Последние новости

ОТВЕТ НИКОЛУ ПАШИНЯНУ: В АРМЕНИИ ДЕЙСТВУЮТ 28 МЕЖДУНАРОДНО ПРИЗНАННЫХ ВУЗОВ

По состоянию на 18 марта 2024 года 28 высших учебных заведений, включая все государственные и 7 негосударственных вузов, аккредитованы Фондом «Национальный центр обеспечения качества профессионального образования» (НЦОКПО).

РЕЗУЛЬТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ НЦОКПО ПРИЗНАЮТСЯ на европейской территории высшего образования и эквивалентны результатам других признанных структур европейской аккредитации. Об этом заявил в ответ на письменный запрос Новости Армении – NEWS.am директор Национального центра обеспечения качества профессионального образования, кандидат физико-математических наук, доцент Рубен ТОПЧЯН.

По его словам, закон Армении «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Порядок государственной аккредитации учебных учреждений, реализующих профессиональные образовательные программы в Республике Армения, и государственную аккредитацию по этим профессиям» не отделяют термин «международная аккредитация».

«НЦОКПО дважды прошел оценку Европейской ассоциации обеспечения качества высшего образования (ENQA), стал полноправным его членом и зарегистрирован в Европейском регистре обеспечения качества (EQAR). Результаты аккредитации НЦОКПО признаются на европейской территории высшего образования и эквивалентны результатам других признанных структур европейской аккредитации. Следует отметить, что критерии аккредитации РА признаны соответствующими европейским стандартам и рекомендациям (ESG)», - говорится ответе.

На вопрос, сколько вузов прошли аккредитацию с привлечением международного эксперта/экспертов и каковы преимущества для вузов от аккредитации, проведенной с привлечением международного эксперта, Топчян ответил, что, согласно условиям международного признания НЦОКПО, в состав аккредитационной экспертной группы должен был быть включен как минимум один эксперт, приглашенный из-за границы. Таким образом, к процессам аккредитации всех вузов были привлечены международные эксперты из европейских и регионально развитых стран, с учетом особенностей образовательных программ вузов.

В итоге, можно констатировать, что в настоящее время в РА действуют 28 международно признанных вузов. В ответ на письменный запрос Новости Армении – NEWS.am этот факт подтвердил и Комитет высшего образования и науки страны.

«Информацию об аккредитации высших учебных заведений и их отдельных образовательных программ, в том числе зарубежными аккредитационными организациями, и сроке действия последних можно найти в Государственном реестре аккредитации, размещенном на официальном сайте Фонда «Национальный центр обеспечения качества профессионального образования» (https://register.anqa.am/)», - отметил генеральный секретарь Комитета высшего образования и науки Армении Левон ФАРМАНЯН.

Таким образом, список международно признанных вузов страны лучше изучить главе Правительства Армении, который своими неуточненными заявлениями снижает планку армянской системы образования.

Напомним, что во время выступления на заседании Совета экономической политики в Дилижане 16 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что в РА нет вузов с международной аккредитацией, поэтому программа «Академгородка» имеет очень важное значение.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ