Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все.
НАВЕРНОЕ, РЕШИЛИ, ЧТО ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО. ТОГДА ИЛЬХАМУ АЛИЕВУ позвонила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Лайен. Ей Ильхам больше доверяет. Урсула тоже успокоила Алиева. Сказала, что ничего антиазербайджанского с Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. И напомнила, какие богатые проекты у Европейского Союза с широко шагающим Азербайджаном.
Осталось только, чтобы еще Никол Пашинян позвонил Ильхам Алиеву… Хотя, может, и звонил, первым звонил, просто не афишируется.
А теперь представьте, что с Урсулой фон дер Лайен и Энтони Блинкеном встречался бы Ильхам Алиев…. Кто-то бы спрашивал мнение Никола Пашиняна? Кто-то бы ему звонил? Кто-то вообще вспомнил бы по этому случаю про Пашиняна? Сам Никол что-нибудь пикнул бы? Что-то бы сказала Мария Захарова?
Разумеется, на все вопросы ответ отрицательный. Потому и говорим, что время Никола Пашиняна давно истекло, Армении давно уже нужен новый лидер, которого будут уважать.
После стольких звонков Ильхаму Алиеву, наверное, уже можно представить главные вехи исторической брюссельской встречи Блинкен-фон дер Лайен-Пашинян. Во-первых, поздний обед, плавно переходящий в ранний ужин, потому как известно: любит клиент хорошо покушать до переговоров. Да и во время переговоров. Впрочем, и после переговоров…
За переходящим в ужин обедом клиента сильно пожалеют, скажут, что в курсе, что рейтинг его оставляет желать лучшего, несмотря на все ораторские таланты клиента. Пожалеют и скажут, чтобы не переживал. Денег дадут достаточно, чтобы мог всех купить, и заткнуть всем рты.
Но, скажут, дорогой клиент, два условия: первое - на хрен нам не нужны никакие проблемы с Ильхамом Алиевым и Реджепом Эрдоганом. Не то сейчас время, а потому, что они скажут, ты выполняй. Ведь не так, что многого хотят: каких-то четыре села отсюда, каких-то три оттуда, дорога какая-то… Не упрямься.
Но помни, что бы ни уступал, главное - без русских. Никаких русских. Это второе обязательное условие. Потому как, приятного аппетита, конечно, но ты большой мальчик и знаешь: кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Именно тот, а не кто-то другой. И чтобы вкусный накрытый стол ждал тебя в Брюсселе всегда, сам понимаешь, чего от тебя ждем… Нет, мы не торопим, знаем, нелегко с Москвой, но надо крутиться дорогой, надо крутиться, ты же это умеешь, мы знаем…
А потом, когда Никола Пашиняна проводят, обнимут напоследок, вкусненького дадут на дорожку, снова побегут звонить Ильхаму Алиеву. Не беспокойся, скажут, дорогой Ильхам Гейдарович, клиент, хотя порой и любит придуриваться, но все понимает правильно.