Последние новости

ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?

Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

ОНИ ВРУТ ПО САМЫМ ВАЖНЫМ, ИМЕЮЩИМ КЛЮЧЕВОЕ для государства значение вопросам, соревнуясь друг с другом и совершенно не задумываясь о последствиях. Ложь как политическое кредо, как критерий аморальности и цинизма, как главное средство дальнейшего оболванивания обывателей и залог сохранения сегодняшнего, сиюминутного собственного пребывания во власти и личного благосостояния.

Ложь, что стала одной из самых шокирующих причин поражения в войне и сдачи Арцаха, продолжает оставаться главным инструментом манипуляций и управления государством – впрочем, два последних слова следует писать уже только в кавычках.

 Ровно неделю длилась очередная омерзительная кампания правящей партии – на сей раз вокруг 4 сел Тавушского марза. И все эти 7 дней ее представители демонстрировали прямо-таки поразительные навыки безнравственности: они врали хладнокровно, публично, высокомерно и громогласно, отлично отдавая себе отчет в том, что делают.

 Министры Саносян и Мирзоян, депутат Мелконян и, конечно же, сам Пашинян разыграли перед народом заранее подготовленный спектакль, в начале которого заявили, что, дескать, и речи не может быть о сдаче затребованных Азербайджаном сел, а спустя несколько дней спокойно и уверенно заявили, что сдают эти села.

Краткая хроника этой мерзкой недельной эпопеи выглядит так.

12 марта в ходе пресс-конференции Пашинян заявил, что процесс делимитации армяно-азербайджанской границы может начаться с Тавушской области. И подчеркнул: "Никогда, ни в одном обсуждении не было и не может быть вопроса о передаче какого-либо села Тавушской области".

 13 марта министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян сообщил журналистам, что 4 приграничных села в Тавушской области не принадлежат Армении по административно-территориальному делению страны. На уточняющие вопросы он заявил, что речь идет "не о 29,8 тыс. кв. км территории Армении". Буквально в это же самое время другой представитель "ГД" - депутат НС Гагик Мелконян на вопрос, передаст ли Ереван Баку эти 4 села, ответил: "Нет. Он (Пашинян – М.Г.) сказал: то, что на нашей территории – это наше, а то, что не на нашей территории, – не наше".

В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, 13 МАРТА, В ПАРЛАМЕНТ ПОЖАЛОВАЛ главный дипломатический турист – глава МИД Арарат Мирзоян. О, это был настоящий бенефис безудержного вранья и лицемерия, способный составить конкуренцию самому "вожаку стаи". Вальяжно раскинувшись на стуле, Мирзоян пафосно читал нравоучения депутатам-оппозиционерам, порой позволяя себе даже насмехаться над их логичными вопросами. Апогеем же примитивных манипуляций Омеги-Арабата стало его заявление по части тавушских сел.

"Ни одно должностное лицо из Армении не имеет права вести переговоры о сдаче сел, территорий, участков не только Тавушской области, но и других регионов Армении. Никто не может сдать села Тавушской области какой-либо другой стране. Это аксиоматичная правда, для гарантий которой существуют правовые механизмы. Следовательно, мы не ведем переговоров о сдаче сел в Тавуше", - с неподражаемым апломбом заявил глава пашиняновского МИД.

И наконец, вчера, 18 марта, эпопея получила развязку: Пашинян сообщил о намерении сдать тавушские села. "Мы решили, что должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке. Мы делаем это не только ради Армении, но и конкретно для сел Воскепар, Киранц, чтобы обеспечить безопасность этих сел", - заявил он на встрече с жителями Тавуша.

Теперь риторические, как всегда, вопросы.

Куда испарились упомянутые Мирзояном "правовые гарантии аксиоматичной правды", если сам глава правительства сообщил о решении сдать села? Если должностное лицо не имеет права вести переговоры о сдаче территорий Армении, то в качестве кого, по мнению главы МИД, выступает в данном случае его непосредственный начальник Никол? Если он делает это как глава государства, значит, нарушает указанную министром правовую норму, то есть совершает преступление?

Одно из двух: либо Мирзоян сознательно лгал депутатам НС, а перед видеокамерами – и всему народу, либо Пашинян не считает нужным информировать соратника и одного из ключевых министров о своих важнейших решениях. Если верно второе, значит, Мирзоян обязан столь же публично признать, что его шеф – то самое должностное лицо, которое присвоило себе право единолично вести переговоры о сдаче армянских территорий "другой стране". Но стоит ли сомневаться в том, что Арабат этого ни за что не сделает?

6 ЛЕТ ДЕМОНСТРАТИВНОГО АТТРАКЦИОНА ГНУСНОЙ ЛЖИ, густо замешанной на крови и исторической катастрофе армянского народа и армянского государства. 6 лет власти, зиждящейся на ежедневном обмане и умышленных манипуляциях экзистенциальными категориями войны и мира, на обслуживании чужих, вражеских целей за счет жизненно важных интересов армянского народа. И – ни тени смущения, ни тени раскаяния, ни тени сомнения в собственной правоте…

Впрочем, чего вообще можно ждать от субъекта, у которого язык поворачивается заявить следующее: "И вдруг, опа, они пошли и за 2 дня распустили провозглашенную ими Нагорно-Карабахскую Республику. Если у вас есть обвинения, адресуйте их другим людям. Мы в этом не виноваты"?

И если концентрацию лжи на 1 квадратный "ГД" еще можно измерить преступно сданными армянскими территориями и потерянными армянскими жизнями, то оценить степень деградации данного субъекта и низменности подобного заявления, озвученного на фоне потери Родины, гибели тысяч соотечественников, огромного горя, непреходящей скорби и неутихающей боли множества обездоленных семей…

Просто – невозможно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ