Последние новости

«МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ

Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

 «Мамины платья»ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ОНИ СОБРАЛИ СВОИХ ДАМ В СОЮЗЕ ХУДОЖНИКОВ АРМЕНИИ, где царил настоящий праздник живописи и декоративного искусства. Ну а вторыми центральными фигурами этого действа стали сами юные дизайнеры, разработавшие модели одежды, и их мамы, которым предстояло продемонстрировать созданные детьми образцы платьев, выйдя в них на подиум. Шоу было непревзойденным: публика, замерев, следила за проходом мам, разглядывая фасоны, детали, узоры, цветовую гамму и другие элементы нарядов, авторами которых стали дети и подростки в возрасте от 7 до 16 лет.

Праздничное шоу прошло на фоне выставки рисунков юных художников студии изоискусства кушнаряновской школы, созданных на тему армянской мифологии и пантеона языческих богов. Около 100 талантливых картин стали дополнительным украшением вечера и обогатили своей красочностью атмосферу. Подготовить коллекцию одежды ученикам помогли их верные педагоги – руководитель студии, заслуженный художник Армении, фэшн-дизайнер Анна Арутюнян и преподаватель декоративно-прикладного искусства, член Союза художников Армении Эрнестина Есаян.

«Нами было подготовлено 12 моделей одежды, разработанных детьми под чутким руководством Эрнестины Михайловны. Акцент был сделан не на фасоны и покрой платьев для мам, а на их декоративный вид, колористику, использованные для украшения узоры, которые прошли несколько стадий – от разработки в теории до эскизов на бумаге и картоне, от продумывания гармонии цветов, объема рисунков до их правильного расположения на моделях будущей одежды, - рассказала Анна Арутюнян. – Фэшн-дизайн дело не из легких: в отличие от рисования, где можно исправить огрех или поменять цвет, работа на ткани требует детальной точности: ошибок здесь быть не должно. Именно поэтому нам пришлось готовиться к проекту тщательно и скрупулезно. Надо отдать должное юным дизайнерам, делающим первые шаги в сфере фэшн-арта: они прекрасно справились с заданием».

 «Мамины платья»Приобщать детей к дизайну Анна Арутюнян и Эрнестина Есаян стали с первых дней работы в Школе искусств им.Х.Кушнаряна. Сама Анна, художник-монументалист, вошла в мир дизайна одежды с 2000 г. и наряду с живописью сумела прославится оригинальным авторским подходом к разработке и реализации проектов. В кушнаряновской школе, руководимой композитором, заслуженным деятелем искусств Армении Эдгаром Гянджумяном, педагогам были созданы все условия для свободного творчества и введения новых методов в работу с учениками.

УЖЕ В 2013 Г. БЫЛ РАЗРАБОТАН ПЕРВЫЙ ДИЗАЙНЕРСКИЙ ПРОЕКТ СФЕРЫ ФЭШНА. Дебютное дефиле состоялось в зале Хорового общества и привлекло внимание широкого круга педагогов по разным видам искусства, модельеров, декораторов и других специалистов. Идея обучения фэшн-дизайну не просто пришлась по душе сотрудникам школы им.Х.Кушнаряна, но и стала ее брендом, выйдя за рамки стандартных образовательных дисциплин. Успех окрылил педагогов и учеников и спустя три года еще один показ авторских работ юных дизайнеров состоялся в Доме камерной музыки с большим размахом.

К третьему проекту Анна Арутюнян, Эрнестина Есаян и их ученики стали готовиться в 2018 г. Шоу было запланировано на 2020 год, однако пандемия, потом война в Арцахе и сложившаяся в Армении ситуация не дали планам сбыться. Подготовленные модели одежды и эскизы были спрятаны в шкаф до лучших времен.

 «Мамины платья»«Да, сейчас в нашей стране нелегкий период, но дети остаются детьми. Наши ученики постоянно спрашивали, когда же мы вынесем их работы на всеобщее обозрение. Им, сегодня достигшим 16 лет, хотелось посмотреть на свою работу трехлетней давности, показать ее родным, сверстникам и учителям, по-новому оценить свой труд, чтобы сделать выбор дальнейшей профессии, - продолжила Анна Арутюнян. – Вот мы и решили вернуть на подиум готовые платья, а также создать новые модели и нарядить в них мам. Для работы использовали платья-макси, что выглядело скромно, с одной стороны, и позволяло иметь большую площадь для декорирования, с другой. При схожести моделей все они отличаются деталями, цветовой гаммой, рисунком».

Действительно, «мамины платья» получились весьма яркими и сочными в плане колористики. Желтый, бирюзовый, коралловый, сиреневый, оранжевый, малиновый, зеленый – эти и другие фоны юные дизайнеры покрыли растительными узорами, ковровым орнаментом, изображениями птиц, цветами, придав каждому платью неповторимость. Мам по подиуму водили их же дети – авторы фэшн-моделей, и это было трогательно и красиво. Дефиле сопровождалось музыкой Арно Бабаджаняна, а в зале рядом с членами семей и педагогами участников шоу сидели именитые гости из мира искусства: Виген Аветисян, Майрануш Григорян, Наира Туманян, Асмик Тер-Карапетян, Анаит Шахзадеян, Гагик Сиравян, Анжела Степанян и многие другие, а также представители мэрии Еревана. Все были в восторге от таланта и фантазии детей, их умения сочетать разные виды искусства и чувствовать красоту.

«Эрнестина Михайловна и я работаем с детьми детально, доводя их произведения искусства до возможного совершенства, и нам это удается, - поделилась Анна Арутюнян. – Дети – уникальные существа: стоит закинуть в них семя, как вскоре оно дает ростки, а в случае упорного труда - и прекрасные плоды. Наряду с развитием творческого потенциала наших воспитанников мы стараемся привить им аккуратность, даже дотошность в работе, а наряду с этим и чувство формы, цвета, гармонии и вкуса. Это то, что позволяет выковать из обычного человека художника и творца, дарующего радость общения с искусством – авторским и неповторимым».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ