Последние новости

БОЛЬШОЙ ТОРГ

До саммита в Вильнюсе осталось меньше месяца. Однако борьбу ЕС (вместе с США) и России за Украину пока нельзя считать завершенной. Предполагалось, что многое прояснится в ходе возможной встречи президентов России и Украины в рамках минских мероприятий с участием лидеров стран СНГ. Однако два лидера решили встречу в Минске не проводить и перенесли ее на два дня в предолимпийский Сочи.

КАК СООБЩАЮТ РОССИЙСКИЕ СМИ, ПЯТЬ ЧАСОВ ДЛИЛАСЬ БЕСЕДА ТЕТ-А-ТЕТ Владимира Путина и Виктора Януковича. Другой информации нет, но понятно, что речь опять-таки шла о предстоящем геополитическом выборе Украины. А в том, что выбор предстоит сделать именно геополитический, а не таможенный, рыночный или еще какой-то, похоже, уже никто не сомневается. Кстати говоря, отрицательная реакция определенной части западного сообщества на решение Армении войти в ТС - еще одно тому подтверждение.

Заметим, что правительство Украины уже одобрило предстоящее заключение договора об ассоциации с ЕС, но это еще не означает, что точка невозврата пройдена окончательно. Ряд факторов держит ситуацию в напряжении: слишком уж ответственное решение предстоит принять официальному Киеву в ближайшее время. Чего стоит хотя бы тот факт, что, несмотря на годы независимости, для более чем 80% населения Украины именно русский язык является родным. И от этого никуда не деться.

Хотя решение об ассоциации с ЕС поддерживает не только партия власти Украины, но и ряд партий оппозиции, Киев избегает даже говорить о возможности проведения референдума по этому вопросу. В Киеве понимают, что это было бы слишком рискованно, поскольку есть большие сомнения в исходе такого референдума. По сути, складывается парадоксальная ситуация: ассоциацию Украины с ЕС поддерживает политическая элита Украины, но это вовсе не означает, что так же считает большинство населения страны.

Наконец, достаточно убедительно выглядят доводы российских политиков и экономистов о том, что выиграет Украина от вступления в ТС и что потеряет в случае подписания соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Эксперты называют три главных преимущества от вступления Украины в Таможенный союз: снижение цены на российский газ; выгодные российские кредиты; необъятный российский рынок для украинских товаров, в Европе, ассоциирующей или нет, мягко говоря, слабо конкурентных. При этом очевидно, что в случае заключения с ЕС договора об ассоциации для Киева будет все наоборот: никаких выгодных кредитов, цена на газ без всяких поблажек, а российский рынок (и рынки других стран - членов ТС), как российская сторона уже не только заявляла, но и наглядно демонстрировала на практике, станет гораздо более труднодоступным для украинских товаров.

ПОНЯТНО, ЧТО ВСЕ ВЫШЕПРИВЕДЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ИЗ РАЗРЯДА ТЕХ, которые могут серьезно сказаться на уровне жизни среднестатистического украинского гражданина. Более того, как предупреждают своих коллег российские эксперты, в случае заключения ассоциации между ЕС и Украиной одним из последствий может стать серьезный рост эмиграции из страны.

Примечательно, что многое из сказанного не отрицают и сторонники ассоциации Украины с ЕС. Более того, не отрицают они и того, что после заключения договора об ассоциации страну ожидает нелегкий путь преодоления проблем, связанных с переходом на европейские стандарты украинских предприятий и товаров, в результате чего, очень вероятно, многие производства просто прикажут долго жить. А вот преимущества от заключения соглашения об ассоциации на первых порах будут чисто эфемерными. То есть ассоциация откроет Украине новые возможности, но воспользоваться ими будет непросто: для этого придется пройти определенный путь, и большой вопрос, покроют ли новые возможности вышеприведенные минусы.

После последней встречи Путина и Януковича возникла своеобразная пауза. Отсутствие официальных заявлений в течение трех последующих дней - свидетельство того, что украинский лидер находится на серьезном перепутье. Если исполнительная власть Украины вдруг пересмотрит свои приоритеты, то это, безусловно, можно будет считать одной из самых главных внешнеполитических побед Владимира Путина за годы его лидерства в России.

Если большой геополитический торг закончится все-таки подписанием Украиной соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, то последствия этого выбора станут для Еревана наглядным дополнительным критерием оценки своего решения в пользу ТС. Ведь, в отличие от Украины, Молдова и Грузия нам в этом плане положительным примером выступить не могут: "еврошалости" стоили этим двум странам серьезных территориальных потерь, что для Армении неприемлемо ни при каких раскладах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...