Последние новости

ЭФФЕКТ ГРЯЗНОГО СТЕКЛА В АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ФОТОШОПЕ ДАЛ СБОЙ

22 марта 2024 года раскручивающийся десятилетиями кровавый маховик азербайджанской пропаганды дал сбой. Азерпроп постиг кризис перепроизводства. В то время, как в «Крокус Сити Холле» таджикские экстремисты из группировки «Велаят Хорасан» расстреливали ни в чем не повинных людей, пришедших на концерт, в том числе и детей, пропагандисты турко-азербайджанского тандема синхронно, как по сигналу, обвинили в случившемся армян.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЫ РОССИИ И В САМОЙ АРМЕНИИ в первый же день трагедии стали приносить соболезнования российскому народу. Люди несли цветы, венки, игрушки к Посольству РФ в Армении. Многие делали и записи в памятной книге… Союз армян России, духовенство Армянской Апостольской Церкви резко и решительно осудили этот теракт. К ним присоединилась и Джавахкская армянская община России. В армянских храмах служили литургии за упокой души невинно погибших людей и за утешение их родственников.

 Демонизация армян в российских СМИ и пропаганде, скупленных Ильхамом Алиевым, похоже, подходит к своему концу. А нагнеталась она годами и с помощью многомиллионных углеводородных вложений. Градус возгонки антиармянских настроений был высок, а палитра широка - от фальсификации истории Закавказья и Кавказа, христианства в регионе, бряцания оружием и демонстрации кулака армянам, как на ринге, самим Ильхамом Алиевым, который стал пренебрегать даже нормами дипломатии.

Но на этот раз абсурдность обвинения армян в совершении теракта, когда еще на месте работали спасатели, оперативники и спецслужбы, а в подмосковных и столичных клиниках от тяжелых ранений умирали люди, обнаружила всю лживость дискредитации армянской общины России. Похоже, что Алиев вошёл "не в ту дверь"..

Надо сказать, что тенденция к демонизации армян особенно стала заметной в 2015 году. Именно в это время на парламентские выборы старший брат Алиева Реджеп Эрдоган пришел вместе  лидером "Серых волков" - турецких ультраправых Девлетом Бахчели. Уже в апреле 2016 года тандем, поддерживающий реваншизм Ильхама Алиева в Нагорном Карабахе ( Арцахе), позволил последнему напасть на Республику Арцах. В 2020 году и в 2023 году они при поддержке Британии, Израиля и Пакистана окончательно обрушили систему безопасности в Закавказье, по-прежнему нагнетая антиармянскую истерию в российском обществе. Стигматизация армян и Армении к тому времени стала в России уже общим местом. Скупленные турко-азербайджанцами пропагандисты и журналисты, политологи, аналитики в телевизионных эфирах, со страниц газет и в телеграм-каналах без конца разгоняли волну по дискредитации российско-армянского стратегического союза, в очередной раз подтвержденного договором министра обороны РФ Сергеем Шойгу и его армянским коллегой Вигеном Саркисяном в 2016 году.

В эти же годы, когда Россия готовилась к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, такие бакинские пропагандисты, как Олег Кузнецов, не гнушались поливать грязью память советских воинов армянского происхождения, в том числе и героев легендарной 89-ой Таманской армянской дивизии. Также они без устали оскорбляли армян России, нарушая Конституцию РФ, которая запрещает рознь на межнациональной и межрелигиозной почве. Впоследствии под оголтелую истерию "армяне ушли на Запад", "армяне предали Россию", они уничтожали в оккупированном Арцахе памятники Героям Советского Союза, маршалам Победы, Героям социалистического труда армянского происхождения.

Дело уже доходило до того, что руководитель бакинской пропаганды Ризван Гусейнов в своих лекциях на азербайджанскую аудиторию говорил, что он будет говорить об армянах сидя, так как "о покойниках надо только сидя". Словом, с похоронами Армении, сохранившей в регионе христианскую цивилизацию от варваров, Гусейнов явно поторопился. Армения сегодня, даже под гнетом соросовской команды Пашиняна, продолжала поддерживать экзистенциальную битву России, выходя в Бессмертном полку с портретами Ивана Баграмяна, Амазаспа Бабаджаняна, Сергея Худякова (Ханферянца), Сергея Аганова (Аганяна), своих дедов и отцов, а также тех, кто погиб за независимость Республики Арцах.

Очевидно, что впав в эйфорию от своих побед, азербайджанцы и их турецкие покровители беззастенчиво пользуясь тем, что Россия воюет на Донбассе, стали считать, что красных линий для них не будет. И что копыто турецкого и азербайджанского коня будет скакать там, где захочется. Т.е., можно безнаказанно убивать российских дипломатов, офицеров, миротворцев и доводить армяно-российский военный союз до нулевой отметки, не неся за это никакой ответственности.

Но трагедия в "Крокусе", которая унесла жизни более 140 человек, в том числе и 5 детей, ставит перед Следственным комитетом РФ, перед российской дипломатией и руководством и лично перед вновь избранным президентом РФ Владимиром Путиным новые вызовы. А перед Азербайджаном - новый формат взаимодействия с Россией, которая теперь не будет закрывать глаза на все преступления бакинского режима. Русскому характеру свойственно долготерпение, но на крови жертв "Крокуса" тактика азеро-турецких партнеров подставить под новый удар Армению, не прошла. Когда они решали назвать армян виновниками этой бесчеловечной бойни, разработав  совместно эту операцию и обучив исполнителей в Турции, российское общество давно пыталось понять причины амбивалентного поведения Алиева. Руководитель Азербайджана называл себя стратегическим партнером России в ее борьбе с укро-нацизмом, и в то же время накачивал вместе с Турцией режим Зеленского как вооружением, так и гуманитарной помощью. Теперь для руководителя Азербайджана затяжной период двустулья закончился…

Агаси АРАБЯН, президент НКО "Джавахкская диаспора России", член Лазаревского клуба

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЖАЗ-ОРКЕСТР «АРЦАХ» ВЫСТУПИЛ НА СЦЕНЕ САМОГО БОЛЬШОГО ДЖАЗОВОГО КЛУБА РОССИИ (фотографии и видео)
    2025-06-20 17:08

    Самый большой джазовый клуб России и лучший в мире, по оценке портала All About Jazz, — клуб Алексея Козлова — распахнул свои двери для джаз-оркестра «Арцах», чье выступление стало одним из ярких эпизодов программы Московского джазового фестиваля.

  • КАРЕН ВРТАНЕСЯН: КАК НА ЛИЧНОМ УРОВНЕ ПОДДЕРЖАТЬ ЦЕРКОВЬ И ПРОТИВОСТОЯТЬ НИКОЛУ
    2025-06-20 09:50

    «От бессилия схожу с ума», - сказал мне на днях один из друзей. Но мы отнюдь не бессильны, посему – попробуем трезво порассуждать и понять: что мы можем, что нужно делать, и какие шаги могут быть эффективными», - написал медиа-эксперт Карен Вртанесян.

  • АКОП БАДАЛЯН: УДАРЫ ИЗРАИЛЯ ПО ИРАНУ ПОД ВЫВЕСКОЙ «ПРАВА НА САМООБОРОНУ» СТАВЯТ ЕВРОСОЮЗ В НЕЛОВКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
    2025-06-19 19:17

    Стандартов нет, они всегда были, есть и будут как минимум двойными, и если у Израиля нет никаких доказательств, что Иран создает ядерную бомбу, то у России есть факты, что Украина делает шаги к НАТО, а в 2021 году заключила соглашение с ее экзистенциальным противником, членом НАТО Великобританией о строительстве двух военных баз в Азовском и Черном морях, написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян, коснувшись заявления председателя Еврокомиссии фон дер Ляйен о праве Израиля на самооборону. Публикацию полностью приводим ниже.

  • ВОЙНА ПРОТИВ ИРАНА: АНТИЦИВИЛИЗАЦИЯ УНИЧТОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИЮ
    2025-06-19 10:29

    «Не раз говорилось о водоразделе, которым для русской послереволюционной эмиграции стала Великая Отечественная война, - пишет на своей странице в Фейсбук востоковед Виктория АРАКЕЛОВА. - Люди, в общем-то, разные, но объединенные идеей неприятия новой власти, проявили себя в самодостаточной для качественной идентификации мере: одни молились за Россию, другие мечтали, чтобы "фашисты, наконец, уничтожили коммуняк". Думаю, нет смысла пояснять, как глубоко понимали ходы истории первые, и как ограничены и зациклены на собственных биографиях были вторые.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ