ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.
«НИКОЛ ПАШИНЯН СЕГОДНЯ, 18 МАРТА, В ДОМЕ КУЛЬТУРЫ СЕЛА ВОСКЕПАР встретился с жителями Воскепара, Баганиса, Воскевана. Во встрече приняли участие вице-премьер Мгер Григорян, губернатор Тавуша Айк Галумян, глава укрупненной общины Ноемберян Арсен Агабабян, руководители администраций указанных трех сел», - написал на своей странице в Фейсбук журналист Воскан Саргсян.
«Раньше Пашиняна в Воскепаре принимали очень тепло, но на сей раз его встретили весьма холодно и даже недоброжелательно. Когда он вошел в зал, половина присутствующих не встала на ноги. Участники встречи сообщили, что Никол Пашинян показал маленький макет карты Республики Армения, и один из жителей недовольно заметил, что, мол, опять он этот «кусок железа» демонстрирует.
Пашинян объявил, что территории «ранее азербайджанских» 4 сел в Тавушской приграничной зоне нужно сдать Азербайджану, в противном случае Баку начнет войну. Его спросили, какие есть гарантии того, что после сдачи этих сел Азербайджан вновь не продвинется вперед на границе или не начнет войну.
Пашинян ответил, что гарантий нет, но есть надежда, что Баку так не поступит.
Ему также сказали, что территории 31 армянского села в настоящее время оккупированы со стороны ВС Азербайджана, почему бы не начать делимитацию и демаркацию с этих сел? Пашинян не дал вразумительного ответа на этот вопрос. Он, в частности, заявил, что по части этого 31 села есть три варианта: сдать, не сдать, воевать с Азербайджаном и в этом случае Турция вступит в войну на стороне Азербайджана.
Участники встречи считают, что, упоминая Турцию, Никол Пашинян пытался запугать воскепарцев, убедить их в том, что 4 села надо обязательно сдать.
ЖИТЕЛИ СЕЛА ВЫРАЗИЛИ ТАКЖЕ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ ТЕМ, что в случае сдачи движение по автотрассам Армения-Грузия и Иджеван-Ноемберян окажется под угрозой. Премьер сказал, что в случае необходимости будет прорыт тоннель и построена горная дорога Енокаван-Джуджеван.
Житель Воскепара Роберт Меликян сообщил, что на прошлой неделе он встречался с министром обороны Суреном Папикяном, который сказал ему, что территории этих 4 сел они не сдадут до тех пор, пока Азербайджан удерживает более 700 гектаров территории села Беркабер и другие земли.
Никол Пашинян в ответ заявил, что пусть, мол, Сурен Папикян займется своим делом», - сообщи Воскан Саргсян.
В свою очередь, депутат от блока «Армения» Гарник Даниелян отмечает, что на встрече не было представителей СМИ.
«То есть Пашинян с помощью камеры, которую взял с собой, попытается создать фальшивое впечатление и в очередной раз ввести общественность в заблуждение. Телефоны и другие вещи у участников встречи отобрали. Сама встреча прошла в достаточно напряженной атмосфере», - подчеркивает Даниелян.
«Пашинян не назвал конкретных дат, но, по нашей информации, целью визита было ускорение действий. Таким образом все наши опасения подтверждаются. Лидер оккупационного режима вместе с Азербайджаном вышел против армянского народа и угрозами войны и обещаниями мира шаг за шагом добьется того, что однажды эта самая «демаркация» состоится в Ереване», - пишет депутат.