В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
ВОПРОС РЕФЕРЕНДУМА ПО ПРИНЯТИЮ ПРОЕКТА НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ – ОТНЮДЬ НЕ ДЕЛО 1-2 МЕСЯЦЕВ. Переживать по поводу оптимизации вузов до 6 тоже преждевременно: судьба правящей верхушки и ее главаря может решиться гораздо раньше, чем проект новой Конституции пройдет экспертизу Венецианской комиссии. О строительстве Академгородка с его инфраструктурой даже говорить смешно, особенно после того, как власть не сумела построить Инженерный городок, сухой порт в Гюмри, завод по выпуску газовых баллонов и многое другое…
Пашинян не выполнил ни одно из своих обещаний, а следующий 2025 г. - предвыборный. Согласно статье 90 Конституции РА, парламент избирается сроком на 5 лет. Выборы (досрочные) состоялись в 2021 г., в 2026 г. должны состояться очередные.
Вряд ли режим дотянет до этих выборов, если учесть новую волну протестов, которая назревает в связи с решением Пашиняна разрушить оборонительную структуру в Тавуше путем сдачи 4-х деревень. В этом вопросе Пашинян откровенно торопится, а потому инициировал "общественную дискуссию" и диалог с жителями марза, которых шантажировал угрозой войны "до конца недели", если 4 деревни не будут отданы азербайджанцам. Ответ на вопрос, выведет ли Алиев свои подразделения с 200 кв. км оккупированной территории РА, очевиден: не выведет. На вопрос, исчезнет ли в случае сдачи 4-х деревень угроза войны, Пашинян ответил отрицательно, но добавил, что есть надежда.
"Нет переговоров - есть навязанная воля, нет переговорщика – есть послушный исполнитель азербайджано-турецкой повестки", - констатировал политолог Карен Бекарян.
Одновременно с Пашиняном в марзы направились представители общественного сектора для встреч с населением, речь об организациях "Боевое братство" и "АйаКве". Один из активистов на днях заявил, что встречи с населением преследуют целью высечь ту "искру, из которой разгорится пламя всенародной борьбы". Если прежде пассивность масс объяснялась доверием к Пашиняну и низким уровнем осведомленности, то сегодня народ полностью отдает себе отчет в том, что делает правящая верхушка, и адекватно оценивает ближайшие планы Пашиняна. Такого мнения придерживается Бекарян, который подчеркнул, что "шантажу, манипуляциям и капитуляции не видно конца", однако народ не спешит свергнуть режим капитулянта.
ПО ОЦЕНКЕ ПОЛИТОЛОГА, ОТСУТСТВИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯМ ПАШИНЯНА со стороны народа приводит к молчаливому попустительству всего мирового сообщества. В самом деле, если сам народ не сопротивляется планам одного человека по уничтожению армянской государственности, то почему действия Пашиняна должны вызывать озабоченность внешнего мира? Очевидно, что в контексте сдачи 4-х деревень речь идет о прямом посягательстве на коммуникации Иран – Армения – Грузия - Россия, разрушении обороны на самом укрепленном участке линии соприкосновения.
Рассуждая о том, что "Киранц армянский, а Хейримли - нет, Беркабер армянский, а Кызыл Хаджили – нет, Баганис армянский, а Баганис Айрум - нет, Воскепар армянский, а Ашхи Аскипар – нет", Пашинян пытался скрыть главное: замену линии соприкосновения под защитой армянских подразделений границей с геноцидным государством! Замена армейских подразделений гораздо меньшим числом пограничников означает отвод войск и открытие границы с угрозой для жизни жителей Тавуша, а это преступление перед собственным народом!
Специалист по конституционному праву Вардан Погосян объявил противопоставление Пашиняном населенных пунктов незаконным, ибо Ашхи Аскипар, например, был включен в Воскепар и стал его частью, а в армянском законодательстве вообще отсутствует такое понятие, как анклав, тогда как следующим этапом после сдачи 4-х деревень, по словам Погосяна, станет сдача так называемых "анклавов"!
Когда в мае 2021 г. "Голос" писал о том, что Пашинян лично обеспечил оккупантам доступ в район Черного озера и горы Ишханасар в Сюнике, о чем свидетельствовал приказ армянским подразделениям не стрелять по нарушителям границы, то нам многие возражали, дескать, оккупанты вторглись неожиданно. Сегодня в Тавуше Пашинян уже действует открыто!
За 6 лет политические противники правящей верхушки испробовали множество способов мобилизации масс. В эти дни большинство народа в полной мере сознает степень нависшей над страной угрозы, однако повторить сценарий уличной борьбы 2018 г. не удается. Да, в Тавуше Пашиняну оказали не самый радушный прием, но в 2021 г. в Сюнике его встретили еще хуже, и ничего…
Так вышло, что у азербайджано-турецкого тандема в Армении есть свой лидер, а у армянского народа своего лидера нет. Эту роль за 6 лет примерили на себя Вазген Манукян, Ишхан Сагателян, Артур Ванецян, Аветик Чалабян, Андраник Теванян, теперь на роль лидера пробуется Левон Кочарян. Массы не спешат подняться на борьбу, а локальными акциями протеста вынудить Пашиняна к отставке невозможно, как невозможно мобилизовать массы на борьбу посредством децентрализации оппозиционных ресурсов. Эта идея была выдвинута для прикрытия неспособности оппозиционных сил к консолидации!
ТЕЗИС О ТОМ, ЧТО В 21 ВЕКЕ ВРЕМЯ ЛИДЕРОВ ПРОШЛО, ДЛЯ АРМЕНИИ НЕ АКТУАЛЕН. Народ ненавидит Пашиняна и правящую верхушку, ненависть выливается во всякого рода иррациональные действия, тогда как оппозиция ежедневно демонстрирует несостоятельность в деле мобилизации масс. 6 лет главарь режима пишет летопись безумия, единолично разрушая то, что до него создавалось десятилетиями. С каждым эпизодом марионетка Баку и Анкары все больше наглеет. В контексте сдачи 4-х деревень уместно процитировать фрагмент его показаний на заседании Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны. Пашинян тогда заявил: "Утром 9 ноября 2020 г. я подписал этот текст, но в тот момент, когда президент РФ сказал, что Азербайджан предлагает добавить в него пункт о возвращении анклавов Тавушского марза, я сказал, что исключаю подписание такого документа, и официально было зафиксировано, что мы документ не подписали. Спустя некоторое время выяснилось, что достигнута договоренность вокруг того, чтобы исключить этот пункт из документа…".
Выходит, в 2020 г. он отказался от сдачи "анклавов", а сегодня, спустя 4 года, готов вернуть 4 деревни (не анклава) в обход наличия карты делимитации. Это неслыханный факт, чтобы делимитация велась в обход карты, однако Пашинян подтвердил это, отвечая в среду на вопрос депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна!
Позже по другому поводу Пашинян сослался на то, что к возвращению "анклавов" в Тавуше его склонял в то время начальник Генштаба Оник Гаспарян, но он отказался. Сегодня агитпроп власти обвиняет РФ в сдаче Арцаха и оккупации азербайджанцами свыше 200 кв. км территории РА. Пашинян идет по пути сдачи территорий, пытаясь во всем обвинить Путина. Уже рассеяны последние иллюзии относительно того, куда ведет страну правящая верхушка, массы сознают гибельность избранного пути, но брожения внутри народа не нарушают стагнацию.
Констатируя это состояние, доктор политологии Артур Хачикян заявил: "Такое впечатление, что жителей страны чем-то опоили или одурманили, чтобы лишить воли к сопротивлению". "Сдача Воскепара означает сдачу Армении, оборона Воскепара, к которой сегодня готовится народ, это оборона Армении!", - подчеркнул Погосян. По его словам, в действиях Пашиняна отчетливо виден состав преступления, а его правительство нелегитимно!