Последние новости

СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА

То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина"

Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

А ВЕДЬ ПОКА В СТРАНЕ НЕТ ЧЕСТНОГО И НЕЗАВИСИМОГО СУДА, ПОКА ЛЮБОЙ ГРАЖДАНИН не может защитить свои права в суде и добиться справедливости - демократии нет. Вот ее и нет. Власть Пашиняна быстро обстругала демократическое деревце, кое-как выросшее в стране, до старой, доброй палки.

Репрессии, уголовные преследования, физические расправы над представителями оппозиции и критически настроенными к власти гражданами в условиях сталинизма без Сталина стали составными частями государственной политики. Есть два основных ресурса авторитарного режима: ложь и насилие. Когда одной лжи недостаточно, подключают насилие, что и делает сегодня режим Пашиняна.

Арест общественных деятелей, ведущих подкаста "Имнемними" Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна - убедительное тому доказательство. Причем в случае Нарека Самсоняна арест, как известно, был осуществлен с применением несоразмерной силы, а в отдельных эпизодах и с проявлением садизма.

И что примечательно. 14 декабря 2021 года Нарека Самсоняна задержали и подвергли приводу опять же при выходе из своего дома и опять же с применением несоразмерной силы. Тогда полицаи, как и 22 марта сего года, навалились на него, повалили на асфальт, а потом скрутили руки и поволокли. Напомним, что против Нарека Самсоняна было возбуждено уголовное дело по статье 137.1 УК по заявлению члена партии "Светлая Армения" Давида Хажакяна. Нарек якобы во время одной из телепередач нанес тяжкое оскорбление Эдмону Марукяну, а Хажакян решил защитить честь и достоинство своего партийного босса.

"В одну реку нельзя войти дважды", - сказал Гераклит 2500 лет назад, - потому что все течет, все меняется". Но к власти Пашиняна это не относится. Там ничего не меняется. Значит, это не река, а стоячее болото.

На этот раз от оценок Нарека Самсоняна оскорбился сам Пашинян. А обиду за поврежденные честь и достоинство вождя не спрячешь, она вылезает наружу, принимая формы вполне шизофренические. Поэтому и были применены при задержании Нарека садистские методы.

Пашинян получает удовольствие от собственного садизма, в чем мы убеждались не раз. Как пишет выдающийся психолог Эрих Фромм, "сердцевину садизма, которая присуща всем ее проявлениям, составляет жажда власти, абсолютной и неограниченной власти над живым существом. Заставить кого-либо испытать боль или унижение, когда этот кто-то не имеет возможности защищаться, - это проявление абсолютного господства".

И если кто-нибудь полагает, что Пашинян когда-нибудь насытит собственную жажду мести, остается посочувствовать наивности этого человека. Он все время будет искать и находить новые объекты мести. Только не подумайте, сограждане, что Пашинян злопамятный. Нет, он просто злой, но память у него плохая. Может отомстить, забыть, потом снова отомстить.

А ОТ СВОЕЙ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗЛОБНОСТИ ВОЖДЬ ИСКРЕННЕ ХОЧЕТ ИЗБАВИТЬСЯ, но не получается по независимым от него обстоятельствам. У Стивенсона, если помните, доктор Джекиль выпускал из себя маленького злобного Хайда при помощи ужасного снадобья, секрет приготовления которого оказался навеки утерян.

Но одной местью показательный арест Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна, естественно, не объясняется. Очевидно стремление испуганной власти испугать граждан. Вбить в сознание общества, что применительно к несогласным с политикой Пашиняна сегодня разрешено все, что нет закона, который ограничил бы произвол правоохранителей, нет милосердия, нет морали, нет понятия "так нельзя", можно все. Пашинян хочет создать для граждан мир сплошного, тотального, бесконечного страха, где не на что опереться.

Поэтому не приходится сомневаться, что репрессивная машина Пашиняна с каждым днем будет работать все жестче. Другого выхода у него просто нет. Поговорка о том, что страшнее всего загнанная в угол крыса, возникла не на пустом месте.

"Однако вновь и вновь в истории наступают времена, когда человека, посмевшего заявить, что два плюс два будет четыре, наказывают смертью", - писал Камю в своей "Чуме". Судя по всему, эти времена в Армении скоро наступят.

Для полноты картины не помешало бы присовокупить к этому какое-нибудь странное генетическое кощунство, позволяющее Пашиняну оказаться, ко всеобщему удовольствию, негром. Вот тогда он мог бы смело претендовать на уровень злодейства Мабуту Сесе Секо, диктатора Заира прошлого столетия, который прикарманил пять миллиардов долларов и утопил страну в крови. На худой конец Пашинян спокойно занял бы в сознании просвещенного мира почетное место Жан-Беделя Бокассы, тирана Центрально-Азиатской Республики, который называл себя императором и 13-м апостолом, а сам любил купаться в роскоши и есть соотечественников.

Сегодня, когда власть перешла уже к раздаче территорий Армении, а народ вроде просыпается наконец и готовится к сопротивлению, Пашиняну не остается ничего другого, как установить деспотию и заглушить все "посторонние звуки", исходящие от граждан и оппозиции. Именно сейчас он нуждается в полной тишине. Как в цирке при исполнении опасного трюка. Потому что ходит по проволоке.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ