Создаются внутренние правовые основания для обращения в МУС по части военных преступлений Азербайджана
Армянская сторона обратится в Международный уголовный суд в связи с военными действиями, развязанными Азербайджаном в 2022 году на суверенной территории Армении, когда будут созданы внутренние правовые основы для реализации функций государства-члена, определенных Уставом. Об этом в ответе на письменный запрос Новости Армении – NEWS.am заявили в Министерстве юстиции и офисе представителя по международным правовым вопросам Армении.
Отметим, что с 1 февраля 2024 года в отношении Армении вступил в силу Римский статут Международного уголовного суда.
Армения подписала Римский статут в 1999 году и ратифицировала его 3 октября 2023 года. Армения приняла также юрисдикцию Международного уголовного суда. С учетом этого из Новости Армении – NEWS.am поинтересовались, обращалась ли Армения в Международный уголовный суд в связи с военными преступлениями, совершенными азербайджанцами в 2022 году на суверенной территории Армении?
В Минюсте официально сообщили, что после ратификации Римского статута Международного уголовного суда ведется активная работа по координации Минюста, как органа, разрабатывающего отраслевую политику, в направлении обеспечения внутригосударственных порядков.
«В этом контексте Министерство юстиции разработало проект закона «О сотрудничестве Армении с Международным уголовным судом», исходя из той логики, что полномочия на представление конкретной ситуации во время обсуждений Международного уголовного суда имеет представитель по международным правовым вопросам», – говорится в ответе.
Представитель по международным правовым вопросам Егише Киракосян, в свою очередь, сообщил, что, наряду с процессом членства Армении к Статуту Международного уголовного суда идет процесс внесения необходимых внутригосударственных законодательных изменений в связи с членством Армении, в результате чего планируется принять закон о сотрудничестве с Международным уголовным судом, а также внести изменения в ряд действующих законов страны.
«Целью данных изменений является также определение полномочий государственных органов Армении по части координации сотрудничества с Международным уголовным судом и создания внутренних правовых основ для реализации функций члена-государства, определенных Статутом», – заключил он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-13 19:56
Президент США Дональд Трамп заявил, что представители иранских властей звонят ему с просьбой заключить соглашение по ядерной программе Тегерана.
-
2025-06-13 19:55
Международный аэропорт "Звартноц" принял три рейса иностранных авиакомпаний, запросивших вынужденную посадку. Об этом Sputnik Армения сообщили в Комитете гражданской авиации.
-
2025-06-13 19:53
Совет безопасности ООН сегодня соберется на внеочередное заседание в связи с израильской атакой на Иран. Об этом сообщил постпред России при ООН Дмитрий Полянский.
-
2025-06-13 19:48
Учитывая ситуацию, сложившуюся в Иране, призываем граждан РА, находящихся на территории ИРИ, сохранять бдительность, следовать официальным инструкциям, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации обращаться в посольство по адресу электронной почты ([email protected]), страницам в социальных сетях (Facebook, Instagram), а также по следующим телефонным номерам - +98 21 66704833, мобильный: +989053774966.