будем помогать, мы всегда будем относиться к Армении, к народу этой страны с открытым сердцем и чистой душой», - заключила она.

News.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ