Последние новости

ПРОТИВОСТОЯТЬ КИПЯЩЕЙ ЛАВЕ ВЛАСТЬ НЕ СМОЖЕТ

Сегодня Арменией правят личности, либо в силу своего болезненного состояния не способные видеть катастрофических последствий собственных действий, либо сознательно, войдя в тайный сговор, сдающие нашу родину врагу. Причем сдают они страну, даже не дожидаясь обещанной демаркации и делимитации границ, не подписывая никаких официальных документов, просто на основе устных договоренностей, заключая за спиной народа преступные сделки с Азербайджаном.

История со сдачей Арцаха повторяется? Впрочем, сказать, что история имеет свойство повторяться, - значит не сказать ничего. Более точным было бы утверждение о циклическом ее характере, но с необходимым дополнением: она ничему не учит, ее жестокие наглядные уроки в анатомическом театре быстро забываются.

"Я В АРМЕНИИ ОТВЕЧАЮ ЗА ВСЕ!" - ВЫСОКОПАРНО ЗАЯВЛЯЕТ ПАШИНЯН, размахивая над головой макетом карты страны. Жаль, что рядом с ним нет никого, кто решился бы задать неприятный вопрос: "отвечаю за все" - перед кем? Перед народом? Конечно, нет. Об этом и говорить смешно. Перед Богом? - это если не только действительно верите (чего знать никто не может), но и соблюдаете заповеди (что в случае Пашиняна абсолютно исключено). Перед своей совестью? - ну, это самое простое. Эта личность всегда умела договариваться с собственной совестью. А если так, если нет высшей инстанции, которая может (и вправе) требовать к ответу, то "ответственность" - пустой звук.

Кто такой какой-то Пашинян, чтобы отдавать кому-либо наши земли? Народ ему подобного мандата не давал. Согласно статье 205 Конституции Армении, вопросы, связанные с изменением территории РА, решаются исключительно путем референдума.

Будь то речь об изменении ставки подоходного налога или о повышении (понижении) пенсионного возраста, решения властей расценивались бы как нормальные - пришедшая к власти сила устанавливает новые правила. В сферах социально-экономических такое в мире происходит сплошь и рядом, ради этого на выборах и борются за победу.

В более серьезных случаях, например, в вопросах войны и мира, национальной безопасности, территориальной целостности и т.п. такой принцип работать не может. Подобные вопросы должны решаться как минимум по усложненной процедуре, обеспечивающей более высокую степень общественного согласия, в частности, посредством референдума.

Поэтому более чем уместной представляется реакция предстоятеля Тавушской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Баграта Галстаняна, заявившего в своей проповеди после литургии в церкви Сурб Аставацацин в Воскепаре: "Это не территории твоего отца, ты не султан, ты не король, чтобы их сдавать. Нас постоянно предают и отвергают. Это психология отсутствия родины. Весь этот период мы жили и живем во имя лжи, отказываясь от родины, сдавая земли".

Ради справедливости заметим здесь, что подобное присуще не только нам. Мало кто может назвать всех апостолов: помнят только двух - предавшего и отрекшегося.

У ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО РУССКОГО ПИСАТЕЛЯ Аркадия Аверченко есть рассказ, который начинается так: "Проснулся я однажды утром и подумал: а не продать ли мне родину?" Думаем, с аналогичными мыслями просыпается каждый день и Пашинян. Но, чтобы выгодно продать что-либо, нужно провести инвентаризацию, поэтому и поехал Пашинян на днях в Тавушскую область, где встретился с жителями Воскепара, Баганиса, Воскевана, Киранца и других сел.

Еще в начале марта санэпидемнадзор предупреждал, что обстановка в Доме культуры села Воскепар, где состоялась встреча, будет напряженной, но что всплывет такое и столько, никто все-таки не ожидал. Пашинян объявил, что территории "ранее азербайджанских" 4 сел в Тавушской приграничной зоне нужно сдать Азербайджану, в противном случае война неизбежна. А есть гарантии, что после сдачи сел Азербайджан вновь не продвинется вперед или не начнет войну? Оказалось, что никаких гарантий у Пашиняна нет, зато есть... надежда.

Что касается "ранее азербайджанских" сел, то Пашинян, конечно же, лжет. Что, впрочем, неудивительно. Когда мы в последний раз слышали от него правду? Чтобы ответить на этот вопрос, придется долго чесать затылок. Среди политиков во всем мире много так называемых людей-символов. Скажем, Джефферсон - символ прав и свобод, королева Виктория - патриархальных ценностей, де Голль - сильная рука и т.д. Пашинян идеально подошел бы в качестве символа лжи.

И, заметьте, он делал все, чтобы в сознании тавушцев не осталось ничего, кроме чувства обреченности и пессимизма. Достоевский устами героя "Бесов" подобную стратегию нагнетания пессимизма объясняет так: "Для систематического потрясения основ, для систематического разложения общества и всех начал, для того, чтобы лишить желания сопротивляться и изо всего сделать кашу".

А может, хватит пугать нас войной? В Израиле уже семьдесят лет непрерывная война в стократном по численности мусульманском окружении. А население Израиля растет. Маленькое, небогатое еврейское государство стало приличной средиземноморской страной, высокоразвитой, хорошо вооруженной и очень уверенной в собственных силах. Физическое выживание Израиля давно перестало быть вопросом ежедневной оценки соседей и собственного руководства. И все это, повторяем, в условиях непрерывной войны. И кто сказал, что мы, армяне, избавившись от предательской власти, не сможем добиться аналогичных результатов?

КАК ГОВОРИТСЯ В ЗАЯВЛЕНИИ ИНИЦИАТИВЫ "АЙАКВЕ", УТВЕРЖДЕНИЕ ПАШИНЯНА, что 4 тавушских села не принадлежат Армении, "является прямым преступлением против территориальной целостности РА, поскольку ни одно должностное лицо не имеет единоличных полномочий решать, что является территорией Армении".

Парламентское большинство, естественно, и не пикнет, закроет, как всегда, глазки на это очередное преступление. Иного от соучастников преступления ожидать было бы наивно. А как поведут себя ВС РА, получив приказ отвести подразделения и не оказывать сопротивления врагу, если тот вторгнется на территории Армении и займет выгодные для себя позиции? Трудно сказать.

Зато однозначно можно сказать, что тавушцы настроены весьма решительно. "Жители нашего села решили организовать самооборону, не подчиниться решению Никола и не допустить продвижения азербайджанцев", - заявил воскепарец Нвер Бегларян. А бывший начальник штаба второго армейского корпуса полковник Мигран Махсудян сообщил, что начинает подготовку отрядов сельчан для выполнения боевых задач. К сопротивлению готовится подавляющее большинство тавушцев, в том числе женщины и дети.

А Пашиняну казалось, что, увидев его макет, люди смирятся. В металловедении есть понятие "фазовый переход". Это когда температура образца постоянно повышается и ничего с ним не происходит. А потом вдруг - раз, и весь массив образца мгновенно меняет структуру. Химически вещество осталось прежним, а физические свойства резко изменились. Нечто подобное произошло сегодня с тавушцами. А завтра это произойдет со всем народом. Сомневаться в этом не приходится.

Под холодной и неподвижной коркой безразличия и апатии общества скрывается кипящая лава, противостоять которой предательская власть Пашиняна, конечно же, не сможет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ