Последние новости

Цинизм без границ: Симонян ищет тех, кто докажет, что села в Тавуше – армянские

Спикер НС Ален Симонян, выступая в парламенте, поставил под сомнение принадлежность ряда территорий в Тавушской области Армении, заявив, в частности, что "власти ищут тех, кто бы это доказал".

"Нет ни одного села в Республике Армения и, в частности, в Тавуше, сдача которых кому-либо подлежала бы обсуждению", - заявил он.

На уточняющий вопрос, какова позиция властей по участкам в Тавуше, которые они считают азербайджанскими, Симонян ответил: "Мы сейчас ищем тех, кто доказал бы, что это - армянская территория. Я лично ищу тех, кто придет и докажет, что это - территория Армении"

Он добавил, что армянская сторона способна с точностью до метра определить свои границы. На вопрос журналиста о том, какие карты лежат в основе этих утверждений, Симонян заявил, что власти опираются на широкий спектр картографических материалов — от советских карт до карт периода независимой Армении.

"Каждый год, 21 сентября, празднуя на улицах День независимости, мы отмечаем нечто весьма определенное, верно? Безусловно, это так. Армения точно знает, где проходит эта граница", — подчеркнул спикер Национального Собрания, иронично добавив, что жители Тавуша, "как и сторонники второго и третьего президентов" тоже прекрасно знают, где проходит граница.

Власти, по его словам, не представили "никакой новой информации", в то время как оппозиция, "дала очередной фальстарт" в попытке вызвать общественное недовольство.

"Но предупреждаю - не получится! Республика Армении - никакая ее часть - торгу не подлежит. У нас и в мыслях нет обсуждать такое", - сказал он.

В то же время Симонян заверил, что власти тщательно взвесили все риски, связанные с возможными изменениями границы. Он подчеркнул, что в процессе идет восстановление установленных и задокументированных границ и уточнил, что речь идет о карте, под которой стоит подписи как армянской, так и азербайджанской сторон.

"Когда я утверждаю, что мы с точностью до метра - от Грузии до Ирана - знаем, где проходит наша граница, я имею в виду карту, которая имеет юридическое обоснование", — подчеркнул политик.

Одновременно Симонян признал, что передача ряда сел в Тавуше Азербайджану не гарантирует освобождение оккупированных территорий Армении. По его словам, процесс должен осуществляться зеркально, но точка, с которой нужно начинать формирование границы, - это Тавуш, где, по его мнению, меньше разногласий.

Тем не менее, он предупредил, что отсутствие прогресса в демаркации и делимитации может спровоцировать Азербайджан на военные действия.

Тема делимитации границы с Азербайджаном и территориальных уступок вновь актуализировалась после того, как 9 марта в офисе вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева заявили, что в рамках процесса делимитации и демаркации границы с Арменией должны быть немедленно решены "вопросы освобождения 4 неанклавных сел". Позже на встрече с жителями села Воскепар в Тавуше глава правительства РА Никол Пашинян предупредил о вероятности нового конфликта, если армянская сторона откажется от обсуждения делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, не исключающих новые территориальные уступки со стороны Еревана.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ