Последние новости

ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС

«ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

НЕЗАДОЛГО ДО ПРИХОДА ПАШИНЯНА К ВЛАСТИ АВТОР ЭТИХ СТРОК в столичной гостинице «Ани» стал свидетелем встречи тогда еще оппозиционного депутата с горнорудным специалистом-армянином из диаспоры. Последний битый час объяснял Пашиняну серьезные риски для окружающей среды разработки Амулсарского золотоносного месторождения в одном из немногих не тронутых «грязной» горнодобывающей деятельностью уголков природы Армении.

Говорилось, что 100%-ной гарантии безопасности для экологии в подобных случаях не может быть в принципе, и защитных мероприятий собирающейся эксплуатировать золоторудник с применением опасного цианида компании Lydian явно недостаточно. Иностранный специалист-патриот обращал внимание Пашиняна на близость водных источников и опасности заражения бассейна Севана, угрозу курортной зоне Джермука и еще на много чего другого. Выходило, что все риски эксплуатации Амулсара, вместе взятые и каждый по-отдельности, явно перевешивают недолговременные экономические бонусы, и несколько тонн добытого золота того не стоят…

Уже придя к власти, Пашинян годами тянул с решением вопроса – ровно до того момента, как компания-эксплуатант «созрела» до безвозмездной передачи в дар правительству 12,5% своих акций. Все риски властями были тут же забыты, и на днях состоялась церемония подписания соглашения о дарении правительству части бизнеса «Лидиан Армения», управлять которой поручено Министерству экономики Армении.

Еще раньше, на заседании правительства 18 января этого года, когда уже было известно о дарении, Пашинян заявил, что «эксплуатация Амулсарского рудника по этой модели развеивает многочисленные озабоченности», хотя ни о какой новой модели речи не идет, и весь технологический процесс добычи руды остается тем же. Понятно, что годами тянувший с запуском эксплуатации золоторудника Пашинян «за одну ночь» уверился в безопасности этого бизнес-проекта при виде тех самых 12,5% дареных акций. Все ранее декларировавшиеся принципы правительственной политики – в частности, недопущение дальнейшего распространения в Армении горнодобывающей деятельности, которая, повторимся, по определению не может быть 100%-но чистой и безопасной для окружающей среды – мгновенно были забыты, хотя многочисленные озабоченности не только не были развеяны, но к тому времени к имеющимся рискам добавился еще один, а именно захват азербайджанскими военными новых высот у Джермука и, следовательно, приближение неприятеля к зоне добычи золота.

ТО ЖЕ САМОЕ РАНЕЕ ПРОИЗОШЛО И НА СОТКСКОМ ЗОЛОТОРУДНИКЕ, когда он оказался в непосредственной близости от вражеских военных постов, регулярно обстреливавших территорию рудника, в результате чего открытая добыча золотой руды стала невозможной. Напомним также, что не так давно американский инвестор из-за обстрелов с приграничной территории Азербайджана вынужден был бросить начавшееся в Арарате строительство литейного производства и перенести его в другое место - подальше от границы. Поэтому страшно даже подумать, какой новый колоссальный инструмент шантажа дает в руки противника Пашинян, ведь в случае чего пара выпущенных с той стороны мин приведет к глобальной экологической катастрофе в Армении. Впрочем, недалекому уму, реагирующему лишь на запах денег, этого не понять, а все разрушительные последствия придется нести не ему, а всему народу.

Беспринципное и безответственное поведение властей наглядно продемонстрировала не так давно и заключенная правительством сделка о покупке кипрской компаний Fedilco телекоммуникационной компании «МТС Армения». Чтобы понять происходящее, достаточно проследить хронологию сделки. Заявка Fedilco на приобретение 100% акций ЗАО «МТС Армения» была отклонена национальным регулятором в апреле 2023 года с повергающей в трепет формулировкой - «угроза национальной безопасности или государственным интересам Республики Армения». Однако спустя всего несколько месяцев, в ноябре 2023 года, та же Комиссия по регулированию общественных услуг, не моргнув глазом, полностью одобряет ту же заявку той же оффшорной компании. А 29 февраля уже этого года правительство утверждает сделку… о принятии в дар от компании 20% своих акций.

Кому-то еще что-то не ясно?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ