Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.
НЕКОТОРЫЕ СМИ, ЭКСПЕРТЫ И АНАЛИТИКИ, ПРЕВРАТИВШИЕ В ПОВОД годовщину Апрельской четырехдневной войны, продолжают свои спекулятивные комментарии и мнимые предположения. Один говорит «будто он понял, что в 2016 году Серж Саргсян сдавал Арцах», другой пишет «Азербайджан добился определенных успехов», третий пишет «кто спровоцировал Апрельскую войну?» и так далее.
Я понимаю, что эти люди будут продолжать предпринимать бессмысленные попытки представить военные и дипломатические победы руководства Армении после апрельских боевых действий Азербайджана в 2016 году как пролог или причину николовских позорных неудач 2020 года. Понятно, что эти круги, служа правительству Никола, не готовы принять во внимание факты. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются. А факты следующие.
1. Вооруженные силы Азербайджана в 2016 году ценой больших потерь не достигли своей цели. Ежу даже ясно, что целью Азербайджана, инициировавшего полномасштабную военную агрессию, была не оккупация 400 гектаров территории, а вторжение в Арцах. Напомню, Армия обороны Арцаха была готова вернуть эти 400 гектаров в течение двух дней, однако, во избежание возможных жертв было решено 5 апреля 2016 года согласиться на прекращение боевых действий, предложенное при посредничестве МИД России по просьбе Азербайджана.
2. Анализы апрельских боевых действий 2016 г. (как и во всех армиях) позволили выявить военный потенциал и замыслы противника, а также сильные и слабые стороны наших вооруженных сил. В результате были усилены инженерно-оборонительные сооружения, пополнены возможности ВС, усовершенствованы навыки личного состава, принята программа модернизации вооруженных сил на 2018-24 гг., реформированы необходимые механизмы перехода государства от мирного состояния к военному положению и т.д.
3. Во время и после Апрельской войны многие международные организации и государства решительно осудили развязанную войну и призвали вернуться к мирным переговорам в рамках Минской группы ОБСЕ.
4. В период с мая 2016 года по май 2018 года сопредседатели Минской группы ОБСЕ опубликовали 24 официальных заявления и пресс-релиза, в 10 из которых непосредственно упоминались Венские и Санкт-Петербургские соглашения. Соответственно, приоритетом переговорного процесса стали договоренности по укреплению доверия и внедрению механизмов расследования приграничных инцидентов. Это означало укрепление статус-кво на арцахско-азербайджанской границе, исключение военных действий и возможность четкой дифференциации стороны-агрессора. То есть, в результате Азербайджан лишался всех возможностей влияния на переговорный процесс посредством силы или угрозы применения силы, следовательно, сохранение статус-кво создало бы еще большие возможности для укрепления фактического существования Республики Арцах.
5. Некоторые эксперты в эти дни вспомнили также известную встречу с политическими силами Арцаха, состоявшуюся в Степанакерте после Апрельской войны 2016 года. Это лучшее доказательство того, что у Сержа Саргсяна хватило политической воли для мирного решения Арцахского вопроса и он согласился остаться премьер-министром РА исключительно, чтобы реализовать этот вариант.
6. И, наконец, именно военно-политические успехи Армении в Апрельской войне вынудили Алиева 7 октября 2016 года заявить «...за закрытыми дверями нас вынуждают признать независимость Нагорного Карабаха. Мы не раскрываем многих деталей и скобок, поскольку есть определенные дипломатические правила».
Факт и то, что начиная с мая 2018 г. правительство «бархатных революционеров» своими опасными зигзагами, дилетантизмом и преступной самоуверенностью полностью исказило и извратило логику мирного урегулирования Арцахского переговорного процесса, сведя его к 44-дневной военной агрессии Азербайджана, а позднее и к полному изгнанию армян из Арцаха.
Фактом также является то, что, так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений. Безудержное стремление остаться с властью сделало их пленниками лжи и фальши до такой степени, что они во всем готовы поддаваться манипуляциям и игнорировать вопиющие факты.
А самый печальный факт в том, что «бархатная революция» 2018 г. для Армении и Арцаха обернулась самой настоящей трагедией. Вот откуда началась цепь реальных поражений.