Последние новости

"ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"

На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

ДО НАШИХ ДНЕЙ ДОШЛО НЕСКОЛЬКО ЦЕРКВЕЙ, КОТОРЫЕ СЕГОДНЯ пребывают в полуразрушенном состоянии. Есть церковь, датированная 12-13 вв., которая была реконструирована в 19-20 вв. Наиболее известна церковь Святой Богородицы 4-5 вв. Сохранились северная стена памятника и фрагменты южной стены. Увы, многие фрагменты утеряны, камни на территории церкви не сохранились. Церковь находится в живописном месте, на ее территории сохранились захоронения служителей 19 -20 вв.

На южном участке Чуджеван-Баганис расположены 2 хачкара, которые датируются 12-13 вв. На территории, которую Пашинян планирует сдать Азербайджану, находятся также минеральные источники. В Воскепаре есть церковь 7 в., куда с недавних пор запрещен доступ: полиция не пропускает к ней местных жителей и туристов, мотивируя запрет соображениями безопасности.

После 44-дневной войны был опубликован список свыше 160 церквей, которые оказалась на оккупированной азербайджанцами территории Республики Арцах. Первым делом после захвата Гадрута и Шуши оккупанты сняли крест с купола храма Казанчецоц, уже 4 года разрушаются культурные памятники второй армянской республики, варварски истребляется многовековое культурное наследие проживавших на этой территории армян, оскверняются кладбища. После оккупации Сюника 12 мая 2021 г. жители Неркин Ханд лишились возможности посещать могилы своих близких, кладбище находится под прицелом азербайджанских оккупантов, та же перспектива ожидает жителей Тавуша в случае сдачи 4 деревень…

По итогам договорной войны 2020 г. к азербайджанцам отошло 75% территории Республики Арцаха, на которой было расположено свыше 590 хачкаров. Уничтожение исторических памятников началось сразу, а что не смогли уничтожить, объявили неармянским. В августе 2022 г. состоялась последняя служба в церкви Бердзора, за которой последовал исход армянского населения из Бердзора, Суса и Агавно. Армяне оставили в Арцахе свыше 4 тыс. исторических памятников, лишь малая их часть находилась в 12 музеях второй армянской республики, большинство располагалось под открытым небом…

ОЧЕВИДНО, ЧТО ТЕРРИТОРИЯ 4-х ДЕРЕВЕНЬ ТАВУША ИНТЕРЕСУЕТ азербайджанцев только с точки зрения разрушения оборонительной структуры. Речь о единственном участке линии соприкосновения, который противник не смог разрушить в ходе продвижения вглубь территории РА. Последнее продвижение на 100-300 метров, напомню, имело место в марте-апреле 2023 г. сразу на нескольких участках, на участке Тавуша продвижения не было.

В настоящее время азербайджанцами оккупирована территория, прилегающая не к 31, как сообщалось ранее, а к 35 деревням. В ранее приведенном списке отсутствуют территории приграничных деревень Ноемберянского района. 10 тыс. гектаров около 30 лет находятся под контролем азербайджанцев. Почему правительство Пашиняна не ставит вопрос о возвращении этих территорий, на которых когда-то было бесчисленное количество исторических памятников?

"Если азербайджанцы вернут то, что отняли у нас в Тавуше, то мы окажемся в гораздо более выгодном положении, нежели они в случае возвращения 4-х деревень и так называемых анклавов", - заявил руководитель административной единицы Киранц Камо Шагинян.

Член организации "Боевое братство", которая до последнего времени проводила учебные стрельбы на приграничной территории в Тавуше, Грант Тер-Абрамян объявил, что территории, о которых идет речь, имеют огромное значение. "Тот, кто знаком с позициями в Воскепаре и Баганисе, знают, что после сдачи 4-х деревень дальнейшее проживание армян на прежних местах будет невозможно. По советским картам видно, что территории вклинены одна в другую. Если дело дойдет до Верин Воскепара, то он будет оторван от других территорий. После сдачи Воскепара и Баганиса ситуация будет такой, как сегодня в Капане. Сильно сомневаюсь, что люди смогут жить в таких условиях. Сегодня местные жители не могут собственными силами противостоять государству. Народ не должен думать, что вопрос касается только тавушцев. Это проблема всей Армении. Бессмысленно ждать, что правительство может поменять свое решение. Этого не будет! Поменять это решение должен армянский народ. Смысл наших мероприятий заключается в том, чтобы из Ванадзора, Гюмри и других мест люди приехали в Тавуш, изъявив желание бороться за него. "Боевое братство" и несколько сотен человек не могут решить вопрос, к этому решению должен подключиться весь народ, понимая, что уступки не могут привести к миру!", - заявил он.

В ЭПИЦЕНТРЕ БОРЬБЫ ПРОТИВ ОДНОСТОРОННИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УСТУПОК сегодня оказались глава церковной епархии Тавуша епископ Баграт Галстанян и глава епархии Ширака архиепископ Микаэл Ачапахян. Режим уже перешел к открытой борьбе с главами церковных епархий. Не так давно из Еревана в Гюмри прибыла группа сотрудников МВД, которая подвергла приводу 31-летнего племянника архиепископа (сына брата). Операция была проведена под вывеской борьбы с наркотиками. Задержали около 20 человек, при этом жестокому избиению подвергся только племянник архиепископа. Молодой человек по профессии архитектор.

По мнению Ачапахяна, гюмрийская полиция к избиению его родственника не причастна, очевидно, что целью полицейской операции было устрашение архиепископа, который уже давно, как кость в горле у Пашиняна…

Другой "костью" является глава епархии Тавуша епископ Баграт Галстанян, которому принадлежат следующие слова: "Вместо того, чтобы посещать деревни Тавуша и вводить людей в заблуждение, вышел бы лучше на площадь Республики и обратился бы к народу, как когда-то обещал… Пашинян дал противнику легитимное право на войну. Если глава правительства говорит, что приграничные деревни не наши, и он не гарантирует безопасность местных жителей, то возникает вопрос: а ты для чего? Кто ты, если не можешь обеспечить безопасность людей?.. Он уже сделал свое черное дело! Мы не позволим ему сдать новые территории, он должен уйти, другого пути нет!".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ