В МОСКВЕ БУДЕТ ИЗДАН МНОГОТОМНЫЙ СБОРНИК ПРОИЗВЕДЕНИЙ АРНО БАБАДЖАНЯНА
В Москве в рамках «Книжной серии ДИАЛОГ» впервые будет издан многотомный сборник произведений Арно Бабаджаняна․
20 марта 2024 года председатель Организации ДИАЛОГ Юрий Навоян и президент Фонда памяти Арно Бабаджаняна Ара Бабаджанян подписали Меморандум о сотрудничестве для ведения совместной работы с целью составления и издания многотомного сборника произведений выдающегося советского армянского композитора.
СОГЛАСНО ДОГОВОРЕННОСТИ, МНОГОЖАНРОВОЕ СОБРАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ АРНО БАБАДЖАНЯНА будет научным изданием и обобщит его инструментальные, оркестровые и вокальные работы. Тексты будут подготовлены методом критического сопоставления разных источников (рукописи, ранние издания, а также авторские или авторизованные студийные записи) с сопровождением научного аппарата.
В сборник произведений включатся также неопубликованные ранее работы, до сих пор оставшиеся в рукописях композитора (ранние фортепианные произведения, струнные квартеты, партитуры крупных оркестровых произведений), а также сочинения из разных периодических и нотных изданий, которые до этого никогда не входили в авторские сборники.
Организация ДИАЛОГ и Фонд памяти Арно Бабаджаняна договорились, что для сбора произведений Арно Бабаджаняна, их систематизации и подготовки к изданию создается совместная редакционная коллегия с привлечением российских и армянских исследователей и искусствоведов.
Для обеспечения возможной полноты готовящегося к изданию материала будет организована работа исследователей в архивах, библиотеках и подобных учреждениях России и Армении.
Начавшаяся Меморандумом о сотрудничестве между Организацией ДИАЛОГ и Фондом памяти Арно Бабаджаняна и требующая многолетнего взаимодействия эта работа впервые обеспечит полное и системное представление творческого наследия Арно Бабаджаняна.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 07:32
Самвел Карапетян – очередная тема, в которой интересы Никола и Алиева полностью совпадают, - написал в соцсети медиаэксперт Карен Вртанесян.
-
2025-06-18 07:31
«Преследование властями Самвела Карапетяна направлено как на политические, так и на коммерческие цели, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, специалист по энергетике Ваге Давтян.
-
2025-06-18 07:29
«Джавахкская диаспора России» обратилась к Католикосу Всех армян Гарегину II с посланием, в котором говорится:
-
2025-06-17 13:34
Представители московских армянских организаций посетили посольство Исламской Республики Иран в РФ, и выразили свою солидарность с народом Ирана в эти тяжёлые дни.