Абрамян: В СЛУЧАЕ СДАЧИ 4 СЕЛ МНОЖЕСТВО ДРУГИХ СТАНЕТ УЯЗВИМЫМ В ПЛАНЕ БЕЗОПАСНОСТИ
Еще две графические карты, на которых показано, что будет с населенными пунктами и инфраструктурами Тавушской области республиканского, межгосударственного значения при варианте 4+4 (4 села, граничащих с Азербайджаном на первом этапе и 4 так называемых анклава на втором этапе), написал депутат НС Тигран Абрамян.
"НА ПЕРВОЙ КАРТЕ - ОБЪЯВЛЕННЫЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИМИ НАСЕЛЕННЫЕ пункты Софулу и Бархударлу, которые, согласно Закону Республики Армения "Об административно-территориальном делении", входят в состав наших общин и пересекают (закрывают) дорогу из Иджевана в Азатамут-Каян-Вазашен-Берд.
Хотя дорога Чамбарак-Берд, которая рассматривается как альтернативная, реконструируется, она проблематична с точки зрения рельефа и климата, а некоторые ее участки расположены очень близко к линии фронта и в разное время Азербайджан подвергал некоторые участки дороги обстрелу.
Кстати, Софулу и Бархударлу расположены совсем рядом с дорогой из Иджевана в Ачаджур, Севкар и оттуда в Воскепар, Баганис и Ноемберян.
На второй карте светло-зеленым цветом я попытался показать так называемые «серые зоны», которые будут сформированы в результате сдачи 8 сел.
Как видно из карты, сдача этих сел имеет прямые и косвенные серьезные последствия, в этих условиях большое количество населенных пунктов оказываются изолированными, полуизолированными (вне республиканских, региональных логистических маршрутов). И самое опасное - они становятся очень уязвимыми с точки зрения безопасности.
Такая ситуация возникла после декабря 2020 года, когда власти сдали различные участки дороги от Гориса до Капана в прилегающих участках сел Воротан и Шурнух, и жизнь в населенных пунктов на этих территориях, в том числе городов Горис и Капан, полностью изменилась.