Последние новости

ПАШИНЯН БРОСИЛ ПЕРЧАТКУ ПЛАТОНУ

Действительность, в которой нам приходится жить, все дальше отползает от здравого смысла. Это надо еще одну голову сбоку отрастить, чтобы понять происходящее. Пашинян, как известно, давно увлекался духовностью всерьез, но на днях его понесло прямиком в святость. Хорошо, там двери широкие, а то бы весь нимб обломал.

Как заявил Пашинян в видеоматериале на своей странице в TikTok, он начинает читать народонаселению серию лекций под названием "Беседы о государстве". Это я вам скажу, будет не рядовым испытанием для зрачка. Мы стоим на пороге величайшего события. Сограждане! Вытирайте ноги!

ВСЕМ ИЗВЕСТНА ПОГОВОРКА О ТОМ, ЧТО "РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ". Это ж как надо сгнить этой рыбе, чтобы публично рассуждать о государстве! Логично? Да не то слово: просто блестяще! Прилично ли? Вопрос не из лексикона Пашиняна. Ну, да ладно. У этих личностей представления о том, что можно, а что нельзя ни в коем случае, чрезвычайно разбалансированы. Власть сама себе голова, а заодно и все остальные места, в одном из которых по такому случаю и находится.

И потом: все вопросы, связанные с безопасностью страны и граждан решены, Алиев с Эрдоганом получат все, что пожелают и даже больше, Запад защитит Армению и обеспечит вечный мир, почему бы не побеседовать о государстве? Как писал классик, "честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой". Да, чистый Светоний!  Жрецы - на гособеспечении, в сенате - тишь да гладь, армия стоит где-то в провинции, плебеи благословляют кесаря, недовольные висят на крестах вдоль дороги... Третий Рим, прости Господи!

Не будем забывать и о том, что прошлые лекции Пашиняна об "умных фермах", капельном орошении уже принесли благотворные плоды. Армения стремительно превращается в великую сельскохозяйственную державу. Сказанное, конечно, не стоит понимать в том смысле, что мы кормим весь мир (или хотя бы себя). Нет естественно. Но, слава Богу, есть иные, более надежные признаки величия. К примеру, премьеру удалось сформулировать гениальный принцип "Страна должна кормить свое крестьянство".

Так что самое время порассуждать о государстве, войдя тем самым в соревнование с самим Платоном с его "Государством", бросить античному гению перчатку. Правда, это весьма напоминает соревнование Эллочки Щукиной с американской миллиардершей Вандербильдихой из "Двенадцати стульев", которое так точно и сочно описано классиками, что невозможно удержаться от цитирования:

"Утро другого дня застало Эллочку в парикмахерской. Здесь она потеряла прекрасную черную косу и перекрасила волосы в рыжий цвет. Затем удалось подняться еще на одну ступеньку той лестницы, которая приближала Эллочку к сияющему раю, где прогуливаются дочки миллиардеров, не годящиеся домашней хозяйке Щукиной даже в подметки. По рабкредиту была куплена собачья шкура, изображавшая выхухоль. Она была употреблена на отделку вечернего туалета".

Да-с, в чем в чем, а в соревновании Пашиняна с Платоном сравнение выглядит именно так - ни убавить, ни прибавить.

НО ПЕРЕЙДЕМ К ЛЕКЦИИ ПАШИНЯНА, ДЛЯ КОТОРОГО НАСЕЛЕНИЕ состоит исключительно из детей. Особенно, когда речь идет о таких высоких материях, как государство. "Если у человека есть только свобода и нет обязанностей, то в такой ситуации мы можем столкнуться с безвластием. Если у человека есть только обязанности и нет свобод, то в такой ситуации мы можем столкнуться с тоталитаризмом. Моя констатация следующая: гражданин формируется в правильном соотношении свобод и обязанностей", - внушает взрослый, умудренный опытом Пашинян средней группе детского сада.

"Гражданин, - объясняет он же, но уже старшей группе детского сада, - это человек, который согласен ограничивать свою свободу. Если все будут применять свои свободы, то каждый будет "свободен" навязывать свою волю другим. Поэтому очень важно зафиксировать, что в любом случае граждане соглашаются ограничивать свои свободы свободой других, чтобы свобода каждого из нас не ограничивала свободу других".

Ну надо же! Вот, ведь как, оказывается! "Если нет обязанностей - это безвластие" - слышали? А мы-то тут чуть не решили, что не надо ограничивать свою свободу... Ну тогда, конечно. Тогда ну ее к черту, эту вашу свободу, раз она может привести к безвластию. А раз так, то чего уж там. Не будем ограничивать свободу других и навязывать свою волю.

Многое можно было бы объяснить полуграмотному иджеванцу, но ведь сквозь нимб ничего не проникает в голову. Даже если и что-то проникнуло бы, наши объяснения просто создали бы в его голове приятный шумовой фон во время полета из одного уха в другое. Поэтому ограничимся всего лишь вопросом: как можно сидеть глубоко в заднице и при этом учить всех, смотря свысока?

Ну что ж, перед настоящей самовлюбленностью меркнут все прочие девиации в сфере эротических отношений, еще недавно казавшиеся признаком утонченности. Набоковская педофилия, пазолиниевский гомосексуализм - где вы сегодня, адепты этих полузабытых культов? По ком страдаете, о ком грезите? Все эти милые шалости в прошлом: верх изысканности сегодня - самовлюбленность. И потому только тот, кто истово и без рассуждений любит самого себя, может утверждать, что достиг вершин доступного человеку величия. В искусстве любви к себе с Пашиняном не может сравниться никто.

ПРАВЫ УЧЕНЫЕ, КОГДА ГОВОРЯТ, ЧТО ПРОТУБЕРАНЦЫ И ПЯТНА НА НАШЕМ СВЕТИЛЕ оказывают влияние на людей. В первую очередь страдают те, кто ближе к солнцу - чем выше взлетел человек, тем сильнее голову печет. В этом смысле незавидная доля выпала правителям. Причем, если в цивилизованных странах им время от времени граждане да конкуренты освежающий ледяной душ устраивают, то диктаторы вроде Пашиняна парят себе в небе в гордом одиночестве, принимая на себя основной удар солнечной радиации.

И все же лекции Пашиняна о государстве могут принести некоторым нашим согражданам определенную пользу. Чтобы понять какую, расскажу, с вашего позволения, одну старую историю, для лучшего мозгового кровообращения.

Давным-давно, еще в советские времена, когда известный писатель Владимир Войнович уезжал в эмиграцию, он получил от одного из своих друзей заклеенную коробку, на которой было написано "Антиностальгин". С инструкцией по использованию: открыть, когда тоска по Родине станет нетерпимой.

И однажды тоска по Родине стала нестерпимой, Войнович открыл коробку, и обнаружил там набор пластинок с полным комплектом речей Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева. Не то чтобы совсем помогло, но с острой фазы сняло.

Отличный рецепт и вполне универсальный. Сегодня многие наши сограждане вынуждены покинуть Армению и уехать в другие страны. Чтобы тоска их по Родине не стала нестерпимой, можно послать им лекции Пашиняна "Беседы о государстве". С острой фазы точно снимет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ