Последние новости

ТРИ СЕКУНДЫ ГЛУПОСТИ: РАСИСТСКИЙ СКАНДАЛ В АПЛ

Расистские скандалы сотрясают мировой футбол практически беспрерывно с разной долей интенсивности. Борьба с этим видом дискриминации напоминает битву с ветряными мельницами. Нетерпимость некоторых болельщиков к тому или иному цвету кожи всегда будет сопровождать футбол, став той самой ложкой дегтя в бочке меда. Это явление можно минимизировать, но полностью устранить невозможно.

ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ РАЗРАЗИЛСЯ В АНГЛИИ. Видеоролик длительностью всего в несколько секунд может сильно подпортить карьеру полузащитника лондонского "Челси" и сборной Англии Конора Галлахера, если не перечеркнуть ее вообще.

На видео 24-летний английский футболист, готовясь выйти на поле в матче 30-го тура чемпионата Английской Премьер-лиги против "Бернли", в подтрибунном помещении отбил пять пареньку, который должен был выводить игрока на поле. Чуть впереди стоял еще мальчик и тоже протягивал руку, но Галлахер его проигнорировал. Причем сделал это специально. На видео хорошо видно, как он демонстративно слегка погладил его по спине и отвернулся. Хамский поступок? Да, но вот еще одна деталь: парнишка оказался темнокожим. А это уже совсем другая "статья".

За считанные минуты в соцсетях в адрес Галлахера было озвучено более полумиллиона проклятий от разгневанных пользователей. Если футболист не заблокировал пользователей, то их число уже наверняка перевалило за миллион. Кажется, теперь легче выжечь напалмом аккаунт Галлахера, чем почистить его от нелицеприятных комментариев. Футболисту хватило каких-то трех секунд, чтобы стать главным врагом всего темнокожего населения Англии, а то и всего мира.

 Футболист лондонского 'Челси' Конор Галлахер не 'отбил пять' темнокожему мальчику перед матчем в АПЛ, чем спровоцировал расистский скандалСам по себе поступок игрока "Челси", конечно, нелепый. Но тут важна даже не сама выходка, а то, на кого она была направлена. Избегая фраз на тему "все люди равны, вне зависимости от цвета кожи", просто зафиксируем, что взрослый балбес на глазах у всего мира (спасибо интернету!) унизил ребенка, заставив его почувствовать себя ущербным.

Возможно, Галлахер теперь не скоро появится на поле. Сейчас АПЛ с целью сохранения репутации устроит публичную экзекуцию футболиста – в этом практически нет никаких сомнений. Интересно будет послушать его комментарий ситуации. Наверняка что-то типа "меня отвлекли, я был сконцентрирован на игре, конечно же, это никак не связано с тем, что мальчик темнокожий, я толерантен, как никто". Набор банальных фраз с целью спасти свой миллионный контракт.

Вероятнее всего, у Галлахера потребуют принести извинения лично ребенку. Также ему светит огромный денежный штраф и дисквалификация на непонятный срок. И это он еще относительно легко отделается. А вдруг "Челси" пойдет на расторжение контракта, хотя это, конечно, уже будет радикальной мерой, несоразмерной глупому поступку футболиста.

Интересно, неужели сам игрок не понимал, что на него направлены камеры? Кому и что он хотел этим показать? Можно по-разному относиться к культу прав и свобод меньшинств в западных странах (одна только история с общественным движением BLM чего стоит), но унижать ребенка – последнее дело.

Конор Галлахер может быть каким угодно футболистом, но вот его человеческие качества оказались отныне под большим вопросом. А мир, который может равнодушно наблюдать как сотни или тысячи детей страдают от голода, холода или войн, теперь жаждет "напиться" крови англичанина. Благо, тот дал для этого отличный повод.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Карен АГАМАЛЯН: "БЕЛГРАДОМ ДОВОЛЕН, НО ГЛАВНОЕ – ТАИЛАНД"
      2024-04-30 17:19

      Сборная Армении по боксу завоевала 7 медалей на чемпионате Европы в Белграде. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) стали серебряными призерами, Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг) – бронзовыми. Еще две бронзовые награды в общую копилку добавили представительницы прекрасного пола – Ануш Григорян (50 кг) и Ани Овсепян (70 кг). Такого количества медалей у наших боксеров еще не было, правда, на этот раз команда осталась без золота. Корр. "ГА" подвел итоги чемпионата Европы с главным тренером сборной Армении Кареном Агамаляном.

    • НЕСГИБАЕМЫЙ "БАЙЕР", или ВОЛЕВОЙ ФУТБОЛ
      2024-04-30 05:58

      Немецкий ФК "Байер" из Леверкузена продолжает удивлять своей беспроигрышной серией. Команда, которая совсем недавно была объектом насмешек в Германии, досрочно оформила чемпионство, претендует на три трофея по итогам сезона, а еще не проигрывает 46 матчей подряд во всех турнирах – рекорд Европы в XXI веке.

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ