Последние новости

ПАМЯТИ ГРАНТА ГОРИЗОНА

17 мая 2025 года на 98-м году жизни ушел в бессмертие один из ярких деятелей армянской литературы и театрального искусства - писатель, сатирик, актер, неутомимый служитель культуры Грант ГОРИЗОН (Казарян). Человек, о котором в свое время великий трагик XX века Ваграм Папазян писал: "…Примите товарища в театр, если не ради меня, то ради театра…". Его жизнь, творческий путь и человеческий облик оставили глубокий след в истории армянской культуры, став источником вдохновения для поколений.

ГРАНТ ГОРИЗОН РОДИЛСЯ В 1927 ГОДУ В ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА, КОГДА армянский народ еще только оправлялся от трагедий начала XX века. Его сверстники, пройдя через множество испытаний, сумели не только сохранить духовную суть армянской культуры, но и обогатить её новыми красками.

Образовательный путь Горизона был отточен в Литературном институте имени М. Горького в Москве, где он учился вместе с одним из великих армянских поэтов - Паруйром Севаком. Знания и интеллектуальный багаж, приобретенные в институте, стали основой его творческой жизни. Горизон не только освоил тонкости литературного мастерства, но и сумел преобразовать их в уникальный голос, узнаваемый в армянской литературе благодаря "гармонично-загадочной" манере выражения. Его деятельность была многогранной. Его произведения - как проза, так и поэзия - отличались глубокими размышлениями, тонким анализом человеческих эмоций и искренним уважением к духовному наследию армянского народа, которое он подавал с изящной, а порой сатирической иронией.

Многогранный по таланту человек Горизон стал первым артистом армянского театра новейшего времени (после обретения государственности в XX веке), выступавшим с моноспектаклями еще в 50-е годы прошлого века. Выдающаяся личность Грант Горизон был любим не только за свои произведения, но и за человеческие качества. Его ум, глубокий юмор, проницательность и искренняя преданность сделали визитной карточкой все его творческое наследие.

Для меня Грант Горизон стал не только близким по духу человеком. Именно благодаря ему, в 2015 году я познакомился с писателем Гургеном Балаяном. Это знакомство со временем переросло в искреннюю, нерушимую дружбу, а Грант Горизон остался крестным отцом нашей человеческой духовной и сердечной связи.

Горизонт также был впечатляющей фигурой на театральной сцене. Его образ безумного старика в моем спектакле "Онов" в Ереванском артистическом театре "Янус", стал одной из незабываемых страниц летописи театра. Эта роль, глубоко философская и демонстрирующая актерское мастерство, отражала способность Горизона раскрывать в безумии человеческий гений и глубину души.

ГРАНТ ГОРИЗОН БЫЛ ПОЧЕТНЫМ ЧЛЕНОМ СОЮЗА ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ АРМЕНИИ и стоял у истоков его создания. Его вклад в формирование идейных, организационных и творческих основ Союза неоценим. Он не только способствовал развитию армянской культуры, но и своим примером показывал молодому поколению, как можно преданно и честно служить искусству.

Смерть Гранта Горизона, несмотря на его почтенный возраст, несмотря на осознание, что он прожил почти век, а жизнь не вечна, все же вызывает глубокую скорбь. Не только потому, что священная палуба вечно плывущего корабля армянского театра, насчитывающего две тысячи лет, приняла душу еще одного родного ушедшего в вечность человека, но и потому, что это большая потеря для армянской культурной жизни. Однако его наследие продолжает жить. Его произведения, театральные образы, мысли и слова стали частью армянской культуры, вдохновляя новых творцов. А образ, соединяющий мудрость, проницательность и человеческое тепло, останется в сердцах тех, кто его знал и преданно любил.

Склоняюсь перед светлой памятью Гранта Горизона, выражаю глубокие соболезнования его семье и близким от себя и от имени Союза деятелей культуры Армении. Покойся с миром, дорогой друг.

Мхитар МОС-МУШЕГЯН, писатель, драматург, режиссер

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ – ОДИН ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ АГРАРНЫХ ЦЕНТРОВ ЕВРАЗИИ
    2025-07-08 10:28

    Раскопки конца XX - начала XXI вв. показали, что переход к земледелию начался здесь еще в позднем мезолите и оформился в неолите. Теплое лето, умеренно-влажная весна и богатые вулканические почвы - идеальные условия для первобытных охотников-собирателей, пробовавших выращивать злаки.

  • Андрей ТКАЧЕВ: «ПОДКОП ПОД ЦЕРКОВЬ – ЭТО ПОЛЗУЧИЙ ГЕНОЦИД»
    2025-07-08 10:17

    "Наезд Пашиняна на Армянскую Апостольскую Церковь не остался незамеченным в общей повестке новостей, - пишет на своей странице в соцсети "ВКонтакте" протоиерей Андрей Ткачёв. - Пашинян называет Церковь "сундуком с рухлядью", обвиняет епископов в организации госпереворота..., а эксперты говорят о кардинальной перекройке идентичности. Ибо что такое армянский народ без Армянской Церкви? Если к бесконечной череде исторических армянских унижений добавить еще и подкоп под ААЦ, то можно всерьез рассуждать о ползучем геноциде и культурном исчезновении.

  • АМЕРИАБАНК ВЫСТУПИЛ ФИНТЕХ-ПАРТНЁРОМ TECH WEEK VANADZOR
    2025-07-08 08:37

    Одно из крупнейших технологических мероприятий года — Tech Week 2025 прошло 4-6 июля в Ванадзоре. Америабанк присоединился к трёхдневному празднику в качестве финтех-партнёра.

  • ИРАН - ИЗРАИЛЬ: ТОЧКА КИПЕНИЯ ПРОЙДЕНА ИЛИ ЕЩЕ НЕ ВРЕМЯ?
    2025-07-07 09:53

    На фоне скрытой паузы в вооруженном конфликте между Ираном и Израилем можно поразмышлять о последствиях в случае победы одной из сторон. Осознание того, что данное противостояние переросло рамки дипломатической напряженности и угроз и всё больше напоминает конфликт потенциально глобального масштаба, лишь удручает и не вызывает какого-либо оптимизма. Мы не можем игнорировать событие такого размаха, в котором участвуют не только Израиль с Ираном, но и их крупные союзники: Россия со стороны Ирана; США, Турция и Азербайджан - на стороне Израиля. Для Южного Кавказа, особенно Армении, этот конфликт может стать судьбоносным, поэтому давайте рассмотрим 2 возможных сценария развития событий.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ