Последние новости

СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА

Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

ПРОВАЛ 12-МИЛЛИОННОЙ (В ДОЛЛАРАХ) ПРОГРАММЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АВИАПЕРЕВОЗЧИКА – очередное звено в цепи нецелевого использования бюджетных средств, следствие отсутствия грамотных расчетов и неумения правящей верхушки управлять государством. Велика вероятность наличия в деле коррупционных рисков. Вряд ли за этот провал кто-то ответит, ведь все нити ведут в первый эшелон власти, где в свое время окопалась скандально знаменитая Татевик Ревазян, уничтожившая отечественную авиацию…

В середине января армянское общество потрясло известие о том, что мэр Степанавана член ГД Армен Григорян набросился с ножом на посетителя и чуть не перерезал ему горло. Потерпевший, который незадолго до инцидента перенес инфаркт, обратился в полицию, однако мэр отделался только шумихой в СМИ, которые напомнили, что в годы работы начальником налоговой службы Григорян ударил ножом бывшего мэра ныне покойного Саргиса Каракешишяна. Григорян близкий друг министра обороны Сурена Папикяна, а потому ему все сходит с рук.

Начальник полиции Ташира избил прибывшего из Арцаха Жору Сафаряна, в отделении полиции его подвергли пыткам за отказ сдать автомобиль. После пыток Сафаряна доставили в местную больницу без сознания. О том, что в ноябре 2023 г. внук депутата от фракции ГД Гагика (Гургена) Мелконяна Гагик ударил ножом учащегося того же колледжа, сообщалось неоднократно. Дело замяли, когда выяснилось, что у потерпевшего нет претензий к внуку депутата.

Летопись произвола и вседозволенности ГД берет начало с жестокого избиения подполковника Ара Мхитаряна, которое навсегда приковало его к больничной койке и в итоге привело к смерти. В то время марзпет Вайоц дзора ныне депутат от фракции ГД Трдат Саркисян избегнул наказания за причастность к избиению, как и бывший марзпет Лори Арам Хачатрян, по указанию которого был жестоко избит руководитель общины Одзун Арсен Титанян. Полиция закрыла дело, не организовав даже очную ставку с сотрудниками марзовой администрации, которые избили Титаняна за отказ подать заявление об отставке.

Произвол и безнаказанность – визитная карточка верхушки ГД и ближайшего окружения Пашиняна! На днях СМИ оповестили о том, что спикер парламента Ален Симонян, который избежал ответственности за хулиганские действия в отношении Карена Мкртчяна (спикер плюнул ему в лицо, когда Мкртчяна держали за руки его телохранители), еще в 2021 г. принял на работу в парламент крестного отца своего сына Эдгара Авагяна. Таким нехитрым способом глава законодательной власти обеспечил ему регулярные заграничные вояжи за казенный счет в составе парламентских делегаций, хотя парламентские служащие этого уровня (Авагян оформлен на должность младшего сотрудника одного из отделов управления по официальным церемониям) в составы делегаций, как правило, не включаются.

НЕДАВНО ЭКС-ПРЕМЬЕР ГРАНТ БАГРАТЯН ОЗВУЧИЛ ПОИСТИНЕ ШОКИРУЮЩИЕ ДАННЫЕ: оказывается, из 8 млрд долларов, которые правительство потратило на госзакупки, 7 млрд были израсходованы в обход тендеров. Налицо явный произвол, то есть, правительство (читай Пашинян) потратило 7 млрд долларов, как хотело, на что хотело... Как тут не вспомнить выдвинутое против третьего президента Сержа Саргсяна обвинение в предвзятом исходе тендера на поставку горючего крестьянским хозяйствам! Победу в тендере одержала фирма, которая неоднократно осуществляла эти поставки в сжатые сроки, но на основании показаний, полученных от одного лица (ныне покойного экс-министра сельского хозяйства Серго Карапетяна), против третьего президента, по личному указу Пашиняна, было выдвинуто обвинение, хотя было известно, что вторая фирма, которая участвовала в тендере, объявила самоотвод…

Примечательно, что обвинение Багратяна никто не опроверг, равно, как и другие обвинения, из коих следует, что верхушка режим считает себя неподотчетной народу. Согласно публикациям СМИ, генпрокурор Анна Вардапетян тоже потратила 1 млн 263 доллара в обход тендера.

При этом Пашинян причитает на всю страну, что 60 вузов - это 60 ректоров, десятки проректоров и деканов – непосильная, дескать, ноша для казны государства! На ректоров и деканов у государства денег нет, а на миллионные (в долларах) премиальные членам правительства, депутатам, секретаршам министров и помощникам депутатов деньги есть, как и на заграничные вояжи крестного папы сына спикера...

Очередное проявление должностного произвола связано с открытием в прошлом году медицинского центра "Мартуни" в Гегаркуникском марзе. Его строительство обошлось государству, примерно, в 6,5 млн долларов, а в этом году СМИ оповестили о том, что учреждение не работает. За допущенные упущения министр здравоохранения Анаит Аванесян уволила своего заместителя Армена Назаряна и директора офиса по реализации программ в сфере здравоохранения Ерванда Элибекяна. Сама министр продолжает руководить здравоохранением с дипломом юриста, хотя лично несет ответственность за выброшенные на ветер миллионы долларов. С трибуны состоявшейся в среду очередной встречи депутатов с правительством министр нарисовала благостную картину повсеместного открытия медицинских центров с новейшим оборудованием и высококвалифицированными кадрами.

Предвидя апелляцию читателей к недавнему прошлому, дескать, при прежних руководителях тоже не все было гладко, напомню о скандале, который возник вокруг министра здравоохранения Дереника Думаняна. Через 2 года после назначения министр оказался героем громких разоблачений. Президент Серж Саргсян незамедлительно отправил его в отставку и вывел из состава Исполнительного органа РПА.

Сегодня можно произвести обыск и подвергнуть приводу сотрудников столичной администрации (Кнарик Петросян арестована за взятки), можно арестовать за взятки преподавателей вузов, полицейских, членов административных единиц и др., но есть представители правящей верхушки, которые неприкосновенны. К их числу принадлежат все друзья министра обороны Сурена Папикяна, а также депутаты от фракции ГД и члены их семей. Исключение составила невестка спикера, и то ненадолго. Кстати, телекомпания "Фриньюз", где жена спикера Мариам Маргарян работает директором, месяцами не выплачивала государству задолженность в размере 23,3 млн драмов, долг был погашен только после того, как сведения о нем просочились в СМИ.

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПРАВЯЩАЯ ВЕРХУШКА ЧАЩЕ ОБЫЧНОГО ВЫСТАВЛЯЕТ НАПОКАЗ свою безнаказанность, откровенно бравируя ею. Это не могло не отразиться на общественном климате. Если при прежних руководителях бандитские разборки протекали в безлюдном местечке под названием "ТЭЦ-и круг", то на днях бандиты стреляли друг в друга и взорвали гранату в непосредственной близости от жилых домов на улице Фучика, еще одна разборка имела место на улице Паруйра Севака. Член совета Еревана от фракции "Мать Армения" Манук Сукиасян на днях констатировал, что задержания и обыски в мэрии - всего лишь часть шоу, которая призвана имитировать борьбу властей с коррупцией.

На самом деле, большие коррупционные сделки, как та, которую мэр Тигран Авинян пытается провернуть с застройкой района Конд и которую столичные власти провернули в районе бывшей ярмарки Фирдуси, остаются без последствий, так как питают правящую верхушку.

Власть имитирует борьбу с коррупцией на уровне среднего звена в то время, как есть прослойка неприкасаемых, которая над законом. Разгул коррупции в стране небывалый. Такое впечатление, что назначенцы Пашиняна понимают, что скоро наступит конец их сытой жизни, а потому стремятся как можно быстрее набить карманы, о чем свидетельствует, в частности, беспрецедентное количество разрешений на застройку престижных районов столицы!

Коррупция в стране носит системный характер, ибо она - часть кадровой политики Пашиняна, часть правящей системы. В числе самых главных коррупционеров его назначенцы и члены его команды! Коррупцией пропитана вся правящая верхушка, господа ворочают миллионами и миллиардами, включая те, что отбираются у представителей бывшей власти именем закона о конфискации имущества, нажитого преступным путем. Окружение главаря открыто наслаждается вседозволенностью и чинит произвол под фанфары "разоблачения" коррупции и полного избавления от явления, которое Пашинян охарактеризовал как "системную коррупцию".

На самом деле, нынешняя коррупция – порождение системы управления, которая существует с подачи главаря режима. Все, кто пришел к власти на волне цветных революций, со временем оказывались в эпицентре коррупционных скандалов. Так было с приватизацией крупных промышленных объектов на Украине, давно потерян счет расправам Саакашвили с политическими оппонентами под вывеской борьбы с коррупцией…

Коррупция и произвол правящей верхушки - порождение системы, когда главарю и его окружению можно все, а остальные должны им подчиняться. Ответственности подлежат только те, у кого нет опоры в окружении Пашиняна, тогда как самому окружению позволено все: бросать на ветер государственные деньги, нападать с ножом на граждан в стенах мэрии, инициировать избиения и проч. 6 лет окончательно развратили тех, кто пришел во власть с больших и малых улиц. Сегодня правящая верхушка и все, кто находится под ее опекой, представляют угрозу для каждого из рядовых граждан и общества в целом…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ