Последние новости

ХРОНИКА ОБЪЯВЛЕННОЙ СМЕРТИ

У Габриеля Маркеса есть замечательная повесть "Хроника объявленной смерти". Ее сюжет сводится к тому, что должно произойти убийство, об этом знает весь городок, но по разным причинам никто не препятствует наступающей развязке. Нечто похожее происходит сейчас и у нас. Только жертвой должен стать не человек, а страна.

СЕГОДНЯ ВСЕ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО СДАЧА ВРАГУ ЧЕТЫРЕХ СЕЛ В ТАВУШЕ будет означать контроль Азербайджана над межгосударственной дорогой – Ереван – Тбилиси и идущим из России газопроводом, а потеря Тигранашена приведет к закрытию трассы Армения – Иран. В результате Армения окажется в блоке, как в свое время Арцах. То есть Армению просто убьют.

Не исключено, что Пашинян в свое время твердо усвоил аксиому, что нет ничего дороже родины. Поэтому, когда захватил власть и у него появилась возможность заняться крупным бизнесом, выбор товара для выгодной продажи был уже очевиден.

Таким образом, все знают, что готовится убийство страны и говорят об этом, но по разным причинам никто не препятствует наступающей развязке. Как это понимать? Один из основателей современной социологии К.Манхейм отмечал, что в моменты глубоких кризисов происходит блокировка здравого смысла – способности человека разумно судить о положении дел и действовать, исходя из этого суждения. Необходимость обдумывать и понимать происходящее превращается в это время в непосильную нагрузку, и человек старается уйти от этой необходимости, спрятаться в сфере иррационального.

В том, что представители власти молча наблюдают за готовящимся убийством страны, нет ничего неожиданного и удивительного. Власть Пашиняна состоит из личностей, которым совершенно чуждо чувство патриотизма, национальной гордости, чести, собственного достоинства, порядочности. Эти мутанты просто охраняют свой тупик, чтобы он раньше времени не распался.

Перед нами амеба – простейшее одноклеточное существо. Никакой высшей нервной деятельности. В основе существования два начала: нажраться и сохраниться. Можно и так: нажраться, чтобы сохраниться. И сохраниться, чтобы нажраться. Хотя сами представители власти любят называть себя "одной дружной семьей". Ну да, семья по Илье Ильфу: "Жила-была на свете тихая семейка: два брата-дегенерата, две сестрички-истерички, два кузена-шизофреника и два племянника-неврастеника".

Ну а тех весьма немногих представителей власти, которые теоретически могли бы помешать убийству страны, вождь давно нейтрализовал. В результате власть Пашиняна превратилась в настоящую компостную кучу. Главное, случайно не вскопнуть. При любой попытке вскапывания эти внешне благополучная куча, респектализированная и богато украшенная сверху флагами, шарами и портретами премьера, демонстрирует свои червиво-зловонные недра.

Выдающийся российский гуманист Михаил Гефтер писал перед самой смертью: "Но если б довелось мне успеть сказать последнее слово, то (да простят меня близкие, мною любимые) этим словом было бы сейчас "омерзение". Когда наблюдаешь за представителями власти Пашиняна, именно слово "омерзение" в первую очередь приходит на ум.

ЛАДНО, А ЧТО ДЕЛАЕТ ОППОЗИЦИЯ, ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ УБИЙСТВО СТРАНЫ? Выступает в парламенте с острой критикой и пламенными речами. Но какая, позвольте спросить, от этого польза? Уверенность оппозиционеров в эффективности обличений вызывает серьезные сомнения. Обращение к тексту Библии показывает, что большинство властителей как раз не слушали пророков или – подобно Саулу и Валтасару – слушали, когда было уже совсем поздно. Случаи, подобные тому, когда пророк Нафан вошел к царю Давиду и обличил его в злонравии, а Давид послушался, являются редчайшим исключением.

Оппозиционеры в свое оправдание говорят, что у них нет волшебной палочки, с помощью которой можно было бы удалить предательскую власть. Но разве губящая страну и народ предательская власть уходит только под воздействием волшебной палочки? Вы еще об отсутствии волшебной дудочки пожалейте, при помощи которой, согласной легенде, утопили захвативших средневековый Гоммельн крыс!

Ну да ладно, какова борьба, таковы и борцы. Других борцов у нас для вас нет, как сказал бы товарищ Сталин.

Некоторые наши наивные сограждане полагают, что убийство страны может быть предотвращено добровольным уходом Пашиняна. Ведь заявил же тот на своей последней пресс-конференции буквально следующее: "Может, проблема в нас, уберемся, и этот народ избавится?".

По смыслу – это явка с повинной или прошение об отставке. Это признание своего полного банкротства. Смысл – покаянный. А интонация – геройская. Через секунду Пашинян сообщил, что будет рулить и впредь. Впрочем, какой с него спрос? Посмотреть только раз в лицо – перекреститься.

Это в добрые советские времена в учреждениях висели плакаты, гласившие "Сделал свое дело – уходи". Это у честных команчей и шошонов вожди, которые исчерпали себя, вынимали из голов перья, завещали томагавк и жен кому-нибудь, кто подворачивался по руку, и грустно уходили в лес, на зов голодного гризли. Сейчас таких плакатов нет, гризли почти не слышно – и никто никуда не уходит. Цепляются за кресла мертвой хваткой и до конца.

Пока их не прогонит народ. Верим, что так произойдет и у нас, и убийство страны все же не состоится. Агрессивности власти Пашиняна с каждым днем боится все меньше людей. Страх репрессий, несвободы, оскорблений, нищеты – это серьезная вещь. Героев, сознательно готовых к тюрьме и суме, немного. Но бывают случаи, когда непереносимость того, чем ты окружен, опасности, которые ты видишь для своей нации, страны и детей, оказываются сильнее страха. И ощущение верности поведению патриота своей Родины и порядочного гражданина сильнее страха.

Да много есть того, что сильнее страха.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ