Последние новости

Почему Армения не присоединилась к заявлению ПА ОДКБ с осуждением теракта в «Крокусе»?

Армения не присоединилась к заявлению Парламентской ассамблеи ОДКБ с осуждением теракта в "Крокус сити холле". Информацию Sputnik Армения подтвердила пресс-секретарь спикера парламента Нелли Гулян.

"Армянской стороне предложили присоединиться к заявлению, однако предложение отклонили, поскольку страна заморозила свое участие в организации.", - пояснила представитель Алена Симоняна.

Она подчеркнула, что отказ был обусловлен исключительно вопросами, связанными с ОДКБ. Относительно самой трагедии, подчеркнул Симонян, руководство парламента заняло четкую позицию. Сам спикер через свой Телеграм-канал выразил соболезнования, а заместитель председателя парламента Акоп Аршакян, выступая на сессии Межпарламентской ассамблеи в Женеве, осудил теракт.

Ранее ПА ОДКБ выступила с заявлением с осуждением теракта 22 марта в Подмосковье. В нем говорилось:

"Мы, главы парламентских делегаций государств – членов ОДКБ в Парламентской Ассамблее Организации, решительно осуждаем акт жестокой и циничной террористической атаки, совершенный 22 марта 2024 года в Московской области и приведший к многочисленным жертвам среди мирных граждан...".

Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холл" в подмосковном Красногорске. В зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.

По последним данным СК, погибли 139 человек. По данным МЧС, в результате теракта пострадали более 300 человек.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ